Élections municipales à Anzin-Saint-Aubin
Les élections municipales à Anzin-Saint-Aubin.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
' | Gérer Anzin-Saint-Aubin | Pour Anzin-Saint-Aubin |
1 | Dominique Legrain | David Hecq |
2 | Martine Parez | Karine Arguillere |
3 | André Nivel | Fabrice Duwez |
4 | Hamine Valérie El | Caroline Dupuis |
5 | Jean-Claude Demey | Jean-Marc Candelier |
6 | Marie-Claude Gaillard | Stéphanie Hespelle |
7 | Didier Fache | Gérard Lorenc |
8 | Denise Fourdrinoy | Dominique Bourdon |
9 | Bernard Dumaine | Thierry Bussy |
10 | Yvette Merveille | Corinne Doré |
11 | Gérard Couteux | Patrick Bizeray |
12 | Béatrice Coquel | Sylvie Leleu |
13 | Thierry Nowaczyk | Alfred Ribau |
14 | Marie-Jeanne Valentin | Delphine Pernot |
15 | Jean-François Potriquet | Jacques Gaillard |
16 | Léocadie Wallas | Béatrice Cavrois |
17 | Benjamin Baumann | Hedi Benrached |
18 | Anne Plouviez | Solange Viégas |
19 | Hubert Deprecq | Vincent Betourne |
20 | Thérèse Piette | Cathy Coupey |
21 | Ghyslain Ducrocq | Patrick Roffiaen |
22 | Sophie Houssin | Marion Petit |
23 | Vincent Duhamel | Bruno Mignot |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
David Hecq (LDVG) | 1064 | 44,46 | 63,37 | 19 | 1 |
Dominique Legrain (LDVD) | 615 | 25,69 | 36,62 | 4 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 2 393 | ||
Abstentions | 637 | 26,62 | |
Votants | 1 756 | 73,38 | |
Blancs ou nuls | 77 | 3,22 | 4,38 |
Exprimés | 1 679 | 70,16 | 95,62 |
1965
Élections municipales du 14 mars 1965
Les listes en présence
Liste d'entente pour la démocratie socialiste et républicaine et la défense des intérêts communaux
Florent Delattre (conseiller sortant) | Charles Bonnier (cultivateur) |
Hubert Crochart (conseiller sortant) | Louis Boubert (cultivateur) |
Paul Dambrine (cultivateur, conseiller sortant) | Jacques Cretel (employé SNCF) |
Jean Dufresne (chauffeur aux ponts et chaussées, conseiller sortant) | Marc Dambrine (agent PTT) |
Charles Goudemand (malteur, conseiller sortant) | Léon Ducatez |
Claude Gruy (conseiller sortant) | Maurice Laroche (médaillé militaire) |
Louis Nestor Lavogez (conseiller sortant) |
Liste d'union des gauches et de défense des intérêts communaux
Lucien Houviez (maire adjoint sortant, cultivateur) | Michel Dambrine (manœuvre) |
Raymond Wech (adjoint sortant, cultivateur) | Roger grenier (ouvrier spécialisé) |
Raymonde Cavrois, épouse Ladan (conseillère sortante, ménagère) | Lucien Herman (ouvrier spécialisé) |
André Ducatez (conseiller sortant, monteur en chauffage) | Guy Houviez (agent PTT) |
Édouard Langer (conseiller sortant, métallurgiste) | René Ricq (tourneur) |
Camille Capron (coupeur en confection) | Narcisse Wavelet (cultivateur) |
Raymond Cavrois (soudeur) |
Résultats et composition du conseil municipal
Inscrits : 540. Votants : 500. Exprimés : 488. Nombre de conseillers à élire : 13. Nombre d’élus au 1er tour : 13. Maire élu : Florent Delattre. Adjoint au maire : Charles Goudemand.
