Élections municipales à Arques : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
(→1945) |
|||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les élections municipales à [[Arques]]. | Les élections municipales à [[Arques]]. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ==2008== | ||
+ | Élections municipales de 2008<ref>Sources : [http://www.interieur.gouv.fr/ Site Internet du ministère de l'Intérieur]</ref>. | ||
+ | ===Les listes en présence=== | ||
+ | ====Arques en marche==== | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | [[Joël Duquenoy]]||Jean-Pierre Lamirand||Jean-Michel Lemaire | ||
+ | |- | ||
+ | | Yolaine Obein||Laurence Legier||Christine Pringarbe | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Claude Barras||Bernard Clerbout||Guillaume Boyaval | ||
+ | |- | ||
+ | | Marie-Paule Boutoille||Marie-Claude Devulder-Lorry||Christelle Charlemagne-Azelart | ||
+ | |- | ||
+ | | Albert Vaniet||Yves Capelle||Arnaud Wilquin | ||
+ | |- | ||
+ | | Corinne Réant||Françoise Perez||Sandrine Régnier-Hudelle | ||
+ | |- | ||
+ | | Louis Ansel||Didier Talleux||Michaël Billerait | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigitte Ioossen||Marie-Josée Thouillez||Régine Lemaire | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Jacques Kudlinski||Didier Ranvin||Raymond David | ||
+ | |- | ||
+ | | Yvonne Maghue||Christine Courbot|| | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Arques autrement==== | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | Françoise Lambrecht||Colette Wadoux||Élisabeth Lecointe | ||
+ | |- | ||
+ | | Alain Ricouart||Pierre Brasme||Claude Vanmerris | ||
+ | |- | ||
+ | | Caroline Saudemont||Hélène Rambure||Hélène Testard | ||
+ | |- | ||
+ | | Frédéric Vanrechem||Dominique Saudemont||Jacques Charlet | ||
+ | |- | ||
+ | | Lynda Petitpré||Marianne Dallery||Catherine Cordiez | ||
+ | |- | ||
+ | | Patrice Rambure||José Avisse||Jean-Marie Saint-Pol | ||
+ | |- | ||
+ | | Anne Fichaux||Danielle Debavelaere||Isabelle Leborgne | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Marc Delaire||Éric Petitpre||Dominique Hernout | ||
+ | |- | ||
+ | | Nicole Wadoux||Myriam Petit||Marie-Astrid Octor | ||
+ | |- | ||
+ | | Bruno Wintrebert||Claude Guilbart|| | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Résultats=== | ||
+ | *Premier tour. Inscrits : 6979. Votants : 4715. Exprimés : 4484. Tous les sièges pourvus dès le premier tour. | ||
+ | *Liste Duquenoy : 63,89 % des suffrages exprimés (24 sièges). | ||
+ | *Liste Lambrecht : 36, 11 % des suffrages exprimés (5 sièges). | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | [[Joël Duquenoy]]||Jean-Pierre Lamirand||Jean-Michel Lemaire | ||
+ | |- | ||
+ | | Yolaine Obein||Laurence Legier||Christine Pringarbe | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Claude Barras||Bernard Clerbout||Guillaume Boyaval | ||
+ | |- | ||
+ | | Marie-Paule Boutoille||Marie-Claude Devulder Lorry||Christelle Charlemagne Azelart | ||
+ | |- | ||
+ | | Albert Vaniet||Yves Capelle|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Corinne Reant||Françoise Perez||Françoise Lambrecht | ||
+ | |- | ||
+ | | Louis Ansel||Didier Talleux||Alain Ricouart | ||
+ | |- | ||
+ | | Brigitte Ioossen||Marie-Josée Thouillez||Caroline Saudemont | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Jacques Kudlinski||Didier Ranvin||Frédéric Vanrechem | ||
+ | |- | ||
+ | | Yvonne Maghue||Christine Courbot||Lynda Petitpre | ||
+ | |} | ||
==Juin 1995== | ==Juin 1995== | ||
Ligne 206 : | Ligne 284 : | ||
| Gustave Limosin||504 | | Gustave Limosin||504 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Émile Hibon||501 |
|- | |- | ||
| Eugène Delattre||478 | | Eugène Delattre||478 |
Version du 17 janvier 2014 à 23:16
Les élections municipales à Arques.
Sommaire
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Arques en marche
Joël Duquenoy | Jean-Pierre Lamirand | Jean-Michel Lemaire |
Yolaine Obein | Laurence Legier | Christine Pringarbe |
Jean-Claude Barras | Bernard Clerbout | Guillaume Boyaval |
Marie-Paule Boutoille | Marie-Claude Devulder-Lorry | Christelle Charlemagne-Azelart |
Albert Vaniet | Yves Capelle | Arnaud Wilquin |
Corinne Réant | Françoise Perez | Sandrine Régnier-Hudelle |
Louis Ansel | Didier Talleux | Michaël Billerait |
Brigitte Ioossen | Marie-Josée Thouillez | Régine Lemaire |
Jean-Jacques Kudlinski | Didier Ranvin | Raymond David |
Yvonne Maghue | Christine Courbot |
Arques autrement
Françoise Lambrecht | Colette Wadoux | Élisabeth Lecointe |
Alain Ricouart | Pierre Brasme | Claude Vanmerris |
Caroline Saudemont | Hélène Rambure | Hélène Testard |
Frédéric Vanrechem | Dominique Saudemont | Jacques Charlet |
Lynda Petitpré | Marianne Dallery | Catherine Cordiez |
Patrice Rambure | José Avisse | Jean-Marie Saint-Pol |
Anne Fichaux | Danielle Debavelaere | Isabelle Leborgne |
Jean-Marc Delaire | Éric Petitpre | Dominique Hernout |
Nicole Wadoux | Myriam Petit | Marie-Astrid Octor |
Bruno Wintrebert | Claude Guilbart |
Résultats
- Premier tour. Inscrits : 6979. Votants : 4715. Exprimés : 4484. Tous les sièges pourvus dès le premier tour.
- Liste Duquenoy : 63,89 % des suffrages exprimés (24 sièges).
- Liste Lambrecht : 36, 11 % des suffrages exprimés (5 sièges).
Joël Duquenoy | Jean-Pierre Lamirand | Jean-Michel Lemaire |
Yolaine Obein | Laurence Legier | Christine Pringarbe |
Jean-Claude Barras | Bernard Clerbout | Guillaume Boyaval |
Marie-Paule Boutoille | Marie-Claude Devulder Lorry | Christelle Charlemagne Azelart |
Albert Vaniet | Yves Capelle | |
Corinne Reant | Françoise Perez | Françoise Lambrecht |
Louis Ansel | Didier Talleux | Alain Ricouart |
Brigitte Ioossen | Marie-Josée Thouillez | Caroline Saudemont |
Jean-Jacques Kudlinski | Didier Ranvin | Frédéric Vanrechem |
Yvonne Maghue | Christine Courbot | Lynda Petitpre |
Juin 1995
Les listes en présence
Arques en marche
Arques en marche, liste d'union socialiste et républicaine
Michel Lefait (vice-président du Conseil général, maire sortant) | Régine Lemaire-Demol (aide à domicile, conseiller municipal délégué sortant) | Jean-Michel Lemaire (magasinier cariste) |
Monique Dallery (employé territorial, adjoint sortant) | Yolaine Obein (directrice d’école) | René Lourme (retraité) |
Maurice Marion (employé SNCF, adjoint sortant) | Jean-Jacques Kudlinski (enseignant) | Joël Duquenoy (chargé de mission) |
Jean-Claude Barras (directeur technique, adjoint sortant) | Huguette Grandval-Lagache (retraitée, conseiller municipal sortant) | Didier Ranvin (conducteur d’engin) |
Michelle Allemann-Marechalle (retraitée, adjoint sortant) | André Lefebvre (retraité, conseiller municipal sortant) | Jean-Claude Finard (pré-retraité, conseiller municipal sortant) |
Léon Foubert (directeur d’école, adjoint sortant) | Yvonne Maghue-Brogniart (retraitée, conseiller municipal sortant) | Raymond David (retraité) |
Louis Ansel (machiniste, adjoint sortant) | Bernard Ddesbrosse (chaudronnier) | Bruno Sacepe (employé de collectivité, conseiller municipal sortant) |
Albert Vaniet (conducteur, adjoint sortant) | Christian Bée (chef d’équipe à l’Équipement, conseiller municipal sortant) | Francis Clerdan (directeur d’école, conseiller municipal sortant) |
Pierre Huck (agent hospitalier, conseiller municipal délégué sortant) | Yves Capelle (électro-mécanicien, conseiller municipal sortant) | Claude Binet (retraité, ancien adjoint, conseiller municipal sortant) |
Marie-Paule Boutoille-Delaplace (travailleur social, conseiller municipal délégué sortant) | Germain Marinelli (retraité, conseiller municipal sortant) |
Arques-Espoir
Christiane Levisse-Catry (conseiller municipal sortant, ancienne attachée parlementaire) | Martine Saint-Pol-Bocquillon (ouvrier d’entretien et d’accueil au lycée Ribot) | Serge Clabaux (metteur au point) |
Dominique Hernout (agent de maitrise, conseiller municipal sortant) | Jacques Marciano (chef d’atelier) | Édith Rouchaud-Parthonnaud (mère de famille) |
Gilbert Brisset (techncien fusion) | Maryse Devincq (couturière) | Jacques Valle (machiniste) |
Didier Joets (mécanicien) | Éric Taverne (chauffeur poids-lourd) | Christian Carpentier (mécanicien) |
Stéphane Aube (agent d’assurance qualité) | Francis Pruvost (responsable ajusteur) | Marie-Agnès Théry (infirmière) |
Françoise Lambrecht-Duchâteau (secrétaire) | Marie-Paule Hernout-Coinon (secrétaire) | André Robbe (retraité) |
Frédéric Sablon (apprenti conducteur de machine verrerie) | Bruno Leducq (contrôle qualité) | Jacques Pruvost (ancien commerçant) |
Guy Bourbon (chef d’atelier, conseiller municipal sortant) | Nicole Clabaux-Chochoi (mère de famille) | Claire Guilbert-Plantevin (mère de famille) |
Gilbert Clergé (adjoint chef électricien) | Jean Vandenboosche (retraité) | Pierre Lermytte (retraité, ancien conseiller municipal) |
Jean-Paul Lecocq (adjoint chef électricien) | Séverine Octor (aide-soignante) |
1945
Premier tour
Noms prénoms | Qualifications | Nombre de suffrages |
Henri Pruppe | Menuisier | 1769 |
Jean-Louis Bédague | Cultivateur | 1719 |
Alfred Lemaire | Menuisier | 1698 |
Charles Flandrin | Négociant | 1694 |
René Henin | Manouvrier | 1687 |
Louis Gilliocq | Mécanicien | 1676 |
Léon Collin | Maçon | 1627 |
Alfred Fardoux | Ouvrier textile | 1620 |
André Bedague | Instituteur | 1617 |
Lucien Binet | Peintre | 1617 |
René Huck | Verrier | 1609 |
Madame Clement Guilbert | Ménagère | 1601 |
Victor Tiesset | Militaire | 1597 |
Marcel Tartar | Peintre | 1588 |
Alphonse Dumont | Artisan | 1587 |
Georges Guilbert] | Maçon | 1573 |
André Sannier | Cheminot | 1570 |
René Chandelier | Cheminot | 1561 |
Madame Durieux | Magasinière | 1561 |
Raymond Lebargy | Commerçant | 1545 |
Roger Smis | Colporteur | 1535 |
Paul Delrue | Manouvrier | 1530 |
Madame Cleton-Merchier | Ménagère | 1483 |
Georges Declety | Négociant | 977 |
Wallerand Canler | Cultivateur | 953 |
René Castelain | Commerçant | 943 |
Albert Vergriete | Cheminot | 938 |
Anatle Po??? | Brigadier forestier retraité | 927 |
Léopold Naninck | Artisan zingueur | 899 |
Paul Henin | Voiturier | 897 |
Pierre Laigle | Artisan | 892 |
Henri Rambour | Cultivateur | 879 |
Léon Roussel | Menuisier | 873 |
Fernand Schryve | Cheminot retraité | 872 |
Noël Baudens | Ouvrier agricole | 870 |
Jean Fardoux | Employé | 864 |
Jean Lesieux | Journaliste | 864 |
Fernand Danel | Tailleur de verres | 856 |
Jean Maes | Electricien | 851 |
Madame Veuve Longuenesse-Briere | Cultivatrice | 845 |
Arsène Levisse | Négociant | 832 |
Antoine Peillon | Machiniste | 830 |
Madame Havet | Délgéguée de l'Ent. Franç. | 828 |
Roger Bert | Serrurier poelier | 822 |
Richard Obein | Emballeur | 793 |
Madame Albant-Hermant | Imprimeur | 770 |
Divers | 38 |
1912
Deuxième tour
Résultats[2]
Noms Prénoms | Nombre de suffrages |
Ernest Roucou | 575 |
André Busson | 560 |
Hector Matton | 558 |
Julien Castelain | 554 |
Ernest Louvet | 542 |
Florent Ghys | 540 |
Alfred Andre | 537 |
Nicolas Levisse | 535 |
Georges Castelain | 533 |
Eugène Longuenesse | 532 |
Jules Cornuel | 530 |
Armand Soutry | 529 |
Julien Fardoux | 520 |
Alfred Magere | 517 |
Emile Judey | 515 |
Louis Plateel | 505 |
Gustave Limosin | 504 |
Émile Hibon | 501 |
Eugène Delattre | 478 |
Claudius Desbrosse | 476 |
Clément Fauquet | 454 |
Ernest Wilquin | 446 |
Oscar Laheyne | 440 |
Alcide Alexandre | 436 |
Clément Castelain | 436 |
Benoît Sottoor | 425 |
Marc Castelain | 411 |
Charles Fardoux | 393 |
Prosper Porion | 374 |
Georges Roussel | 369 |
Jules Podevin | 358 |
Alphonse Lahournere | 352 |
Emile Delattre | 342 |
Alfred Vasseur | 337 |
Alfred Decouvelaere | 333 |
Hector Senocq | 325 |
Louis Naninck | 324 |
René Saunez | 323 |
Théodore Dubois | 320 |
Léo Vast | 317 |