Les élections municipales à Étaples.
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
'
|
Etaples bleu marine
|
Un nouvel espoir
|
Etaples c'est vous
|
Un nouveau souffle
|
Réunir ensemble Etaples
|
Un nouvel élan pour Etaples
|
1 |
Francis Leroy |
Pascal Thiebaux |
Jean-Pierre Lamour |
Jean-Paul Hagneré |
Philippe Fait |
Jean-Bernard Cyffers
|
2 |
Marie-Pierre Hagnere |
Stéphanie Codron |
Danielle Justin épouse Eceiza |
Monique Vambre |
Laurence Caron |
Nicole Routier
|
3 |
Francis Gravet |
Claude Baillet |
Michel Margolle |
Joël Seneschal |
Lucien Bonvoisin |
Philippe Floure
|
4 |
Nadia Dort |
Christelle Caron |
Sylvie Ramet |
Kamila Tellaa |
Christelle Beaurain |
Chantal Deparpe
|
5 |
Édouard Ydée |
Georges Bouchart |
Jean-Louis Bigot |
Josse Dachicourt |
Frédéric Cadet |
Rocquigny Antoine De
|
6 |
Edith Filliette |
Stéphanie Danne |
Isabelle Seigneur |
Caroline Macquet-Ramet |
Kathy Hanquez |
Marine Codron
|
7 |
Jean-Louis Couture |
Jean-Luc Caron |
Sébastien Da Silva |
Frédéric Pernel |
Bagdad Ghezal |
Daniel Vandembroucq
|
8 |
Micheline Collard |
Hélène Codron |
Jeanine Macrez |
Delphine Mille |
Dominique Delsaux |
Françoise De Lamarlière
|
9 |
Bruno Filliette |
Michaël Villeneuve |
Laurent Lamour |
Émile Hagneré |
Bernard Gheselle |
Stéphane Sagnier
|
10 |
Bernadette Sailly |
Christine Caron |
Delphine Cousin |
Mélanie Wacogne-Ramet |
Angélique Cousin |
Anita Wasiak
|
11 |
Patrick Laurent |
Matthieu Dudoyer |
Davy Baillet |
Sylvain Hagnere |
Sébastien Baillet |
Philippe Ramet
|
12 |
Sandrine Bigot |
Hélène Ramet |
Michèle Morel |
Christine Manier |
Josiane Boutoille |
Christelle Wacogne
|
13 |
Sébastien Lepretre |
Jacky Boitel |
Guy Delacroix |
Adrien Baclet |
Joël Dachicourt |
Alexandre Bardon
|
14 |
Sonia Herdier |
Sabine Darques |
Marie-Sonia Seigneur |
Stéphanie Descharles |
Maryse Maillart |
Sonia Lamour
|
15 |
Pascal Descharles |
Patrick Baillet |
Vincent Dachicourt |
Stéphane Ward |
Gérard André |
Gonzague Gobert
|
16 |
Sylviane Duhamel |
Halima Niangane |
Ep Margolle Geneviève Fait |
Nathalie Legrand |
Charlotte Perrault |
Corinne Caffier
|
17 |
Serge Tersin |
Jérome Mailly |
Roger Hivart |
Frédéric Caloin |
Yvon Brihier |
Jean-Marie Tournier
|
18 |
Corinne Duquesnoy |
Céline Magnier |
Pascale Thobois |
Ahlem Bouzerda |
Martine Ghezal |
Anne-Marie Goldstein
|
19 |
Dimitri Couture |
Claude Guerville |
Claude Hagnere |
Jean-Michel Macquet |
Richard Kasprzak |
Michel Declercq
|
20 |
Fanny Gaudet |
Danièle Wacogne |
Louise Lepretre |
Sandrine Byhet |
Laurie Caffier |
Marie-Jeanine Lebas
|
21 |
Serge Caytan |
Valentin Nempont |
Roger Wacogne |
Jean-François Gosselin |
Christian Ramet |
Nicolas Lepretre
|
22 |
Madeleine Caloin |
Nathalie Louasse |
Emilie Poret |
Caroline Hivart |
Martina Descharles |
Fanny Clery
|
23 |
Régis Herdier |
Jean-Pierre Fournier |
Gino Escalon |
Daniel Modeste |
Jean-Michel Gosselin |
Michel Dachicourt
|
24 |
Jeanine Couture |
Delphine Engeset |
Céline Baillet |
Christelle Sergent |
Isabelle Romancant |
Nancy Farineau
|
25 |
Ronald Bonvoisin |
Jean-Claude Ramet |
Reynald Caron |
Christophe Cardon |
Albert Boulenger |
Franck Mathias
|
26 |
Simone Ramet |
Céline Caron |
Marie-Christine Lepretre |
Margot Galand |
Marie Lisik |
Sylvie Bernard
|
27 |
Olivier Tetu |
Claude Briche |
Michel Dupire |
Ghislain Vatinelle |
Franck Tindillier |
Girel Merlier
|
28 |
Karine Tersin |
Myriam Ricaille |
Véronique Koether |
Brigitte Paque |
Françoise Warme-Fontaine |
Sandrine Caux
|
29 |
Alain Ledoux |
Giovanni Bourkoua |
Stéphane Descharles |
Stéphane Baclet |
Olivier Ducrocq |
Francis Margolle
|
30 |
Marie-Thérèse Caron |
Cathy Ledoux |
Delphine Calon |
Alexandrine Rochoy |
Virginie Duthoit |
Vinciane Floure
|
31 |
Serge Caytan |
Stéphane Letendart |
David Boutoille |
Pierre Codron |
Daniel Noel |
Sébastien Baheux
|
32 |
Denise André |
Bernadette Houpin |
Charlotte Pauchet |
Claire Vambre |
Nathalie Namuroy |
Catherine Destailleur
|
33 |
Serge Duquesnoy |
Daniel Ramet |
Jean-François Yvon |
Paul Machu |
Jean-Pierre Bouville |
Max Cailliau
|
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Ensemble pour Étaples
1 - Jean-Claude Baheux |
12 - Maryse Maillart |
23 - Gérard Andre
|
2 - Mary Bonvoisin |
13 - Didier Lecerf |
24 - Jeanine Pommerolle
|
3 - Michel Gobert |
14 - Anita Duchatel |
25 - Bernard Gheselle
|
4 - Martine Lefranc |
15 - Joël Dachicourt |
26 - Florence Fasquel
|
5 - Emile Magnere |
16 - Nadège Caldin |
27 - Jean-François Leprêtre
|
6 - Françoise Warme-Fontaine |
17 - Philippe Guilluy |
28 - Monique Pichon
|
7 - Laurent Lefebvre |
18 - Josiane Lecocq |
29 - Sébastien Baheux
|
8 - Christine Agnes |
19 - Claude Bayet |
30 - Axelle Margollé
|
9 - Josse Dachicourt |
20 - Martina Descharles |
31 - Daniel Trolle
|
10 - Christine Hivart |
21 - Sébastien Baillet |
32 - Edwige Ramet
|
11 - Philippe Fait |
22 - Jeanine Dangon |
33 - Franck Tindiller
|
Liste du rassemblement
1 - Antoine De Rocquigny |
12 - Anita Wasiak |
23 - Patrick Baillet
|
2 - Nicole Routier |
13 - Philippe Floure |
24 - Mireille Gosselin
|
3 - Pascal Thiébaux |
14 - Viviane Parisseaux |
25 - Michel Wacogne
|
4 - A.-Marie Goldstein |
15 - Mickaël Villeneuve |
26 - Liliane Sauvage
|
5 - Claude Baillet |
16 - Pascale Baheux |
27 - Serge Crépin
|
6 - Françoise De Lamarliere |
17 - Daniel Vandembroucq |
28 - Marie-Jeanine Lebas
|
7 - Jean-Bernard Cyffers |
18 - Françoise Gris |
29 - Dominique Duquesnoy
|
8 - Josiane Boutoille |
19 - Jean-Luc Caron |
30 - Christelle Cousin
|
9 - Georges Bouchart |
20 - Sabine Darques |
31 - Marcel Guerville
|
10 - Stéphanie Codron |
21 - Philippe Ramet |
32 - Sylvie Bernard
|
11 - Jacky Boitel |
22 - Vanessa Villeneuve |
33 - Michel Ramet
|
Bâtissons ensemble
1 - Lucien Bonvoisin |
12 - Marie-Rose Courchel |
23 - Olivier Ducrocq
|
2 - Monique Vambre |
13 - Yannick Dachicourt |
24 - Mauricette Lanquetin
|
3 - Jean-Paul Hagneré |
14 - Sabine Vambre |
25 - Patrick Margolle
|
4 - Lyliane Dufour |
15 - Jean-Jacques Gosselin |
26 - Martine Fait
|
5 - Jean-Pierre Lamour |
16 - Julie Lamour |
27 - Victor Loth
|
6 - Jeannine Macrez |
17 - Jean-Marc Hagnere |
28 - Marie-Luce Maquinghen
|
7 - Jean-Louis Bigot |
18 - Sabrina Bomy |
29 - Yvon Brihier
|
8 - Sylvie Ramet |
19 - Sébastien Ducrocq |
30 - Marie-Christine Lepretre
|
9 - Jacques Codron |
20 - Christiane Dissaux |
31 - Nicolas Depre
|
10 - Magali Caron |
21 - Michel Dupire |
32 - Suzanne Leducq
|
11 - Michel Margollé |
22 - Yvette Troussel |
33 - Pierre Fait
|
Plus fort ensemble
1 - Bagdad Ghezal |
12 - Monique Blondiau |
23 - Léopold Fournier
|
2 - Valérie Dachicourt |
13 - Laurent Dachicourt |
24 - Joëlle Noel
|
3 - Fabien Vambre |
14 - Mariam Niangane |
25 - Julien Delot
|
4 - Marie-José Gambier |
15 - Karim Codron |
26 - Christine Demarest
|
5 - Davy Baillet |
16 - Martine Ghesal |
27 - Jacques Valun
|
6 - Marie-Laurence Rochoy |
17 - Ludovic Demever |
28 - Aurélie Leprêtre
|
7 - Mickaël Mouillière |
18 - Kathy Kawa |
29 - Bruno Carin
|
8 - Sabine Fournier |
19 - Jean-Marc Gosselin |
30 - Isabelle Noel
|
9 - Richard Kasprzak |
20 - Nancy Gosselin |
31 - Daniel Gobert
|
10 - Kathy Hanquez |
21 - Jimmy Hagnere |
32 - Sandrine Vassal
|
11 - Pierre Raux |
22 - Anita Caron |
33 - Guy Mathelot
|
Résultats 2008
Participation
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
8308 |
|
|
Abstentions |
2795 |
33,64 |
|
Votants |
5513 |
66,36 |
|
Blancs ou nuls |
207 |
2,49 |
3,75
|
Exprimés |
5306 |
63,87 |
96,25
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
8308 |
|
|
Abstentions |
2688 |
32,35 |
|
Votants |
5620 |
67,65 |
|
Blancs ou nuls |
170 |
2,05 |
3,02
|
Exprimés |
5450 |
65,60 |
96,98
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% Exprimés
|
Sièges gagnés
|
Antoine De Rocquigny |
1710 |
31,38 |
5
|
Lucien Bonvoisin |
993 |
18,22 |
3
|
Jean-Claude Baheux |
2747 |
50,40 |
25
|
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur