Les élections municipales à Ardres.
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
'
|
Horizon 2020 pour Ardres
|
Tous pour Ardres
|
1 |
Ludovic Loquet |
Véronique Franque
|
2 |
Sylvie Bonniere |
Frédéric Wacheux
|
3 |
Gilles Cottrez |
Claire Dessaint
|
4 |
Thérèse Vasseur |
Bernard Carpentier
|
5 |
Lionel Fournier |
Maryvonne Derepper
|
6 |
Laurence Debril |
Stéphane Clement
|
7 |
Pierre Prévost |
Delphine Willaume
|
8 |
Christiane Spriet |
Christophe Loots
|
9 |
Frédéric Feys |
Clémence De La Basserue And
|
10 |
Journee Chantal Brissaud |
Bernard Wintrebert
|
11 |
Bruno Dejonghe |
Catherine Coulombez
|
12 |
Edwige Thirard |
Samuel Norel
|
13 |
Joël Vanderpotte |
Francine Piquet
|
14 |
Marie Hélène Labre |
Laurent Blanquart
|
15 |
Jean-Jacques Morcel |
Jocelyne Migeon
|
16 |
Marie-Claude Neuville |
Bernard Rebier
|
17 |
Pierre-Yves Dekerck |
Dubois Patricia Pierru
|
18 |
Anne-Charlotte Caubet |
Nicolas Deleglise
|
19 |
Gilbert Degrave |
Isabelle Vercknocke
|
20 |
Véronique Lannoy |
Jean-Carl Möller
|
21 |
Nicolas Dusautois |
Laura Duquenoy
|
22 |
Sandra Alexandre |
Yves Monthuit
|
23 |
Bernard Bouillon |
Carine Crendal
|
24 |
Isabelle Regnaut |
Hervé Scotté
|
25 |
Christophe Ducrocq |
Chantal Mery De Montigny
|
26 |
Manon Buret |
Olivier Jovenin
|
27 |
Jacques Leducq |
Ludivine Cadet
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% inscrits
|
% exprimés
|
Sièges au conseil municipal
|
Sièges au conseil communautaire
|
Ludovic Loquet (LDVG) |
1681 |
50,58 |
69,57 |
23 |
8
|
Véronique Franque (LDVD) |
735 |
22,11 |
30,42 |
4 |
1
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
3 323 |
|
|
Abstentions |
826 |
24,86 |
|
Votants |
2 497 |
75,14 |
|
Blancs ou nuls |
81 |
2,44 |
3,24
|
Exprimés |
2 416 |
72,71 |
96,76
|
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Servir Ardres autrement
Frédéric Feys |
Glagys Saison |
Bernard Baude
|
Chantal Brissaud |
Sébastien Lourdel |
Jennifer Piquet
|
Joël Vanderpotte |
Christelle Hembert |
Jean-Claude Caillier
|
Bénédicte Henard |
Éric Delattre |
Carole Delattre
|
Christian Choquet |
Graziella Dhont |
Pascal Thirard
|
Solange Delannoy |
Jean-Loup Soufflet |
Jeannine Catez
|
Alexandre Daniel |
Caroline Brissaud |
Philippe Chrétien
|
Thérèse Delaby |
Jérémy Walle |
Valérie Webber
|
Stéphane Clément |
Brigitte Legrand |
Dominique Lefrancois
|
Agir
Ludovic Loquet |
Edwige Thirard-Brisbaert |
Pierre Prévost
|
Sylvie Bonnière-Ducrocq |
Gilles Cottrez |
Marie-Hélène Labre-Bouchel
|
Gilbert Degrave |
Marie-Claude Neuville-Gloriant |
Michel Sannier
|
Marie-Lise Simon |
Pierre-Yves Dekerck |
Sandrine Devos-Lassale
|
Jean-Jacques Morcel |
Isabelle Harle-Regnaut |
Christophe Ducrocq
|
Thérèse Vasseur |
Frédéric Corion |
Chantal Begue-Malbrouck
|
Lionel Fournier |
Véronique Barrois Senicourt |
Laurent Thiong Ray
|
Laurence Debril |
Pascal Condette |
Valérie Duvivier
|
Bruno Dejonghe |
Anne-Charlotte Caubet |
Francis Dubroeucq
|
Liste pour l'avenir
Bernard Carpentier |
Christiane Spriet |
Christophe Colin
|
Régine Ooghe |
Georges Riquier |
Lydie Agneray
|
Jacques Henon |
Sylvie Michez |
Eddy Delbarre
|
Claudine Brebion |
Robert Magniez |
Véronique Cassarano
|
Jean-Marc Buche |
Marie-France Canoen |
Désiré Fachon
|
Véronique Franque |
Bernard Bouillon |
Claudie Glorie
|
Bernard Francois |
Clémence Andrieux |
Bernard Dubois
|
Sophie Peugniez |
Thierry Fontaine |
Christine Courbot
|
René Demassieux |
Juliette Monchy |
Christophe Marty
|
Juin 1995
Les listes en présence
Union pour l'avenir de la commune d'Ardres, Bois-en-Ardres
Bernard Carpentier (maire sortant, conseiller général, député suppléant) |
René Hermel (conseiller sortant, contrôleur de recettes) |
Claudine Brebion-Cazon (sans profession)
|
Claude Geoffre (adjoint sortant, retraité ingénieur) |
Pierre Thirard (conseiller sortant, chef de rayon) |
Daniel Delmotte (ancien commerçant)
|
Olivier Mille (adjoint sortant, retraité géomètre) |
Richard Wellem (conseiller sortant, mécanicien) |
Désiré Fachon (retraité de l’Équipement)
|
Albert Loquet (adjoint sortant, vétérinaire) |
Marie-Henriette Dewalle-Tronet (mère au foyer) |
Régine Ooghe (médecin)
|
Jacques Hénon (adjoint sortant, agriculteur) |
Michel Tassart (employé de banque) |
Jacques Simon (retraité CRAM)
|
Renée Bourdiaux (conseiller sortant, retraitée préfecture) |
René Demassieux (technicien) |
Hervé Matte (agent hospitalier)
|
Jean-Marc Buche (conseiller sortant, plombier-zingueur) |
Laurence Debril-Duvicier (chururgien-dentiste) |
Georges Gillon (chef de chantier)
|
Bernard François (conseiller sortant, artisan électricien) |
Georges Riquier (retraité) |
André Luczkiewicz (retraité)
|
Jacques Gressier (conseiller sortant, agent de maitrise à la CPAM) |
Christophe Catez (agent SNCF) |
Édouard Sauvage (technicien)
|
Profession de foi (recto)
Profession de foi (verso)
Union des démocrates
Jean-Jacques Morcel (médecin) |
Stéphane Clément (éducateur) |
Jacqueline Dumont-Devred (assistante maternelle)
|
Jean-Claude Thomas (imprimeur, conseiller sortant) |
Clotilde Ansart (commerçante, conseiller sortant) |
Maurice Héniart (contrôleur des douanes)
|
Gilbert Degrave (retraité de l’Éducation nationale) |
Éric Melchior (conseiller commercial) |
Noëlline Colin-Lefebvre (sans profession)
|
Bernard Leturgie (ingénieur pré-retraité) |
Guillaume Boutillier (gérant de pension pour personne âgées) |
Luc Lefort (employé, conseiller sortant)
|
Jean Dannel (pharmacien) |
Jacky Brissaud (pompier) |
Ginette Dune-Lassalle (retraitée)
|
Marc Dzalba-Lyndis (instituteur spécialisé) |
Alain Derudder (conseiller en assurance) |
M.E. Bianco-Carvalho (mère au foyer)
|
Philippe Estienne (chargé de clientèle) |
Frédéric Majchrzak (ingénieur en sucrerie) |
Jean-François Duval (demandeur d’emploi)
|
N. Dehaffreingue-Catez (assistante maternelle) |
José Alexandre (technicien de maintenance, conseiller sortant) |
Alain Grolleau (chef de fabrication)
|
André françois (employé de commerce) |
Odile Cadet (institutrice) |
Martine Dymon-Berdal (sans profession)
|
Profession de foi (recto)
Profession de foi (verso)
Union des forces de progrès Ardres – Bois-en-Ardres
Jean-Claude Thomas (technicien, conseiller sortant) |
Pascal Méteyer (étudiant) |
Jean-Marie Dupont (cariste)
|
Michel Flitz (retraité de la Marine) |
Serge Chrétien (invalide) |
Yvette Chiroutte-Dubroeucq (couturière)
|
Joël Vanderpotte (technicien) |
Bernard Bourel (commerçant) |
Didier Ribéry (fraiseur-mécanicien)
|
Thierry Vasseur (technicien) |
Denis Duthe (chauffeur d’autocar) |
Philippe Dehaffreingue (mécanicien)
|
Jean-François Marie (technicien) |
Raymond Hardy (responsable informatique) |
Jean-Michel Andrieux (agent d’exploitation)
|
Jeanne-Marie Masselis-Fumery (clerc de notaire retraitée) |
Laurence Dutriaux (sans emploi) |
Raoul Goliard (retraité)
|
Jules Leduc (retraité) |
Emmanuel Ducrocq (sans emploi) |
Jacques Duquesnay (commerçant)
|
Bernard Baude (technicien) |
Janine Catez-Baude (sans profession) |
Hervé Mouchon (ouvriet des travaux publics)
|
Chantal Begue-Malbrouck (agent hospitalier) |
Jean-Claude Thomas (chauffeur poids-lourd) |
Georges Pruvost (enseignant)
|
Profession de foi (recto)
Profession de foi (verso)
Deuxième tour
Noms Prénoms |
Qualifications |
Nombre de suffrages
|
Georges Devillers |
Employé de mairie |
163
|
Begue-Gilliet |
Commerçant |
139
|
Charles Franque |
Adjoint au maire |
125
|
Franque-Meteyer |
Menuisier |
121
|
Hibon-Biette |
Charcutier |
119
|
Daniel-Tavernier |
Brasseur |
94
|
Condette-Marquant |
Cultivateur |
65
|
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur
- ↑ Archives départementales du Pas-de-Calais, M612