Tableau des conseillers municipaux en exercice au 21 mars 1965 :
Florent Delattre : 285 voix | Maurice Laroche (employé de bureau) : 288 |
Charles Goudemant : 303 voix | Louis Boubert : 274 |
Jean-Baptiste Dufresne (chauffeur) : 321 | Jacques Crétel (employé SNCF) : 271 |
Léon Ducatez (employé à la sécurité sociale) : 301 | Paul Dambrine (cultivateur) : 270 |
Charles Bonnier (cultivateur) : 297 | Marc Dambrine (employé PTT) : 256 |
Louis Lavogez (peintre) : 291 | Hubert Crochart (cultivateur) : 250 |
Claude Gruy (agent technicien EDF) : 290 |
1971
Élections municipales du 14 mars 1971
Les listes en présence
Liste d'union et d'action pour une gestion sociale, moderne et démocratique
Raymonde Ladan, née Cavrois | Bernard Bogdansky (puisatier) |
Eugène Lambecq (instituteur) | Maurice Coupé (ouvrier) |
Édouard Langer (métallurgiste, croix de guerre, ancien conseiller) | Georgette Drouard, née Louchet (ménagère) |
Henri Verwicht (monteur en charpente, croix de guerre) | Raymond Fauquembergue (ouvrier tâcheron) |
Gustave Caron (ouvrier d’usine) | Victor Trinel (commerçant) |
Ambroise Mathissart (ouvrier d’usine) |
Liste d'union et d'action pour une société socialiste et pour la défense des intérêts communaux
Florent Delattre (maire sortant, instituteur honoraire) | Rémi Dambrine (chef de vente) |
Charles Goudemand (adjoint sortant, mécanicien) | Léon Ducatez (conseiller sortant, employé à la sécurité sociale) |
Charles Bonnier (conseiller sortant, cultivateur) | Claude Gruy (conseiller sortant, agent EDF) |
Louis Boubert (conseiller sortant, cultivateur) | Maurice Laroche (retraité, conseiller sortant) |
Raymond Cavrois (machiniste) | Victor Marquis (cultivateur) |
Jean-Louis Coussemacq (fondé de pouvoir) | Eugénie Tholliez-Lemoine (directrice d’école honoraire) |
Jacques Cretel (conseiller sortant, employé SNCF) |
Liste des candidats pour le renouveau d'Anzin-Saint-Aubin
Armand Wech (cultivateur) | Narcisse Wavelet (cultivateur) |
Roger Hautecoeur (directeur technique) | Jean-Jacques Dal-Pos (agent commercial) |
Raymond Wech (retraité) | Joseph Libbrecht (maraicher) |
André Nivel (clerc de notaire) | Roger Blondeau (magasinier) |
Bernard Scotté (ouvrier peintre) | Julien Anselin (agent des finances) |
Maurice Devos (employé à la fédération) | Lucien Herman (chef d’équipe) |
Serge Gaujon (employé PTT) |
Résultats et composition du conseil municipal
1er tour. Inscrits : 699. Votants : 635. Exprimés : 616. Nombre de conseillers à élire : 13. Nombre d’élus au 1er tour : 13.
Tableau des conseillers municipaux en exercice au 21 mars 1971 :
Florent Delattre (maire) : 390 voix | Louis Boubert : 387 |
Charles Goudemant (1er adjoint) : 412 | Jean-Louis Coussemacq : 382 |
Léon Ducatez : 425 | Raymond Cavrois : 379 |
Claude Gruy : 417 | Maurice Laroche : 374 |
Jacques Crétel : 407 | Rémy Dambrine : 358 |
Charles Bonnier : 406 | Victor Marquis : 340 |
Eugénie Tholliez-Lemoine : 393 |
1975
Florent Delattre, maire, démissionna le 7 octobre 1975 en raison de son âge et de la charge de travail en temps que maire. Création d'un poste d'adjoint supplémentaire par délibération du conseil municipal du 22 octobre 1975.
Tableau des conseillers municipaux en exercice au 22 octobre 1975 :
Charles Goudemant (maire) |
Jacques Crétel (1er adjoint) |
Léon Ducatez |
Claude Gruy |
Charles Bonnier |
Eugénie Tholliez-Lemoine |
Florent Delattre |
Louis Boubert |
Jean-Louis Coussemacq |
Raymond Cavrois |
Maurice Laroche |
Rémy Dambrine |
Victor Marquis |
Sources
- Archives départementales du Pas-de-Calais, 1562 W 1 : dossier de suivi des élections municipales.
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).