Les élections municipales à Longuenesse.
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014[1]
Les listes en présence
'
|
Réussir Longuenesse ensemble
|
Liste pour la poursuite du développement et du bien être
|
Longuenesse autrement
|
1 |
André Bonnier |
Jean-Marie Barbier |
Philippe Petitpré
|
2 |
Gautier Geneviève Serrault |
Daisy Cousin |
Hélène Delecourt-Tourneur
|
3 |
Xavier Wulles |
Christian Coupez |
Philippe Belhoste
|
4 |
Françoise Colin |
Huguette Dewintre |
Emilie Acquistapace
|
5 |
Alain Strobbe |
Claude Blonde |
Daniel Castelain
|
6 |
Chantal Levray |
Marie-Paule Pouchain |
Stéphanie Lemaitre
|
7 |
Jean-Claude Cordonnier |
Stephen Mound |
Rémi Ledoux
|
8 |
Carole Castelain-Plamont |
Delphine Duwicquet |
Nathalie Broussart
|
9 |
Manuel Derepper |
Patrick Cuvellier |
Thierry Coulon
|
10 |
Virginie Deluen |
Dominique Pelerin |
Micheline Bauduin
|
11 |
Jean Marie Ringot |
Pascal Vospette |
Maurice Collier
|
12 |
Brigitte Domiquin-Ducrocq |
Florence Nivert-Queniart |
Christine Boulanger
|
13 |
Bernard Depoilly |
Rodrigues Hermant |
Gabriel Deschuytter
|
14 |
Joëlle Perard |
Dominique Bernard |
Lucie Belhoste
|
15 |
Philippe Leblanc |
François Ruckebusch |
Philippe Souny
|
16 |
Danièle Goedefroye-Ducourant |
Patricia Hetru |
Monique Laversin
|
17 |
Pierre Lambin |
Jean-Luc Hazard |
Christophe Petitpre
|
18 |
Pascaline Pieters |
Joëlle Greuet |
Catherine Delaby
|
19 |
Gilles Rogin |
Stéphane Haelewyck |
Laurent Vandesteene
|
20 |
Barbara Ponchant |
Angélique Merlin |
Marie Lemaitre
|
21 |
Pierre Denis |
Stéphane Milamon |
Alexandre Merlier
|
22 |
Sylvana Lalouette |
Béatrice Lemaire |
Christine Cadart
|
23 |
Matthieu Legrois |
Philippe Crequy |
François Deblock
|
24 |
Clémentine Goedefroye |
Brigitte Lecoustre |
Pascale Deguytter
|
25 |
Morgan Focqueur |
Olivier Brunet |
Jean-Pierre Rauwel
|
26 |
Ginette Germe |
Peggy Mahu |
Dorine Coquel
|
27 |
Raymond Gavois |
Adrien Millamon |
Jean-Louis Delhaye
|
28 |
Habiba Messaoud |
Mélodie Dereuder |
Pauline Legrand
|
29 |
Grégory Azalot |
Steeve Croquelois |
Simon Peterolff
|
30 |
Michelle Robert |
Eve De Azevedo |
Delphine Dufosse
|
31 |
Michel Cordonnier |
Julien Defebvin |
Roger Vicentini
|
32 |
Séverine Lebran |
Paulette Nedoncelle |
Marie-France Lecointe
|
33 |
Olivier Van Engelandt |
Serge Perrault |
Philippe Brochet
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% inscrits
|
% exprimés
|
Sièges au conseil municipal
|
Sièges au conseil communautaire
|
Philippe Petitpré (LDVD) |
959 |
13,11 |
20,08 |
3 |
1
|
Jean-Marie Barbier (LSOC) |
2767 |
37,84 |
57,95 |
27 |
9
|
André Bonnier (LDVG) |
1048 |
14,33 |
21,95 |
3 |
1
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
7 311 |
|
|
Abstentions |
2 358 |
32,25 |
|
Votants |
4 953 |
67,75 |
|
Blancs ou nuls |
179 |
2,45 |
3,61
|
Exprimés |
4 774 |
65,30 |
96,39
|
2008
Élections municipales de 2008[2].
Les listes en présence
Liste d'union
1 - Jean-Marie Barbier |
12 - Geneviève Serrault |
23 - Pascal Vospette
|
2 - Colette Francois |
13 - Xavier Wulles |
24 - Viviane Anne-Guilmain
|
3 - André Bonnier |
14 - Chantal Levray |
25 - Claude Thomas
|
4 - Daisy Cousin-Delgery |
15 - Roger Bougel |
26 - Florence Nivert
|
5 - Jean-Claude Cordonnier |
16 - Sylvie Lamal |
27 - Rodrigues Hermant
|
6 - Françoise Colin |
17 - Jean Marie Ringot |
28 - Delphine Duwicquet
|
7 - Claude Blonde |
18 - Dominique Bernard |
29 - Patrick Cuvellier
|
8 - Huguette Dewintre |
19 - Bernard Vandersluys |
30 - Patricia Hetru-Clipet
|
9 - Alain Strobbe |
20 - Dominique Pélerin |
31 - Frédéric Grossier
|
10 - Marie-Paule Pouchain |
21 - Stephen Mound |
32 - Joëlle Greuet-Decupper
|
11 - Christian Coupez |
22 - Sophie Pieters |
33 - François Ruckebusch
|
Votre quotidien
1 - Bernard Depoilly |
12 - Annette Lemaire |
23 - Dominique Mahieu
|
2 - Catherine Bocquet |
13 - Pascal Sery |
24 - Élodie Lemaire
|
3 - Maxime Cousin |
14 - Marie-Ange Filnaux |
25 - Benjamin Ansel
|
4 - Marie-Line Mehats |
15 - Bernard Noble |
26 - Françoise Watiez
|
5 - Christian Scotte |
16 - Sophie Letailleur |
27 - Beengad Renard
|
6 - Lucile Depoilly |
17 - Arnaud Flamant |
28 - Nelly Duchateau
|
7 - René Vandenkoorhuyse |
18 - Manuelle Depoilly |
29 - Michel Plet
|
8 - Sophie Boin |
19 - Michel Meats |
30 - Jocelyne Leba
|
9 - Éric Lebas |
20 - Annie Maes |
31 - Francis Deraviez
|
10 - Aurore Paul |
21 - Jean-Jacques Le Moal |
32 - Germaine Poyg
|
11 - Michel Paul |
22 - Édith Le Moal |
33 - Étienne Watiez
|
Au service de Longuenesse
1 - Philippe Petitpré |
12 - Catherine Petitpré |
23 - Jean-Pierre Swiduaski
|
2 - Hélène Delecourt |
13 - Maurice Collier |
24 - Florence Delaplace
|
3 - Philippe Belhoste |
14 - Pauline Legrand |
25 - Jean-Pierre Rauwel
|
4 - Françoise Ritaine |
15 - Denis Dhuyser |
26 - Violaine Vandromme
|
5 - Jean-Luc Blondel |
16 - Micheline Bauduin |
27 - Jean-Louis Delhaye
|
6 - Marie Peterolff |
17 - Damien Mannaeve |
28 - Chantal Vermote
|
7 - Jean-Hervé Duquenne |
18 - Genevi7Ve Didry |
29 - Kévin Finard
|
8 - Dominique Lauwerier |
19 - Hervé Dumont |
30 - Nathalie Holander
|
9 - Grégory Fournier |
20 - Annick Bodel |
31 - David Chiquet
|
10 - Monique Laversin |
21 - Julien Damide |
32 - Brigitte Delattre
|
11 - Gabriel Deschuytter |
22 - Pascale Decuytter |
33 - Jean-Paul Lamoot
|
Résultats 2008
Participation
- Premier tour (commune pourvue dès le premier tour) :
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
8050 |
|
|
Abstentions |
3112 |
38,66 |
|
Votants |
4938 |
61,34 |
|
Blancs ou nuls |
274 |
3,40 |
5,55
|
Exprimés |
4664 |
57,94 |
94,45
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% Exprimés
|
Sièges gagnés
|
Jean-Marie Barbier |
3325 |
71,29 |
29
|
Bernard Depoilly |
490 |
10,51 |
1
|
Philippe Petipré |
849 |
18,20 |
3
|
Notes
- ↑ Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur