Élections municipales à Achicourt
De Wikipasdecalais
Révision de 7 janvier 2014 à 21:37 par IvanP (discussion | contributions) (→Les listes en présences)
Sommaire
1995
Les listes en présences
Liste d'union pour Achicourt
François Ménard (maire, professeur de collège) | Yves Thibaut (conseiller délégué, professeur d’IUFM) | Dominique Rougegrez (chef d’atelier) |
Jacques Dumont (Adjoint au maire, professeur de collège) | Gilles Santerne (conseiller municipal, rédacteur en chef) | Jean-Luc Lécaillé (conseiller municipal, directeur du foyer d’hébergement pour adultes handicapés). |
Raymond Kretowicz (adjoint au maire, ingénieur) | Jean-Paul Leblanc (conseiller municipal, chargé de mission au ministère de l’Agriculture) | Jean-Pierre Graveleine (conseiller municipal, chef d’entreprise) |
Pascal Lachambre (adjoint au maire, conseiller pédagogique) | Brigitte Barlet (employée administrative) | Alain Guiot (conseiller municipal, principal adjoint de collège) |
Jocelyne Bécourt (adjointe au maire, animatrice de gymnastique d’entretien) | René Missiaen (conseiller municipal,, contrôleur de gestion) | Renée Prost (conseillère municipale, aide maternelle) |
Gustave Desailly (adjoint au maire, professeur certifié) | Roger Legrand (agriculteur) | Claude Boulanger (conseiller municipal, technicien, administrateur à la CPAM d’Arras) |
Guy Paris (adjoint au maire, agent de maitrise principal) | Geneviève Leirens (conseillère municipale, retraitée) | Marie-Annick Wache (conseillère municipale, infirmière libérale) |
Odette Machart (adjointe au maire, auxiliaire puéricultrice) | Serge Bastien (agent de maitrise) | Philippe Gobert (chef d’entreprise) |
Albert Leu (adjoint au maire, retraité) | Éric Selame (cadre) | Janine Dupuis (mère de famille) |
André Lemaître (conseiller délégué, retraité, administrateur de la CPAM d’Arras) | Daniel Martin (cadre) |
Liste Tous ensemble pour Achicourt
Francis Ansotte (ancien conseiller municipal, chef de district à la SNCF) | Bernard Cazé (technicien commercial à la SNCF) | Jean-Pierre Platel (agent de maitrise EDF) |
Adrienne Noulé (ancienne adjointe au maire, conseillère municipale sortante, secrétaire à l’Éducation nationale) | Daniel Dignoire (ancien conseiller municipal, cadre) | Frédéric Vidaud (comptable) |
Robert Thellier-Desplanques (ancien adjoint au maire, retraité SNCF) | Michel Martel (ancien conseiller municipal, chef de bord SNCF) | Philippe Kowalczyk (magasinier) |
Jean-Marie Petit (cadre bancaire) | Martine Letrain (mère de famille) | Bruno Wrobel (technicien qualité) |
Michelle Maroille (conseillère municipale sortante, infirmière) | Arnaud Caillon (chef d’équipe) | Gérard Lochu (directeur des ventes) |
Claude Delachambre (employé à la commonwealth war graves commission) | Isabelle Six (commerçante) | Auguste Petit (conseiller municipal sortant, maraicher retraité) |
Victor Lamourette (ancien adjoint au maire, conseiller sortant, agent de maîtrise) | Laurent Cordier (restaurateur) | Gérard Sturzer (préparateur en pharmacie) |
Jean-Claude Plée (cadre) | Camille Notelet (étudiante en sciences politiques) | Lionel Coquel (convoyeur de fonds) |
Jacques Jenicot (professeur) | Denis Kandiak (cadre technique) | Réjane Haultcoeur (assistante maternelle) |
Dominique Verhelle (ancien conseiller municipal, cadre opticien) | Marie-Rose Fleury (mère de famille) |
Liste Pour une gauche pluraliste
Lucien Capron (professeur certifié) | Pierre Pailleux (agent SERNAM) | Ingrid Quéant (monteur en optique) |
Jean Boniface (VRP retraité) | Michèle Boddaert (agent d’entretien) | Alphonse Robillard (retraité SNCF) |
Mauricette Carlier-Wache (retraitée de la MGEN) | Hervé Roy (monteur électricien) | Françoise Dellac (professeur certifié) |
Roger Vaast (ouvrier professionnel) | Robert Iaia (commerçant) | Henri Kastner (magasinier) |
Régis Tinchon (instituteur) | Ludovic Gallant (étudiant en histoire) | Danièle Herbay (ménagère) |
Marc Chatelain (retraité de la SERNAM) | Michel Lefebvre (retraité SNCF) | Hervé Dubois (employé SNCF) |
Jean-Paul Stern (responsable insertion économique) | Claudine Cronfalt (psychologue scolaire) | Mauricette Camus (ménagère) |
Jean-Marc Devred (agent de production automobile) | Christian Lemaire (chauffeur routier) | Philippe Camier (directeur d’association) |
Danièle Derycke (professeur agrégé) | Danièle Roche (aide ménagère) | Coralie Cantrelle (lycéenne) |
Raymont Merlen (chauffeur livreur) | Marc Beugin (agent SNCF) |