Élections municipales à Étaples

De Wikipasdecalais
Révision de 6 avril 2014 à 10:58 par Colinherve (discussion | contributions) (ajout bandeau portail)

(diff) ← Version précédente | Voir la version courante (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à : navigation, rechercher

Les élections municipales à Étaples.


2014

Élections municipales des 23 et 30 mars 2014

Les listes en présence

' Etaples bleu marine Un nouvel espoir Etaples c'est vous Un nouveau souffle Réunir ensemble Etaples Un nouvel élan pour Etaples
1 Francis Leroy Pascal Thiebaux Jean-Pierre Lamour Jean-Paul Hagneré Philippe Fait Jean-Bernard Cyffers
2 Marie-Pierre Hagnere Stéphanie Codron Danielle Justin épouse Eceiza Monique Vambre Laurence Caron Nicole Routier
3 Francis Gravet Claude Baillet Michel Margolle Joël Seneschal Lucien Bonvoisin Philippe Floure
4 Nadia Dort Christelle Caron Sylvie Ramet Kamila Tellaa Christelle Beaurain Chantal Deparpe
5 Édouard Ydée Georges Bouchart Jean-Louis Bigot Josse Dachicourt Frédéric Cadet Rocquigny Antoine De
6 Edith Filliette Stéphanie Danne Isabelle Seigneur Caroline Macquet-Ramet Kathy Hanquez Marine Codron
7 Jean-Louis Couture Jean-Luc Caron Sébastien Da Silva Frédéric Pernel Bagdad Ghezal Daniel Vandembroucq
8 Micheline Collard Hélène Codron Jeanine Macrez Delphine Mille Dominique Delsaux Françoise De Lamarlière
9 Bruno Filliette Michaël Villeneuve Laurent Lamour Émile Hagneré Bernard Gheselle Stéphane Sagnier
10 Bernadette Sailly Christine Caron Delphine Cousin Mélanie Wacogne-Ramet Angélique Cousin Anita Wasiak
11 Patrick Laurent Matthieu Dudoyer Davy Baillet Sylvain Hagnere Sébastien Baillet Philippe Ramet
12 Sandrine Bigot Hélène Ramet Michèle Morel Christine Manier Josiane Boutoille Christelle Wacogne
13 Sébastien Lepretre Jacky Boitel Guy Delacroix Adrien Baclet Joël Dachicourt Alexandre Bardon
14 Sonia Herdier Sabine Darques Marie-Sonia Seigneur Stéphanie Descharles Maryse Maillart Sonia Lamour
15 Pascal Descharles Patrick Baillet Vincent Dachicourt Stéphane Ward Gérard André Gonzague Gobert
16 Sylviane Duhamel Halima Niangane Ep Margolle Geneviève Fait Nathalie Legrand Charlotte Perrault Corinne Caffier
17 Serge Tersin Jérome Mailly Roger Hivart Frédéric Caloin Yvon Brihier Jean-Marie Tournier
18 Corinne Duquesnoy Céline Magnier Pascale Thobois Ahlem Bouzerda Martine Ghezal Anne-Marie Goldstein
19 Dimitri Couture Claude Guerville Claude Hagnere Jean-Michel Macquet Richard Kasprzak Michel Declercq
20 Fanny Gaudet Danièle Wacogne Louise Lepretre Sandrine Byhet Laurie Caffier Marie-Jeanine Lebas
21 Serge Caytan Valentin Nempont Roger Wacogne Jean-François Gosselin Christian Ramet Nicolas Lepretre
22 Madeleine Caloin Nathalie Louasse Emilie Poret Caroline Hivart Martina Descharles Fanny Clery
23 Régis Herdier Jean-Pierre Fournier Gino Escalon Daniel Modeste Jean-Michel Gosselin Michel Dachicourt
24 Jeanine Couture Delphine Engeset Céline Baillet Christelle Sergent Isabelle Romancant Nancy Farineau
25 Ronald Bonvoisin Jean-Claude Ramet Reynald Caron Christophe Cardon Albert Boulenger Franck Mathias
26 Simone Ramet Céline Caron Marie-Christine Lepretre Margot Galand Marie Lisik Sylvie Bernard
27 Olivier Tetu Claude Briche Michel Dupire Ghislain Vatinelle Franck Tindillier Girel Merlier
28 Karine Tersin Myriam Ricaille Véronique Koether Brigitte Paque Françoise Warme-Fontaine Sandrine Caux
29 Alain Ledoux Giovanni Bourkoua Stéphane Descharles Stéphane Baclet Olivier Ducrocq Francis Margolle
30 Marie-Thérèse Caron Cathy Ledoux Delphine Calon Alexandrine Rochoy Virginie Duthoit Vinciane Floure
31 Serge Caytan Stéphane Letendart David Boutoille Pierre Codron Daniel Noel Sébastien Baheux
32 Denise André Bernadette Houpin Charlotte Pauchet Claire Vambre Nathalie Namuroy Catherine Destailleur
33 Serge Duquesnoy Daniel Ramet Jean-François Yvon Paul Machu Jean-Pierre Bouville Max Cailliau

Résultats

  • 1er tour :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Pascal Thiébaux (LDVG) 788 9,62 15,22 0 0
Francis Leroy (LFN) 862 10,52 16,65 0 0
Jean-Bernard Cyffers (LDVG) 715 8,72 13,81 0 0
Jean-Paul Hagneré (LDVD) 696 8,49 13,44 0 0
Jean-Pierre Lamour (LUMP) 584 7,12 11,28 0 0
Philippe Fait (LDVD) 1530 18,67 29,56 0 0


' Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 191
Abstentions 2 814 34,35
Votants 5 377 65,65
Blancs ou nuls 202 2,47 3,76
Exprimés 5 175 63,18 96,24
  • 2e tour :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Pascal Thiébaux (LDVG) 1393 17,00 26,01 4 1
Francis Leroy (LFN) 962 11,74 17,96 3 1
Jean-Paul Hagneré (LDVD) 576 7,03 10,75 2 0
Jean-Pierre Lamour (LUMP) 440 5,37 8,21 1 0
Philippe Fait (LDVD) 1983 24,20 37,03 23 6


' Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 191
Abstentions 2 678 32,69
Votants 5 513 67,31
Blancs ou nuls 159 1,94 2,88
Exprimés 5 354 65,36 97,12

2008

Élections municipales de 2008[1].

Les listes en présence

Ensemble pour Étaples

1 - Jean-Claude Baheux 12 - Maryse Maillart 23 - Gérard Andre
2 - Mary Bonvoisin 13 - Didier Lecerf 24 - Jeanine Pommerolle
3 - Michel Gobert 14 - Anita Duchatel 25 - Bernard Gheselle
4 - Martine Lefranc 15 - Joël Dachicourt 26 - Florence Fasquel
5 - Emile Magnere 16 - Nadège Caldin 27 - Jean-François Leprêtre
6 - Françoise Warme-Fontaine 17 - Philippe Guilluy 28 - Monique Pichon
7 - Laurent Lefebvre 18 - Josiane Lecocq 29 - Sébastien Baheux
8 - Christine Agnes 19 - Claude Bayet 30 - Axelle Margollé
9 - Josse Dachicourt 20 - Martina Descharles 31 - Daniel Trolle
10 - Christine Hivart 21 - Sébastien Baillet 32 - Edwige Ramet
11 - Philippe Fait 22 - Jeanine Dangon 33 - Franck Tindiller

Liste du rassemblement

1 - Antoine De Rocquigny 12 - Anita Wasiak 23 - Patrick Baillet
2 - Nicole Routier 13 - Philippe Floure 24 - Mireille Gosselin
3 - Pascal Thiébaux 14 - Viviane Parisseaux 25 - Michel Wacogne
4 - A.-Marie Goldstein 15 - Mickaël Villeneuve 26 - Liliane Sauvage
5 - Claude Baillet 16 - Pascale Baheux 27 - Serge Crépin
6 - Françoise De Lamarliere 17 - Daniel Vandembroucq 28 - Marie-Jeanine Lebas
7 - Jean-Bernard Cyffers 18 - Françoise Gris 29 - Dominique Duquesnoy
8 - Josiane Boutoille 19 - Jean-Luc Caron 30 - Christelle Cousin
9 - Georges Bouchart 20 - Sabine Darques 31 - Marcel Guerville
10 - Stéphanie Codron 21 - Philippe Ramet 32 - Sylvie Bernard
11 - Jacky Boitel 22 - Vanessa Villeneuve 33 - Michel Ramet

Bâtissons ensemble

1 - Lucien Bonvoisin 12 - Marie-Rose Courchel 23 - Olivier Ducrocq
2 - Monique Vambre 13 - Yannick Dachicourt 24 - Mauricette Lanquetin
3 - Jean-Paul Hagneré 14 - Sabine Vambre 25 - Patrick Margolle
4 - Lyliane Dufour 15 - Jean-Jacques Gosselin 26 - Martine Fait
5 - Jean-Pierre Lamour 16 - Julie Lamour 27 - Victor Loth
6 - Jeannine Macrez 17 - Jean-Marc Hagnere 28 - Marie-Luce Maquinghen
7 - Jean-Louis Bigot 18 - Sabrina Bomy 29 - Yvon Brihier
8 - Sylvie Ramet 19 - Sébastien Ducrocq 30 - Marie-Christine Lepretre
9 - Jacques Codron 20 - Christiane Dissaux 31 - Nicolas Depre
10 - Magali Caron 21 - Michel Dupire 32 - Suzanne Leducq
11 - Michel Margollé 22 - Yvette Troussel 33 - Pierre Fait

Plus fort ensemble

1 - Bagdad Ghezal 12 - Monique Blondiau 23 - Léopold Fournier
2 - Valérie Dachicourt 13 - Laurent Dachicourt 24 - Joëlle Noel
3 - Fabien Vambre 14 - Mariam Niangane 25 - Julien Delot
4 - Marie-José Gambier 15 - Karim Codron 26 - Christine Demarest
5 - Davy Baillet 16 - Martine Ghesal 27 - Jacques Valun
6 - Marie-Laurence Rochoy 17 - Ludovic Demever 28 - Aurélie Leprêtre
7 - Mickaël Mouillière 18 - Kathy Kawa 29 - Bruno Carin
8 - Sabine Fournier 19 - Jean-Marc Gosselin 30 - Isabelle Noel
9 - Richard Kasprzak 20 - Nancy Gosselin 31 - Daniel Gobert
10 - Kathy Hanquez 21 - Jimmy Hagnere 32 - Sandrine Vassal
11 - Pierre Raux 22 - Anita Caron 33 - Guy Mathelot

Résultats 2008

Participation

  • Premier tour :
' Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8308
Abstentions 2795 33,64
Votants 5513 66,36
Blancs ou nuls 207 2,49 3,75
Exprimés 5306 63,87 96,25
  • Second tour :
' Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8308
Abstentions 2688 32,35
Votants 5620 67,65
Blancs ou nuls 170 2,05 3,02
Exprimés 5450 65,60 96,98

Résultats

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges gagnés
Antoine De Rocquigny 1710 31,38 5
Lucien Bonvoisin 993 18,22 3
Jean-Claude Baheux 2747 50,40 25


Sources

  • Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).

Notes

  1. Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur
PolitiquePicto.png