Élections municipales à Saint-Laurent-Blangy
De Wikipasdecalais
Les élections municipales à Saint-Laurent-Blangy.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
' | Saint-Laurent passionnément |
1 | Nicolas Desfachelle |
2 | Laurence Fachaux-Cavros |
3 | Jean-Pierre Deleury |
4 | Lise-Marie Martel |
5 | Christophe Lourme |
6 | Sandrine Bluhm |
7 | Nicolas Kusmierek |
8 | Colette Jourdin |
9 | Philippe Mercier |
10 | Monique Morel |
11 | Fabrice Capron |
12 | Fatima Attini |
13 | Christophe Coupard |
14 | Marie-Josée Mistral |
15 | Stéphane Delobbel |
16 | Nathalie Cartigny |
17 | Pierre-Marie Souillard |
18 | Marie Fichelle |
19 | Frédéric Houplain |
20 | Karine Goube |
21 | Serge Bruneau |
22 | Caroline Lantoine |
23 | Marc Labur |
24 | Béatrice Wozniak |
25 | Sébastien Thellier |
26 | Danièle Loth |
27 | Thierry Plouviez |
28 | Cindy Martel-Caudron |
29 | Christian Béharelle |
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Saint-Laurent passionnément
1 - Jean-Pierre Deleury | 11 - Daniel Vitel | 21 - Christophe Coupard |
2 - France Maucourant | 12 - Jenny Deruy | 22 - Lise-Marie Martel |
3 - J. Claude Desfachelle | 13 - Franco De Freschi | 23 - Rémi Duconseil |
4 - Annie Gillion | 14 - Colette Jourdin | 24 - Josiane Lemoine |
5 - Christophe Lourme | 15 - Bernard Debarge | 25 - Pierre Poudroux |
6 - Alfréda Lescureux | 16 - Marie Debarge | 26 - Gisèle Tupinier |
7 - Christian Beharelle | 17 - Gilles Lemoine | 27 - David Crepin |
8 - Fatima Attini | 18 - Catherine Mercier | 28 - Aurore Petithomme |
9 - Nicolas Kusmierek | 19 - Alain Desfachelles | 29 - Maurice Debacq |
10 - Armelle Danvin | 20 - Monique Morel |
Ensemble
1 - Sébastien Coolzaet | 11 - Albert Mellin | 21 - Christophe Dion |
2 - Sabine Gastault | 12 - Annick Crépin | 22 - Lydie Dryglas |
3 - Thierry Thuillier | 13 - Pierre Vanwalescappel | 23 - Lucien Duprey |
4 - Claudine Hammelrath | 14 - Guylaine Descamps | 24 - Marie Royez |
5 - Christophe Crocfer | 15 - François Roger | 25 - Henri Pawlowski |
6 - Delphine Caron | 16 - Monique Barlet | 26 - Emmanuelle Tobo |
7 - Vincent D'Aubreby | 17 - Patrick Hammelrath | 27 - André Ducrocq |
8 - Marie-Frédérique Gamain | 18 - Guylaine Dubois | 28 - Marie-Madeleine Bourbiaux |
9 - Stéphane Delobel | 19 - Loïc Canler | 29 - André Macron |
10 - Amélie Fournier | 20 - Sekina Kradaoui |
Résultats 2008
Participation
- Premier tour (commune pourvue dès le premier tour) :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 4345 | ||
Abstentions | 1096 | 25,22 | |
Votants | 3249 | 74,78 | |
Blancs ou nuls | 117 | 2,69 | 3,60 |
Exprimés | 3132 | 72,08 | 96,40 |
Résultats
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
Sébastien Coolzaet | 795 | 25,38 | 3 |
Jean-Pierre Deleury | 2337 | 74,62 | 26 |
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur