Élections municipales à Arques : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
Fichier:Arques municipales 1995 catry pf2.jpg|Profession de foi (verso) | Fichier:Arques municipales 1995 catry pf2.jpg|Profession de foi (verso) | ||
</gallery> | </gallery> | ||
+ | |||
+ | == 1945 == | ||
== 1912 == | == 1912 == |
Version du 16 janvier 2014 à 16:50
Les élections municipales à Arques.
Sommaire
Juin 1995
Les listes en présence
Arques en marche
Arques en marche, liste d'union socialiste et républicaine
Michel Lefait (vice-président du Conseil général, maire sortant) | Régine Lemaire-Demol (aide à domicile, conseiller municipal délégué sortant) | Jean-Michel Lemaire (magasinier cariste) |
Monique Dallery (employé territorial, adjoint sortant) | Yolaine Obein (directrice d’école) | René Lourme (retraité) |
Maurice Marion (employé SNCF, adjoint sortant) | Jean-Jacques Kudlinski (enseignant) | Joël Duquenoy (chargé de mission) |
Jean-Claude Barras (directeur technique, adjoint sortant) | Huguette Grandval-Lagache (retraitée, conseiller municipal sortant) | Didier Ranvin (conducteur d’engin) |
Michelle Allemann-Marechalle (retraitée, adjoint sortant) | André Lefebvre (retraité, conseiller municipal sortant) | Jean-Claude Finard (pré-retraité, conseiller municipal sortant) |
Léon Foubert (directeur d’école, adjoint sortant) | Yvonne Maghue-Brogniart (retraitée, conseiller municipal sortant) | Raymond David (retraité) |
Louis Ansel (machiniste, adjoint sortant) | Bernard Ddesbrosse (chaudronnier) | Bruno Sacepe (employé de collectivité, conseiller municipal sortant) |
Albert Vaniet (conducteur, adjoint sortant) | Christian Bée (chef d’équipe à l’Équipement, conseiller municipal sortant) | Francis Clerdan (directeur d’école, conseiller municipal sortant) |
Pierre Huck (agent hospitalier, conseiller municipal délégué sortant) | Yves Capelle (électro-mécanicien, conseiller municipal sortant) | Claude Binet (retraité, ancien adjoint, conseiller municipal sortant) |
Marie-Paule Boutoille-Delaplace (travailleur social, conseiller municipal délégué sortant) | Germain Marinelli (retraité, conseiller municipal sortant) |
Arques-Espoir
Christiane Levisse-Catry (conseiller municipal sortant, ancienne attachée parlementaire) | Martine Saint-Pol-Bocquillon (ouvrier d’entretien et d’accueil au lycée Ribot) | Serge Clabaux (metteur au point) |
Dominique Hernout (agent de maitrise, conseiller municipal sortant) | Jacques Marciano (chef d’atelier) | Édith Rouchaud-Parthonnaud (mère de famille) |
Gilbert Brisset (techncien fusion) | Maryse Devincq (couturière) | Jacques Valle (machiniste) |
Didier Joets (mécanicien) | Éric Taverne (chauffeur poids-lourd) | Christian Carpentier (mécanicien) |
Stéphane Aube (agent d’assurance qualité) | Francis Pruvost (responsable ajusteur) | Marie-Agnès Théry (infirmière) |
Françoise Lambrecht-Duchâteau (secrétaire) | Marie-Paule Hernout-Coinon (secrétaire) | André Robbe (retraité) |
Frédéric Sablon (apprenti conducteur de machine verrerie) | Bruno Leducq (contrôle qualité) | Jacques Pruvost (ancien commerçant) |
Guy Bourbon (chef d’atelier, conseiller municipal sortant) | Nicole Clabaux-Chochoi (mère de famille) | Claire Guilbert-Plantevin (mère de famille) |
Gilbert Clergé (adjoint chef électricien) | Jean Vandenboosche (retraité) | Pierre Lermytte (retraité, ancien conseiller municipal) |
Jean-Paul Lecocq (adjoint chef électricien) | Séverine Octor (aide-soignante) |
1945
1912
Deuxième tour
Résultats[1]
Noms Prénoms | Nombre de suffrages |
Ernest Roucou | 575 |
André Busson | 560 |
Hector Matton | 558 |
Julien Castelain | 554 |
Ernest Louvet | 542 |
Florent Ghys | 540 |
Alfred Andre | 537 |
Nicolas Levisse | 535 |
Georges Castelain | 533 |
Eugène Longuenesse | 532 |
Jules Cornuel | 530 |
Armand Soutry | 529 |
Julien Fardoux | 520 |
Alfred Magere | 517 |
Emile Judey | 515 |
Louis Plateel | 505 |
Gustave Limosin | 504 |
Emile Hibon | 501 |
Eugène Delattre | 478 |
Claudius Desbrosse | 476 |
Clément Fauquet | 454 |
Ernest Wilquin | 446 |
Oscar Laheyne | 440 |
Alcide Alexandre | 436 |
Clément Castelain | 436 |
Benoît Sottoor | 425 |
Marc Castelain | 411 |
Charles Fardoux | 393 |
Prosper Porion | 374 |
Georges Roussel | 369 |
Jules Podevin | 358 |
Alphonse Lahournere | 352 |
Emile Delattre | 342 |
Alfred Vasseur | 337 |
Alfred Decouvelaere | 333 |
Hector Senocq | 325 |
Louis Naninck | 324 |
René Saunez | 323 |
Théodore Dubois | 320 |
Léo Vast | 317 |