Élections municipales à Étaples : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
(Liste 2014) |
m (ajout bandeau portail) |
||
(Une révision intermédiaire par un autre utilisateur non affichée) | |||
Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
|- | |- | ||
| 33||Serge Duquesnoy||Daniel Ramet||Jean-François Yvon||Paul Machu||Jean-Pierre Bouville||Max Cailliau | | 33||Serge Duquesnoy||Daniel Ramet||Jean-François Yvon||Paul Machu||Jean-Pierre Bouville||Max Cailliau | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Résultats=== | ||
+ | *{{1er}} tour : | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Liste conduite par''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Voix''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% exprimés''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil municipal''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil communautaire''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Pascal Thiébaux (LDVG)||788|| 9,62|| 15,22||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Francis Leroy (LFN)||862|| 10,52|| 16,65||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Bernard Cyffers (LDVG)||715|| 8,72|| 13,81||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Paul Hagneré (LDVD)||696|| 8,49|| 13,44||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Pierre Lamour (LUMP)||584|| 7,12|| 11,28||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Philippe Fait (LDVD)||1530|| 18,67|| 29,56||0||0 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Nombre''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Votants''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Inscrits||8 191|||| | ||
+ | |- | ||
+ | | Abstentions||2 814|| 34,35|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Votants||5 377|| 65,65|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Blancs ou nuls||202|| 2,47|| 3,76 | ||
+ | |- | ||
+ | | Exprimés||5 175|| 63,18|| 96,24 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | *{{2e}} tour : | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Liste conduite par''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Voix''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% exprimés''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil municipal''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil communautaire''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Pascal Thiébaux (LDVG)||1393|| 17,00|| 26,01||4||1 | ||
+ | |- | ||
+ | | Francis Leroy (LFN)||962|| 11,74|| 17,96||3||1 | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Paul Hagneré (LDVD)||576|| 7,03|| 10,75||2||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Pierre Lamour (LUMP)||440|| 5,37|| 8,21||1||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Philippe Fait (LDVD)||1983|| 24,20|| 37,03||23||6 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Nombre''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Votants''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Inscrits||8 191|||| | ||
+ | |- | ||
+ | | Abstentions||2 678|| 32,69|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Votants||5 513|| 67,31|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Blancs ou nuls||159|| 1,94|| 2,88 | ||
+ | |- | ||
+ | | Exprimés||5 354|| 65,36|| 97,12 | ||
|} | |} | ||
Ligne 86 : | Ligne 165 : | ||
====Ensemble pour Étaples==== | ====Ensemble pour Étaples==== | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | 1 - [[Jean-Claude | + | | 1 - [[Jean-Claude Baheux]]||12 - Maryse Maillart||23 - Gérard Andre |
|- | |- | ||
| 2 - Mary Bonvoisin||13 - Didier Lecerf||24 - Jeanine Pommerolle | | 2 - Mary Bonvoisin||13 - Didier Lecerf||24 - Jeanine Pommerolle | ||
Ligne 245 : | Ligne 324 : | ||
{{Références}} | {{Références}} | ||
[[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Etaples]] | [[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Etaples]] | ||
+ | {{Portail politique}} |
Version actuelle en date du 6 avril 2014 à 11:58
Les élections municipales à Étaples.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
' | Etaples bleu marine | Un nouvel espoir | Etaples c'est vous | Un nouveau souffle | Réunir ensemble Etaples | Un nouvel élan pour Etaples |
1 | Francis Leroy | Pascal Thiebaux | Jean-Pierre Lamour | Jean-Paul Hagneré | Philippe Fait | Jean-Bernard Cyffers |
2 | Marie-Pierre Hagnere | Stéphanie Codron | Danielle Justin épouse Eceiza | Monique Vambre | Laurence Caron | Nicole Routier |
3 | Francis Gravet | Claude Baillet | Michel Margolle | Joël Seneschal | Lucien Bonvoisin | Philippe Floure |
4 | Nadia Dort | Christelle Caron | Sylvie Ramet | Kamila Tellaa | Christelle Beaurain | Chantal Deparpe |
5 | Édouard Ydée | Georges Bouchart | Jean-Louis Bigot | Josse Dachicourt | Frédéric Cadet | Rocquigny Antoine De |
6 | Edith Filliette | Stéphanie Danne | Isabelle Seigneur | Caroline Macquet-Ramet | Kathy Hanquez | Marine Codron |
7 | Jean-Louis Couture | Jean-Luc Caron | Sébastien Da Silva | Frédéric Pernel | Bagdad Ghezal | Daniel Vandembroucq |
8 | Micheline Collard | Hélène Codron | Jeanine Macrez | Delphine Mille | Dominique Delsaux | Françoise De Lamarlière |
9 | Bruno Filliette | Michaël Villeneuve | Laurent Lamour | Émile Hagneré | Bernard Gheselle | Stéphane Sagnier |
10 | Bernadette Sailly | Christine Caron | Delphine Cousin | Mélanie Wacogne-Ramet | Angélique Cousin | Anita Wasiak |
11 | Patrick Laurent | Matthieu Dudoyer | Davy Baillet | Sylvain Hagnere | Sébastien Baillet | Philippe Ramet |
12 | Sandrine Bigot | Hélène Ramet | Michèle Morel | Christine Manier | Josiane Boutoille | Christelle Wacogne |
13 | Sébastien Lepretre | Jacky Boitel | Guy Delacroix | Adrien Baclet | Joël Dachicourt | Alexandre Bardon |
14 | Sonia Herdier | Sabine Darques | Marie-Sonia Seigneur | Stéphanie Descharles | Maryse Maillart | Sonia Lamour |
15 | Pascal Descharles | Patrick Baillet | Vincent Dachicourt | Stéphane Ward | Gérard André | Gonzague Gobert |
16 | Sylviane Duhamel | Halima Niangane | Ep Margolle Geneviève Fait | Nathalie Legrand | Charlotte Perrault | Corinne Caffier |
17 | Serge Tersin | Jérome Mailly | Roger Hivart | Frédéric Caloin | Yvon Brihier | Jean-Marie Tournier |
18 | Corinne Duquesnoy | Céline Magnier | Pascale Thobois | Ahlem Bouzerda | Martine Ghezal | Anne-Marie Goldstein |
19 | Dimitri Couture | Claude Guerville | Claude Hagnere | Jean-Michel Macquet | Richard Kasprzak | Michel Declercq |
20 | Fanny Gaudet | Danièle Wacogne | Louise Lepretre | Sandrine Byhet | Laurie Caffier | Marie-Jeanine Lebas |
21 | Serge Caytan | Valentin Nempont | Roger Wacogne | Jean-François Gosselin | Christian Ramet | Nicolas Lepretre |
22 | Madeleine Caloin | Nathalie Louasse | Emilie Poret | Caroline Hivart | Martina Descharles | Fanny Clery |
23 | Régis Herdier | Jean-Pierre Fournier | Gino Escalon | Daniel Modeste | Jean-Michel Gosselin | Michel Dachicourt |
24 | Jeanine Couture | Delphine Engeset | Céline Baillet | Christelle Sergent | Isabelle Romancant | Nancy Farineau |
25 | Ronald Bonvoisin | Jean-Claude Ramet | Reynald Caron | Christophe Cardon | Albert Boulenger | Franck Mathias |
26 | Simone Ramet | Céline Caron | Marie-Christine Lepretre | Margot Galand | Marie Lisik | Sylvie Bernard |
27 | Olivier Tetu | Claude Briche | Michel Dupire | Ghislain Vatinelle | Franck Tindillier | Girel Merlier |
28 | Karine Tersin | Myriam Ricaille | Véronique Koether | Brigitte Paque | Françoise Warme-Fontaine | Sandrine Caux |
29 | Alain Ledoux | Giovanni Bourkoua | Stéphane Descharles | Stéphane Baclet | Olivier Ducrocq | Francis Margolle |
30 | Marie-Thérèse Caron | Cathy Ledoux | Delphine Calon | Alexandrine Rochoy | Virginie Duthoit | Vinciane Floure |
31 | Serge Caytan | Stéphane Letendart | David Boutoille | Pierre Codron | Daniel Noel | Sébastien Baheux |
32 | Denise André | Bernadette Houpin | Charlotte Pauchet | Claire Vambre | Nathalie Namuroy | Catherine Destailleur |
33 | Serge Duquesnoy | Daniel Ramet | Jean-François Yvon | Paul Machu | Jean-Pierre Bouville | Max Cailliau |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Pascal Thiébaux (LDVG) | 788 | 9,62 | 15,22 | 0 | 0 |
Francis Leroy (LFN) | 862 | 10,52 | 16,65 | 0 | 0 |
Jean-Bernard Cyffers (LDVG) | 715 | 8,72 | 13,81 | 0 | 0 |
Jean-Paul Hagneré (LDVD) | 696 | 8,49 | 13,44 | 0 | 0 |
Jean-Pierre Lamour (LUMP) | 584 | 7,12 | 11,28 | 0 | 0 |
Philippe Fait (LDVD) | 1530 | 18,67 | 29,56 | 0 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 8 191 | ||
Abstentions | 2 814 | 34,35 | |
Votants | 5 377 | 65,65 | |
Blancs ou nuls | 202 | 2,47 | 3,76 |
Exprimés | 5 175 | 63,18 | 96,24 |
- 2e tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Pascal Thiébaux (LDVG) | 1393 | 17,00 | 26,01 | 4 | 1 |
Francis Leroy (LFN) | 962 | 11,74 | 17,96 | 3 | 1 |
Jean-Paul Hagneré (LDVD) | 576 | 7,03 | 10,75 | 2 | 0 |
Jean-Pierre Lamour (LUMP) | 440 | 5,37 | 8,21 | 1 | 0 |
Philippe Fait (LDVD) | 1983 | 24,20 | 37,03 | 23 | 6 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 8 191 | ||
Abstentions | 2 678 | 32,69 | |
Votants | 5 513 | 67,31 | |
Blancs ou nuls | 159 | 1,94 | 2,88 |
Exprimés | 5 354 | 65,36 | 97,12 |
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Ensemble pour Étaples
1 - Jean-Claude Baheux | 12 - Maryse Maillart | 23 - Gérard Andre |
2 - Mary Bonvoisin | 13 - Didier Lecerf | 24 - Jeanine Pommerolle |
3 - Michel Gobert | 14 - Anita Duchatel | 25 - Bernard Gheselle |
4 - Martine Lefranc | 15 - Joël Dachicourt | 26 - Florence Fasquel |
5 - Emile Magnere | 16 - Nadège Caldin | 27 - Jean-François Leprêtre |
6 - Françoise Warme-Fontaine | 17 - Philippe Guilluy | 28 - Monique Pichon |
7 - Laurent Lefebvre | 18 - Josiane Lecocq | 29 - Sébastien Baheux |
8 - Christine Agnes | 19 - Claude Bayet | 30 - Axelle Margollé |
9 - Josse Dachicourt | 20 - Martina Descharles | 31 - Daniel Trolle |
10 - Christine Hivart | 21 - Sébastien Baillet | 32 - Edwige Ramet |
11 - Philippe Fait | 22 - Jeanine Dangon | 33 - Franck Tindiller |
Liste du rassemblement
1 - Antoine De Rocquigny | 12 - Anita Wasiak | 23 - Patrick Baillet |
2 - Nicole Routier | 13 - Philippe Floure | 24 - Mireille Gosselin |
3 - Pascal Thiébaux | 14 - Viviane Parisseaux | 25 - Michel Wacogne |
4 - A.-Marie Goldstein | 15 - Mickaël Villeneuve | 26 - Liliane Sauvage |
5 - Claude Baillet | 16 - Pascale Baheux | 27 - Serge Crépin |
6 - Françoise De Lamarliere | 17 - Daniel Vandembroucq | 28 - Marie-Jeanine Lebas |
7 - Jean-Bernard Cyffers | 18 - Françoise Gris | 29 - Dominique Duquesnoy |
8 - Josiane Boutoille | 19 - Jean-Luc Caron | 30 - Christelle Cousin |
9 - Georges Bouchart | 20 - Sabine Darques | 31 - Marcel Guerville |
10 - Stéphanie Codron | 21 - Philippe Ramet | 32 - Sylvie Bernard |
11 - Jacky Boitel | 22 - Vanessa Villeneuve | 33 - Michel Ramet |
Bâtissons ensemble
1 - Lucien Bonvoisin | 12 - Marie-Rose Courchel | 23 - Olivier Ducrocq |
2 - Monique Vambre | 13 - Yannick Dachicourt | 24 - Mauricette Lanquetin |
3 - Jean-Paul Hagneré | 14 - Sabine Vambre | 25 - Patrick Margolle |
4 - Lyliane Dufour | 15 - Jean-Jacques Gosselin | 26 - Martine Fait |
5 - Jean-Pierre Lamour | 16 - Julie Lamour | 27 - Victor Loth |
6 - Jeannine Macrez | 17 - Jean-Marc Hagnere | 28 - Marie-Luce Maquinghen |
7 - Jean-Louis Bigot | 18 - Sabrina Bomy | 29 - Yvon Brihier |
8 - Sylvie Ramet | 19 - Sébastien Ducrocq | 30 - Marie-Christine Lepretre |
9 - Jacques Codron | 20 - Christiane Dissaux | 31 - Nicolas Depre |
10 - Magali Caron | 21 - Michel Dupire | 32 - Suzanne Leducq |
11 - Michel Margollé | 22 - Yvette Troussel | 33 - Pierre Fait |
Plus fort ensemble
1 - Bagdad Ghezal | 12 - Monique Blondiau | 23 - Léopold Fournier |
2 - Valérie Dachicourt | 13 - Laurent Dachicourt | 24 - Joëlle Noel |
3 - Fabien Vambre | 14 - Mariam Niangane | 25 - Julien Delot |
4 - Marie-José Gambier | 15 - Karim Codron | 26 - Christine Demarest |
5 - Davy Baillet | 16 - Martine Ghesal | 27 - Jacques Valun |
6 - Marie-Laurence Rochoy | 17 - Ludovic Demever | 28 - Aurélie Leprêtre |
7 - Mickaël Mouillière | 18 - Kathy Kawa | 29 - Bruno Carin |
8 - Sabine Fournier | 19 - Jean-Marc Gosselin | 30 - Isabelle Noel |
9 - Richard Kasprzak | 20 - Nancy Gosselin | 31 - Daniel Gobert |
10 - Kathy Hanquez | 21 - Jimmy Hagnere | 32 - Sandrine Vassal |
11 - Pierre Raux | 22 - Anita Caron | 33 - Guy Mathelot |
Résultats 2008
Participation
- Premier tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 8308 | ||
Abstentions | 2795 | 33,64 | |
Votants | 5513 | 66,36 | |
Blancs ou nuls | 207 | 2,49 | 3,75 |
Exprimés | 5306 | 63,87 | 96,25 |
- Second tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 8308 | ||
Abstentions | 2688 | 32,35 | |
Votants | 5620 | 67,65 | |
Blancs ou nuls | 170 | 2,05 | 3,02 |
Exprimés | 5450 | 65,60 | 96,98 |
Résultats
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
Antoine De Rocquigny | 1710 | 31,38 | 5 |
Lucien Bonvoisin | 993 | 18,22 | 3 |
Jean-Claude Baheux | 2747 | 50,40 | 25 |
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur