Élections municipales à Billy-Montigny : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
(→2014) |
m (→2008 : ortho) |
||
(Une révision intermédiaire par un autre utilisateur non affichée) | |||
Ligne 147 : | Ligne 147 : | ||
====Pour un réel changement==== | ====Pour un réel changement==== | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | 1 - Yvon-Marie Laury||11 - Mohamed Seddaoui||21 - | + | | 1 - Yvon-Marie Laury||11 - Mohamed Seddaoui||21 - Jean-Marie Bouthors |
|- | |- | ||
| 2 - Martine Warin||12 - Audrey Sagot||22 - Claudine Marcotte | | 2 - Martine Warin||12 - Audrey Sagot||22 - Claudine Marcotte | ||
Ligne 193 : | Ligne 193 : | ||
====Billy-Montigny c'est vous==== | ====Billy-Montigny c'est vous==== | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | 1 - [[Bruno | + | | 1 - [[Bruno Troni]]||11 - Pascal Dessaint||21 - Gérard Riquet |
|- | |- | ||
| 2 - Dominique Faliva||12 - Laurence Verin||22 - Liliane Danielczak | | 2 - Dominique Faliva||12 - Laurence Verin||22 - Liliane Danielczak | ||
Ligne 230 : | Ligne 230 : | ||
| [[Bruno Troni]]||1835|| 52,09||23 | | [[Bruno Troni]]||1835|| 52,09||23 | ||
|} | |} | ||
− | |||
==Sources== | ==Sources== | ||
Ligne 237 : | Ligne 236 : | ||
{{Références}} | {{Références}} | ||
[[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Billy-Montigny]] | [[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Billy-Montigny]] | ||
+ | {{Portail politique}} |
Version actuelle en date du 19 janvier 2022 à 12:29
Les élections municipales à Billy-Montigny.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
' | Rassemblement bleu marine | Une équipe expérimentée au service des citoyens | Billy-Montigny unie | Nouvel horizon |
1 | José Évrard | Bruno Troni | Fabrice Mulier | Tanguy Legrand |
2 | Martine Warin | Dominique Faliva | Astrid Filipczak | Caroline Gramlich |
3 | Philippe Montury | Patrick Canivez | Backer José De | Yvon-Marie Laury |
4 | Christelle Rudowski | Marceline Desliers-Brebion | Marie-France Masse | Vanessa Debruyne |
5 | Bruno Camus | Michel Monnier | Paul Flocteil | Marc Eeckman |
6 | Isabelle Dujardin | Nathalie Manier-Megueulle | Oxanne Komilkiw | Maggy Menteaux |
7 | Christophe Marechal | Joël Rolland | Dimitri Komilkiw | Bruno Szpakowski |
8 | Valérie Grimbert | Anne- Marie Lheureux-Herbez | Angélique Andrzejewski | Andrée Laguilliez |
9 | Roland Dulouard | Henri Debruyne | Bruno Stackowiak | David De Schrooder |
10 | Patricia Mottet | Laurence Verin | Christelle Monpays | Lidia Laury |
11 | Romuald Bellanger | Pascal Dessaint | Jean-Marc Legrand | Grégory Hourdain |
12 | Frédérique Joseph | Marie-Christine Bernard-Delambre | Sophie Molenda | Christelle Michel |
13 | Éric Hrosso | Michel Mopty | Jonathan Lowys | Mohammed Benabdelmoumene |
14 | Valérie Wagon | Gaëlle Bockl | Sylvia Jankowski | Aurélie Gorwa |
15 | Nicolas Moras | Philippe Pecqueur | Jérôme Szczygiel | Jérémie Gabrys |
16 | Aurélie Warin | Thérèse Verleyen | Maryse Lamour | Monique Ploch |
17 | Didier Saint Maxent | Rolland Plouvin | Christian Aubert | Gérard Copin |
18 | Isabelle Lecuyer | Claudine Bocquillon | Fabienne Parmentier | Fabienne Consille |
19 | Aurélien Dujardin | Robert Krzyzaniak | Pascal Brunez | Mickaël Gorwa |
20 | Isabelle Marconi | Fadila Briki | Sylvie Molenda | Malvina Fera |
21 | Patrick Ternisien | Vittorio Gigliotti | Samuel Lavaud | Fabrice Michel |
22 | Christelle Noga | Laure Briois-Avit | Maryline Kuzniarek | Géraldine Menteaux |
23 | Freddy Hembert | Alain Cazes | Eric Carlier | Benjamin Ploch |
24 | Thérèse Klemesiak | Colette Sesniak | Sylvie Taboret | Martine Lecocq |
25 | Michel Cailluyere | Roger Dubois | Henri Fournelle | Thomas Dacquin |
26 | Laura Marconi | Claude Damay-Pamart | Angèle Lebeau | Jeannette Martel |
27 | Bernard Boutte | Antonio Cañas | Grégory Feret | Patrick Devynck |
28 | Simone Utecht | Samira Ijboura | Albertine Degardin | Myriam Caron |
29 | Yves Moyaert | Didier Lantoine | Michel Koller | Mickaël Delavier |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
José Évrard (LFN) | 992 | 17,68 | 26,93 | 0 | 0 |
Fabrice Mulier (LUMP) | 308 | 5,49 | 8,36 | 0 | 0 |
Tanguy Legrand (LDVD) | 690 | 12,29 | 18,73 | 0 | 0 |
Bruno Troni (LUG) | 1693 | 30,17 | 45,96 | 0 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 610 | ||
Abstentions | 1 811 | 32,28 | |
Votants | 3 799 | 67,72 | |
Blancs ou nuls | 116 | 2,07 | 3,05 |
Exprimés | 3 683 | 65,65 | 96,95 |
- 2e tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
José Évrard (LFN) | 1164 | 20,74 | 31,75 | 4 | 1 |
Tanguy Legrand (LDVD) | 707 | 12,60 | 19,28 | 3 | 0 |
Bruno Troni (LUG) | 1795 | 31,99 | 48,96 | 22 | 2 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 610 | ||
Abstentions | 1 826 | 32,55 | |
Votants | 3 784 | 67,45 | |
Blancs ou nuls | 118 | 2,10 | 3,12 |
Exprimés | 3 666 | 65,35 | 96,88 |
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Pour un réel changement
1 - Yvon-Marie Laury | 11 - Mohamed Seddaoui | 21 - Jean-Marie Bouthors |
2 - Martine Warin | 12 - Audrey Sagot | 22 - Claudine Marcotte |
3 - Philippe Marchand | 13 - Daniel De Groote | 23 - José Lelong |
4 - Christelle Chevalier | 14 - Monique Ploch | 24 - Laura Marconi |
5 - Bruno Szpakowski | 15 - Christian Kosiki | 25 - Michel Flahaut |
6 - Anita Boutte | 16 - Lidia Laury | 26 - Valérie Grimbert |
7 - Richard Schumacher | 17 - Gérard Copin | 27 - Jonathan Merlen |
8 - Nicole Wagon | 18 - Karine Bigot | 28 - Anne-Sophie Sowinski |
9 - Jean-Marc Ponchant | 19 - Franck Bacus | 29 - Stéphane Slaby |
10 - Marie-Hélène Lempereur | 20 - Jeannine Basset |
Une bouffée d'oxygène
1 - José Évrard | 11 - Michel Manessier | 21 - Claude Pape |
2 - Rose Rubino | 12 - Christelle Ringard | 22 - Nathalie Debailleul |
3 - Michel Leroux | 13 - David Bultez | 23 - Kléber Hedon |
4 - Séverine Mazurek | 14 - Sylvia Jankowski | 24 - Sindy Poppe |
5 - Fabrice Mulier | 15 - Pascal Prevost | 25 - Jean-Luc Degorgue |
6 - Béatrice Lemire | 16 - Aurélie Leroux | 26 - Sophie Mulier |
7 - Jean-Luc Heraly | 17 - Laurent Carre | 27 - Michel Koller |
8 - Cathy Freville | 18 - Rose Copin | 28 - Véronique Leblond |
9 - Jean-Louis Merville | 19 - Jean-Marc Legrand | 29 - Jacques Wargniez |
10 - Dorothée Birembaut | 20 - Suzanne Gratpanche |
Billy-Montigny c'est vous
1 - Bruno Troni | 11 - Pascal Dessaint | 21 - Gérard Riquet |
2 - Dominique Faliva | 12 - Laurence Verin | 22 - Liliane Danielczak |
3 - Michel Hidous | 13 - Michel Mopty | 23 - Rolland Plouvain |
4 - Nathalie Megueulle | 14 - Samira Ijboura | 24 - Claudine Bocquillon |
5 - Joël Rolland | 15 - Michel Monnier | 25 - Jean-Claude Duquesnoy |
6 - Anne Marie Lheureux | 16 - Claude Pamart | 26 - Audrey Brunez |
7 - Patrick Canivez | 17 - Daniel Peliks | 27 - Roger Dubois |
8 - Marceline Brebion | 18 - Marie-Christine Delambre | 28 - Louisette Dehaies |
9 - Henri Debruyne | 19 - Philippe Pecqueur | 29 - Joël Cayet |
10 - Laurence Desforges | 20 - Isabelle Cnudde |
Résultats 2008
- Premier tour. Inscrits : 5565. Votants : 3743. Exprimés : 3523. Tous les sièges pourvus dès le premier tour.
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
Yvon-Marie Laury | 1108 | 31,45 | 4 |
José Évrard | 580 | 16,46 | 2 |
Bruno Troni | 1835 | 52,09 | 23 |
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur