Élections municipales à Billy-Montigny : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
(Page créée avec « Les élections municipales à Billy-Montigny. ==2008== Élections municipales de 2008<ref>Sources : [http://www.interieur.gouv.fr/ Site Internet du ministère de l'I... ») |
m (→2008 : ortho) |
||
(3 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les élections municipales à [[Billy-Montigny]]. | Les élections municipales à [[Billy-Montigny]]. | ||
+ | |||
+ | ==2014== | ||
+ | Élections municipales des 23 et 30 mars 2014 | ||
+ | ===Les listes en présence=== | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Rassemblement bleu marine''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Une équipe expérimentée au service des citoyens''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Billy-Montigny unie''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Nouvel horizon''' | ||
+ | |- | ||
+ | | 1||José Évrard||[[Bruno Troni]]||Fabrice Mulier||Tanguy Legrand | ||
+ | |- | ||
+ | | 2||Martine Warin||Dominique Faliva||Astrid Filipczak||Caroline Gramlich | ||
+ | |- | ||
+ | | 3||Philippe Montury||Patrick Canivez||Backer José De||Yvon-Marie Laury | ||
+ | |- | ||
+ | | 4||Christelle Rudowski||Marceline Desliers-Brebion||Marie-France Masse||Vanessa Debruyne | ||
+ | |- | ||
+ | | 5||Bruno Camus||Michel Monnier||Paul Flocteil||Marc Eeckman | ||
+ | |- | ||
+ | | 6||Isabelle Dujardin||Nathalie Manier-Megueulle||Oxanne Komilkiw||Maggy Menteaux | ||
+ | |- | ||
+ | | 7||Christophe Marechal||Joël Rolland||Dimitri Komilkiw||Bruno Szpakowski | ||
+ | |- | ||
+ | | 8||Valérie Grimbert||Anne- Marie Lheureux-Herbez||Angélique Andrzejewski||Andrée Laguilliez | ||
+ | |- | ||
+ | | 9||Roland Dulouard||Henri Debruyne||Bruno Stackowiak||David De Schrooder | ||
+ | |- | ||
+ | | 10||Patricia Mottet||Laurence Verin||Christelle Monpays||Lidia Laury | ||
+ | |- | ||
+ | | 11||Romuald Bellanger||Pascal Dessaint||Jean-Marc Legrand||Grégory Hourdain | ||
+ | |- | ||
+ | | 12||Frédérique Joseph||Marie-Christine Bernard-Delambre||Sophie Molenda||Christelle Michel | ||
+ | |- | ||
+ | | 13||Éric Hrosso||Michel Mopty||Jonathan Lowys||Mohammed Benabdelmoumene | ||
+ | |- | ||
+ | | 14||Valérie Wagon||Gaëlle Bockl||Sylvia Jankowski||Aurélie Gorwa | ||
+ | |- | ||
+ | | 15||Nicolas Moras||Philippe Pecqueur||Jérôme Szczygiel||Jérémie Gabrys | ||
+ | |- | ||
+ | | 16||Aurélie Warin||Thérèse Verleyen||Maryse Lamour||Monique Ploch | ||
+ | |- | ||
+ | | 17||Didier Saint Maxent||Rolland Plouvin||Christian Aubert||Gérard Copin | ||
+ | |- | ||
+ | | 18||Isabelle Lecuyer||Claudine Bocquillon||Fabienne Parmentier||Fabienne Consille | ||
+ | |- | ||
+ | | 19||Aurélien Dujardin||Robert Krzyzaniak||Pascal Brunez||Mickaël Gorwa | ||
+ | |- | ||
+ | | 20||Isabelle Marconi||Fadila Briki||Sylvie Molenda||Malvina Fera | ||
+ | |- | ||
+ | | 21||Patrick Ternisien||Vittorio Gigliotti||Samuel Lavaud||Fabrice Michel | ||
+ | |- | ||
+ | | 22||Christelle Noga||Laure Briois-Avit||Maryline Kuzniarek||Géraldine Menteaux | ||
+ | |- | ||
+ | | 23||Freddy Hembert||Alain Cazes||Eric Carlier||Benjamin Ploch | ||
+ | |- | ||
+ | | 24||Thérèse Klemesiak||Colette Sesniak||Sylvie Taboret||Martine Lecocq | ||
+ | |- | ||
+ | | 25||Michel Cailluyere||Roger Dubois||Henri Fournelle||Thomas Dacquin | ||
+ | |- | ||
+ | | 26||Laura Marconi||Claude Damay-Pamart||Angèle Lebeau||Jeannette Martel | ||
+ | |- | ||
+ | | 27||Bernard Boutte||Antonio Cañas||Grégory Feret||Patrick Devynck | ||
+ | |- | ||
+ | | 28||Simone Utecht||Samira Ijboura||Albertine Degardin||Myriam Caron | ||
+ | |- | ||
+ | | 29||Yves Moyaert||Didier Lantoine||Michel Koller||Mickaël Delavier | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Résultats=== | ||
+ | *{{1er}} tour : | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Liste conduite par''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Voix''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% exprimés''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil municipal''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil communautaire''' | ||
+ | |- | ||
+ | | José Évrard (LFN)||992|| 17,68|| 26,93||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Fabrice Mulier (LUMP)||308|| 5,49|| 8,36||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Tanguy Legrand (LDVD)||690|| 12,29|| 18,73||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Bruno Troni]] (LUG)||1693|| 30,17|| 45,96||0||0 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Nombre''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Votants''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Inscrits||5 610|||| | ||
+ | |- | ||
+ | | Abstentions||1 811|| 32,28|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Votants||3 799|| 67,72|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Blancs ou nuls||116|| 2,07|| 3,05 | ||
+ | |- | ||
+ | | Exprimés||3 683|| 65,65|| 96,95 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | *{{2e}} tour : | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Liste conduite par''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Voix''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% exprimés''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil municipal''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil communautaire''' | ||
+ | |- | ||
+ | | José Évrard (LFN)||1164|| 20,74|| 31,75||4||1 | ||
+ | |- | ||
+ | | Tanguy Legrand (LDVD)||707|| 12,60|| 19,28||3||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Bruno Troni]] (LUG)||1795|| 31,99|| 48,96||22||2 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Nombre''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Votants''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Inscrits||5 610|||| | ||
+ | |- | ||
+ | | Abstentions||1 826|| 32,55|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Votants||3 784|| 67,45|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Blancs ou nuls||118|| 2,10|| 3,12 | ||
+ | |- | ||
+ | | Exprimés||3 666|| 65,35|| 96,88 | ||
+ | |} | ||
==2008== | ==2008== | ||
Ligne 7 : | Ligne 147 : | ||
====Pour un réel changement==== | ====Pour un réel changement==== | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | 1 - Yvon-Marie Laury||11 - Mohamed Seddaoui||21 - | + | | 1 - Yvon-Marie Laury||11 - Mohamed Seddaoui||21 - Jean-Marie Bouthors |
|- | |- | ||
| 2 - Martine Warin||12 - Audrey Sagot||22 - Claudine Marcotte | | 2 - Martine Warin||12 - Audrey Sagot||22 - Claudine Marcotte | ||
Ligne 53 : | Ligne 193 : | ||
====Billy-Montigny c'est vous==== | ====Billy-Montigny c'est vous==== | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | 1 - [[Bruno | + | | 1 - [[Bruno Troni]]||11 - Pascal Dessaint||21 - Gérard Riquet |
|- | |- | ||
| 2 - Dominique Faliva||12 - Laurence Verin||22 - Liliane Danielczak | | 2 - Dominique Faliva||12 - Laurence Verin||22 - Liliane Danielczak | ||
Ligne 91 : | Ligne 231 : | ||
|} | |} | ||
− | + | ==Sources== | |
+ | *Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats). | ||
==Notes== | ==Notes== | ||
{{Références}} | {{Références}} | ||
[[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Billy-Montigny]] | [[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Billy-Montigny]] | ||
+ | {{Portail politique}} |
Version actuelle en date du 19 janvier 2022 à 12:29
Les élections municipales à Billy-Montigny.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
' | Rassemblement bleu marine | Une équipe expérimentée au service des citoyens | Billy-Montigny unie | Nouvel horizon |
1 | José Évrard | Bruno Troni | Fabrice Mulier | Tanguy Legrand |
2 | Martine Warin | Dominique Faliva | Astrid Filipczak | Caroline Gramlich |
3 | Philippe Montury | Patrick Canivez | Backer José De | Yvon-Marie Laury |
4 | Christelle Rudowski | Marceline Desliers-Brebion | Marie-France Masse | Vanessa Debruyne |
5 | Bruno Camus | Michel Monnier | Paul Flocteil | Marc Eeckman |
6 | Isabelle Dujardin | Nathalie Manier-Megueulle | Oxanne Komilkiw | Maggy Menteaux |
7 | Christophe Marechal | Joël Rolland | Dimitri Komilkiw | Bruno Szpakowski |
8 | Valérie Grimbert | Anne- Marie Lheureux-Herbez | Angélique Andrzejewski | Andrée Laguilliez |
9 | Roland Dulouard | Henri Debruyne | Bruno Stackowiak | David De Schrooder |
10 | Patricia Mottet | Laurence Verin | Christelle Monpays | Lidia Laury |
11 | Romuald Bellanger | Pascal Dessaint | Jean-Marc Legrand | Grégory Hourdain |
12 | Frédérique Joseph | Marie-Christine Bernard-Delambre | Sophie Molenda | Christelle Michel |
13 | Éric Hrosso | Michel Mopty | Jonathan Lowys | Mohammed Benabdelmoumene |
14 | Valérie Wagon | Gaëlle Bockl | Sylvia Jankowski | Aurélie Gorwa |
15 | Nicolas Moras | Philippe Pecqueur | Jérôme Szczygiel | Jérémie Gabrys |
16 | Aurélie Warin | Thérèse Verleyen | Maryse Lamour | Monique Ploch |
17 | Didier Saint Maxent | Rolland Plouvin | Christian Aubert | Gérard Copin |
18 | Isabelle Lecuyer | Claudine Bocquillon | Fabienne Parmentier | Fabienne Consille |
19 | Aurélien Dujardin | Robert Krzyzaniak | Pascal Brunez | Mickaël Gorwa |
20 | Isabelle Marconi | Fadila Briki | Sylvie Molenda | Malvina Fera |
21 | Patrick Ternisien | Vittorio Gigliotti | Samuel Lavaud | Fabrice Michel |
22 | Christelle Noga | Laure Briois-Avit | Maryline Kuzniarek | Géraldine Menteaux |
23 | Freddy Hembert | Alain Cazes | Eric Carlier | Benjamin Ploch |
24 | Thérèse Klemesiak | Colette Sesniak | Sylvie Taboret | Martine Lecocq |
25 | Michel Cailluyere | Roger Dubois | Henri Fournelle | Thomas Dacquin |
26 | Laura Marconi | Claude Damay-Pamart | Angèle Lebeau | Jeannette Martel |
27 | Bernard Boutte | Antonio Cañas | Grégory Feret | Patrick Devynck |
28 | Simone Utecht | Samira Ijboura | Albertine Degardin | Myriam Caron |
29 | Yves Moyaert | Didier Lantoine | Michel Koller | Mickaël Delavier |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
José Évrard (LFN) | 992 | 17,68 | 26,93 | 0 | 0 |
Fabrice Mulier (LUMP) | 308 | 5,49 | 8,36 | 0 | 0 |
Tanguy Legrand (LDVD) | 690 | 12,29 | 18,73 | 0 | 0 |
Bruno Troni (LUG) | 1693 | 30,17 | 45,96 | 0 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 610 | ||
Abstentions | 1 811 | 32,28 | |
Votants | 3 799 | 67,72 | |
Blancs ou nuls | 116 | 2,07 | 3,05 |
Exprimés | 3 683 | 65,65 | 96,95 |
- 2e tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
José Évrard (LFN) | 1164 | 20,74 | 31,75 | 4 | 1 |
Tanguy Legrand (LDVD) | 707 | 12,60 | 19,28 | 3 | 0 |
Bruno Troni (LUG) | 1795 | 31,99 | 48,96 | 22 | 2 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 610 | ||
Abstentions | 1 826 | 32,55 | |
Votants | 3 784 | 67,45 | |
Blancs ou nuls | 118 | 2,10 | 3,12 |
Exprimés | 3 666 | 65,35 | 96,88 |
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Pour un réel changement
1 - Yvon-Marie Laury | 11 - Mohamed Seddaoui | 21 - Jean-Marie Bouthors |
2 - Martine Warin | 12 - Audrey Sagot | 22 - Claudine Marcotte |
3 - Philippe Marchand | 13 - Daniel De Groote | 23 - José Lelong |
4 - Christelle Chevalier | 14 - Monique Ploch | 24 - Laura Marconi |
5 - Bruno Szpakowski | 15 - Christian Kosiki | 25 - Michel Flahaut |
6 - Anita Boutte | 16 - Lidia Laury | 26 - Valérie Grimbert |
7 - Richard Schumacher | 17 - Gérard Copin | 27 - Jonathan Merlen |
8 - Nicole Wagon | 18 - Karine Bigot | 28 - Anne-Sophie Sowinski |
9 - Jean-Marc Ponchant | 19 - Franck Bacus | 29 - Stéphane Slaby |
10 - Marie-Hélène Lempereur | 20 - Jeannine Basset |
Une bouffée d'oxygène
1 - José Évrard | 11 - Michel Manessier | 21 - Claude Pape |
2 - Rose Rubino | 12 - Christelle Ringard | 22 - Nathalie Debailleul |
3 - Michel Leroux | 13 - David Bultez | 23 - Kléber Hedon |
4 - Séverine Mazurek | 14 - Sylvia Jankowski | 24 - Sindy Poppe |
5 - Fabrice Mulier | 15 - Pascal Prevost | 25 - Jean-Luc Degorgue |
6 - Béatrice Lemire | 16 - Aurélie Leroux | 26 - Sophie Mulier |
7 - Jean-Luc Heraly | 17 - Laurent Carre | 27 - Michel Koller |
8 - Cathy Freville | 18 - Rose Copin | 28 - Véronique Leblond |
9 - Jean-Louis Merville | 19 - Jean-Marc Legrand | 29 - Jacques Wargniez |
10 - Dorothée Birembaut | 20 - Suzanne Gratpanche |
Billy-Montigny c'est vous
1 - Bruno Troni | 11 - Pascal Dessaint | 21 - Gérard Riquet |
2 - Dominique Faliva | 12 - Laurence Verin | 22 - Liliane Danielczak |
3 - Michel Hidous | 13 - Michel Mopty | 23 - Rolland Plouvain |
4 - Nathalie Megueulle | 14 - Samira Ijboura | 24 - Claudine Bocquillon |
5 - Joël Rolland | 15 - Michel Monnier | 25 - Jean-Claude Duquesnoy |
6 - Anne Marie Lheureux | 16 - Claude Pamart | 26 - Audrey Brunez |
7 - Patrick Canivez | 17 - Daniel Peliks | 27 - Roger Dubois |
8 - Marceline Brebion | 18 - Marie-Christine Delambre | 28 - Louisette Dehaies |
9 - Henri Debruyne | 19 - Philippe Pecqueur | 29 - Joël Cayet |
10 - Laurence Desforges | 20 - Isabelle Cnudde |
Résultats 2008
- Premier tour. Inscrits : 5565. Votants : 3743. Exprimés : 3523. Tous les sièges pourvus dès le premier tour.
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
Yvon-Marie Laury | 1108 | 31,45 | 4 |
José Évrard | 580 | 16,46 | 2 |
Bruno Troni | 1835 | 52,09 | 23 |
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur