Les élections municipales à Cucq.
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
'
|
Avançons ensemble
|
Cucq demain
|
Unis pour Cucq
|
1 |
Jean-Pierre Membré |
Walter Kahn |
André Kovacs
|
2 |
Laurence Lefebvre |
Evelyne Lenglet |
Monique Delannoy
|
3 |
Hervé Lassalle |
Didier Bomy |
Stéphane Benoit
|
4 |
Thérèse Huart |
Margarète Barbara |
Edwige Schumacher
|
5 |
Michel Lejeune |
Jean-Luc Bastien |
Jean-Louis Beghin
|
6 |
Cathy Grébert |
Annie Neuville |
Nathalie Heloir
|
7 |
Jean-Bernard Devolder |
Fichant Jean-Louis Le |
Pierre Clainquart
|
8 |
Martine Bouchez |
Caroline Hiolin |
Fanny Devaux
|
9 |
Sylvain Merlot |
Laurent Requier |
Olivier Robette
|
10 |
Virginie Malfoy-Ramet |
Céline Martel |
Jeannine Peru
|
11 |
David Herman |
François Dusannier |
Jacques Laridon
|
12 |
Michelle Laden |
Catherine Bigot |
Eveline Turpin
|
13 |
Michel Vienne |
René Flahaut |
Guislain Seillier
|
14 |
Josette Samson |
Caroline Juez |
Déborah Dallery
|
15 |
Stéphane Grare |
Stéphane Abeel |
Laurent Tache
|
16 |
Sophie Delannoy |
Ketty Lepretre |
Betty Boutemy
|
17 |
Alain Tizon |
André Czekalski |
Stanislas Gogul
|
18 |
Denise Roche |
Laurence Borgognoni |
Danièle Saillet
|
19 |
Jean-Paul Rohart |
Jérôme Panni |
Philippe Cuvelier
|
20 |
Radhia Jelliti |
Josette Nempont |
Delphine Dubromel
|
21 |
Éric Thiebaux |
Jérôme Pruvot |
André Lanoy
|
22 |
Brigitte Serveau |
Sylvie Douchain |
Victoria Ferrari
|
23 |
Gérard Machain |
Gérard Pruvost |
Gérard Mouronval
|
24 |
Sophie Berche |
Camille Dambron |
Micheline Verdin
|
25 |
Bernard Jacquard |
Sébastien Nofficial |
Maurice Quien
|
26 |
Cindy Lepingle |
Maïté Barreau |
Chantal Espinasse
|
27 |
Pierre Sigonnez |
Antoine Collier |
André Caron
|
28 |
Thérèse Martinache |
Chantal Druon |
Muriel Petit
|
29 |
Michel Masson |
Jean-Jacques Giambi |
Dominique Dachicourt
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% inscrits
|
% exprimés
|
Sièges au conseil municipal
|
Sièges au conseil communautaire
|
André Kovacs (LDIV) |
187 |
4,29 |
6,85 |
1 |
0
|
Walter Kahn (LDVD) |
1668 |
38,31 |
61,12 |
24 |
6
|
Jean-Pierre Membré (LDVG) |
874 |
20,07 |
32,02 |
4 |
1
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
4 353 |
|
|
Abstentions |
1 515 |
34,80 |
|
Votants |
2 838 |
65,20 |
|
Blancs ou nuls |
109 |
2,50 |
3,84
|
Exprimés |
2 729 |
62,69 |
96,16
|
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Réussir ensemble
1 - J.-Pierre Membre |
10 - Sophie Berche |
19 - Bernard Jacquard
|
2 - Josette Samson |
11 - William Falck |
20 - Thérèse Martinache
|
3 - Michel Lejeune |
12 - Sylvie Halle |
21 - Daniel Suret
|
4 - Thérèse Huart |
13 - Hervé Lassalle |
22 - Patricia Caron
|
5 - David Fournier |
14 - Laurence Lombart |
23 - Nicolas Henissart
|
6 - Anne Engel |
15 - Alain Tizon |
24 - Axelle Chansac
|
7 - Jean-Bernard Devolder |
16 - Joëlle Collin |
25 - Hervé Guillerm
|
8 - Michelle Laden |
17 - Jean-Louis Dekeyser |
26 - Josiane Lefebvre
|
9 - Jean-Pierre Lebecq |
18 - Sonia Rohart |
27 - Michel Masson
|
Unis et prêts
1 - Pierre Clainquart |
10 - Sandrine Roullet |
19 - Bernard Vandevelde
|
2 - Marthe Riha |
11 - Max Pantigny |
20 - Frédérique Briere
|
3 - Fabrice Gosselin |
12 - Micheline Verdin |
21 - Thierry Marie
|
4 - Anne-Lise Lenoir |
13 - Jacques Derche |
22 - Jocelyne Legrand
|
5 - André Kovacs |
14 - Claude Beltra |
23 - Yves Desutter
|
6 - Isabelle Marie |
15 - Christian Beugnet |
24 - Delphine Dubromel
|
7 - Jacques Braems |
16 - Marie-Louise Talmant |
25 - Jean Deruy
|
8 - Corinne Desutter |
17 - André Caron |
26 - Josiane Beugnet
|
9 - Patrick Poulin |
18 - Betty Derche |
27 - Marcel Tétu
|
Vivons autrement
1 - Bohdan Kapella |
10 - Bernadette Blumel |
19 - Honoré Zafari
|
2 - Caroline Hiolin |
11 - Stéphane Abeel |
20 - Danuta Kapella
|
3 - Alain Lampin |
12 - Magalie Briche |
21 - Bernard Coupe
|
4 - Cécile Thueux |
13 - Jean-Robert Penet |
22 - Nicole Libbrecht
|
5 - Francis Montewis |
14 - Marcelline Codron |
23 - Jean-Claude Leu
|
6 - Chantal Fontaine |
15 - Bernard Eschbacher |
24 - Louisa Seuriot
|
7 - David Herman |
16 - Suzanne Tranchant |
25 - Michael Tanfin
|
8 - Olga Rapanakis |
17 - Laurent Mercier |
26 - Colette Ratier
|
9 - Pierre Sigonnez |
18 - Stéphanie Pochet |
27 - Jean-Pierre Delclitte
|
Cucq demain
1 - Walter Kahn |
10 - Sylvie Douchain |
19 - André Czekalski
|
2 - Francine Deuxville |
11 - Richard Cretal |
20 - Dolorès Darras
|
3 - Raymond Brandt |
12 - Camille Dambron |
21 - Gérard Pruvost
|
4 - Evelyne Lenglet |
13 - Sylvain Merlot |
22 - Michèle Carpentier
|
5 - J.Luc Bastien |
14 - Chantal Hans |
23 - Patrice Monroy
|
6 - Sylvie Courtier |
15 - René Flahaut |
24 - Bénédicte Bigot
|
7 - Didier Bomy |
16 - Catherine Bigot |
25 - Roger Habert
|
8 - Annie Neuville |
17 - Olivier Fontaine |
26 - Céline Martel
|
9 - J.-Louis Le Fichant |
18 - Josette Nempont |
27 - Gérard Gueudre
|
Résultats 2008
Participation
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
4237 |
|
|
Abstentions |
1366 |
32,24 |
|
Votants |
2871 |
67,76 |
|
Blancs ou nuls |
117 |
2,76 |
4,08
|
Exprimés |
2754 |
65,00 |
95,92
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% Exprimés
|
Sièges gagnés
|
Bohdan Kapella |
289 |
10,49 |
1
|
Walter Kahn |
1461 |
53,05 |
21
|
J.-Pierre Membre |
772 |
28,03 |
4
|
Pierre Clainquart |
232 |
8,42 |
1
|
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur