Élections municipales à Annezin
De Wikipasdecalais
Les élections municipales à Annezin.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
' | Annezin Ouverture Renouveau (ARO) | Annezin démocratie progrès (ADP) |
1 | Daniel Delomez | Marie-France Deleflie |
2 | Nathalie Delannoy | Jean-Marie Foulon |
3 | Patrick Vanderpotte | Jocelyne Queste |
4 | Martine Wauquier | Francis Donfut |
5 | Philippe Scrivani | Carole Balza |
6 | Claudine Dupont | Jean Lienard |
7 | Eugène Alessandra | Evelyne Zaglio |
8 | Maryline Legrand | Bernard Mallet |
9 | Daniel Kubat | Christine Cardon |
10 | Caroline Deveyer | Philippe Baralle |
11 | David Delville | Maryvonne Henriet |
12 | Jocelyne Richir | Eric Maillard |
13 | Maxime Choquet | Michèle Jauss |
14 | Sandrine Davrinche | Romain Foulon |
15 | Daniel Grebaut | Julie Bigand |
16 | Fatima-Zahra Rosiaux | Pascal Becue |
17 | Frédéric Hocepied | Ingrid Florquin |
18 | Eveline Chemali | Bernard Boone |
19 | Franck Dufour | Séverine Dublicq |
20 | Sandrine Brianchon | Christian Deleflie |
21 | Christophe Blondel | Marie Charpentier |
22 | Pauline Brunel | Jean-Marc Delmaire |
23 | Michel Leclercq | Monique Charlet |
24 | Marie-Françoise Chevalier | Jean-François Bombled |
25 | Freddy Roche | Henriette Detrue |
26 | Magalie Lestave | David Tiquet |
27 | Marc Tirman | Corinne Cornet |
28 | Peggy Vincent | Jean-Claude Kapola |
29 | Francis Gavrel | Marguerite - Marie Pinchon |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Marie-France Deleflie (LDIV) | 937 | 20,81 | 30,57 | 4 | 0 |
Daniel Delomez (LDVG) | 2128 | 47,27 | 69,42 | 25 | 3 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 4 501 | ||
Abstentions | 1 327 | 29,48 | |
Votants | 3 174 | 70,52 | |
Blancs ou nuls | 109 | 2,42 | 3,43 |
Exprimés | 3 065 | 68,10 | 96,57 |
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Annezin renouveau
Daniel Delomez | Michel Chevalier | David Delville |
Nathalie Delannoy | Caroline Deveyer | Sandrine Davrinche |
Philippe Scrivani | Maxime Choquet | Freddy Roche |
Martine Wauquier | Christelle Noulette | Martine Verslype |
Daniel Kubat | Édouard Lefait | Lionel Sengez |
Claudine Dupont | Laurie Malengros | Évelyne Chemali |
Eugène Alessandra | Arnaud Buret | Robert Duhamel |
Maryline Legrand | Laëtitia Bellini | Fatima-Zahra El Amghari |
Patrick Vanderpotte | Michel Leclercq | Francis Gavrel |
Lydie Peru | Jocelyne Richir |
Annezin démocratie
Marie-France Deleflie | Évelyne Zaglio | Maryvonne Henriet |
Christian Deleflie | Francis Donfut | Emmanuel Gibson |
Jocelyne Queste | Carole Balza | Corinne Serien |
Jean-Marie Foulon | Jean Liénard | Éric Maillard |
Henriette Detrue | Christiane Taffin | Christelle Gogail |
Jean-Pierre Chrétien | Patrick Daquin | Georges Magandoux |
Marguerite-Marie Pinchon | Monique Charlet | Lucette Lefebvre |
Laurent Bruneel | Didier Tirtaine | Dominique Bailleul |
Guislaine Bray | Christine Cardon | Micheline Lambert |
Victor Foulon | Yves Deleplace |
Juin 1995
Les listes en présence
Annezin-Démocratie-Progrès
Marie-France Deleflie | André Deleplace | Patricia Tournel |
Christian Deleflie | Serge Lacroix | Louis Dufay |
Jean-Pierre Chrétien | Florence Lemaire | Nathalie Boury |
Jean-Marie Foulon | Bruno Charpentier | Francis Donfut |
Dominique Bailleul | Marie-Élisabeth Tomczak | Victor Foulon |
Henriette Detrue | Georges Magandoux | Sergé Grébaut |
Daniel Delomez | Guislaine Bray | Christiane Taffin |
Édouard Lefait | Jean Boell | Paulette Wicquart |
Laurent Bruneel | Marguerite-Marie Pinchon | Nadège Deruelle |
Jocelyne Queste | Bruno Beaudet |
Solidaires pour Annezin
Guy Barbier (enseignant, conseiller sortant) | Henri Hénon (employé Testut) | Martine Kremski épouse Delaval (mère au foyer) |
Jacques Ivaldi (professeur, maire adjoint sortant) | Francis Bois (maçon) | Brigiette Vicari épouse Harchin (institutrice maternelle) |
Yvon Delelis (cadre supérieur en pré-retraite, conseiller sortant) | Martine Grébaut épouse Wauquier (retraitée) | Philippe Scrivani (voyageur représentant placier VRP) |
Rose-Marie Lenoir épouse Leclercq (employée commercial, conseiller sortant) | Lionel Raison (agent de maitrise aux établissements Roquette) | Gérard Allouchery (chauffeur poids-lourd) |
Ginette Kieffer (retraitée de la fonction publique) | Martine Verslype (aide de laboratoire) | Marie-Aline Leclercq épouse Brogniart (mère au foyer) |
Francis Gavrel (agent de maitrise SNCF, maire adjoint sortant) | Fulbert Druart (retraité) | Magalie Richez (étudiante) |
Dominique Bourdrez (instituteur spécialisé, conseiller sortant) | Monique Gatin (déléguée médicale) | Francis Douez (aide-conducteur) |
Robert Duhamel (responsable de magasin, maire adjoint sortant) | Michel Lefait (maçon) | Alain Chatelet (ouvrier des travaux publics) |
Daniel Bourdon (cadre aux télécom, conseiller sortant) | Évelyne Brasse épouse Chemali (secrétaire comptable) | Bernard Hennion (carrossier automobile) |
Gérard Menu (ouvrier Firestone) | Georges Brasme (menuisier) |
Annezin d'abord
Liste Annezin d’abord, une équipe, un programme, un contrat. Liste de rassemblement des membres du Parti socialiste, les Verts, Radical, les Démocrates de progrès, le Mouvement des citoyens, des Indépendants
Stéphane Lemai (retraité agent EDF) | Claudie Boulanger (adjoint administratif) | Jackie Valembois (agent technique qualifié) |
Jean-Pierre Chruszez (directeur général de la Communauté du Béthunois) | Paul Duvet (chef dentreprise) | Jean-Luc Valain (voyageur représentant placier VRP) |
Michel Lesieur (contremaître principal EDF retraité) | Bernard Salingue (conseiller en gestion du patrimoine) | Philippe Poirier (agent de maitrise) |
Claude Darras (éducateur technique spécialisé pour enfants handicapés) | Luc Leblond (sous-directeur d’agence) | Vincent Évin (agent d’entretien) |
Wladis Bajorek (électronicien) | Isabelle Dubromel (institutrice) | Franck Rémond (agent technique qualifié) |
Lydie Péru (retraité de l’Éducation nationale) | Marcel Périn (retraité en comptabilité) | Jackie Fichelle (conducteur spécialisé) |
Michel Chevalier (agriculteur) | Frédéric Gicquel (mécanicien d’entretien) | Jocelyn Dumur (préparateur doseur) |
Catherine Crépel (aide maternelle) | Jacques Deroeux (directeur d’établissement médico-social) | Noël Morieux (agent d’entretien) |
Christian Daviet (travailleur indépendant) | Christine Pruvost (agent d’entretien) | Didier Vincent (agent de maitrise) |
Roger Sellier (agent de maitrise) | Jean-Pierre Weppe (employé administratif) |
Annezin d'abord
Liste Annezin ensemble, liste soutenue par la Parti communiste français
Patrick Vanderpotte | Jean-Michel Sergent | Gylliane Facon-Bouton |
Michel Sergent | Germain Labitte | Georges Guislain |
Roland Ritel | Jean-Marc Revillon | Vincent Delelis |
Éric Loridan | Philippe Lesage | Martine Ritel-Lecigne |
Pascal Clerbout | Gilles Revillon | Béatrice Piette-Marien |
Gérard Courcol | Marie-Claude Gautaux-Guislain | Jean-Marie Bray |
Ghislaine Desgardins | Amand Lapaille | Jacqueline Vasseur-Guyot |
Colbert Jamsin | Roger Lenoir | Louis Dezoteux |
Christian Descamps | Stéphane Delbecque | Josiane Demaretz-Lemaire |
René Josset | Carine Chavatte |
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur