Élections municipales à Arras : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
(→Arras pour tous) |
m (→Arras en mieux) |
||
(14 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les élections municipales à [[Arras]]. | Les élections municipales à [[Arras]]. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ==2014== | ||
+ | Élections municipales des 23 et 30 mars 2014 | ||
+ | ===Les listes en présence=== | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Rassemblement bleu marine''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Arras au coeur''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''L'humain d'abord''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Arras en grand''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Les citoyens s'engagent''' | ||
+ | |- | ||
+ | | 1||[[Alban Heusèle]]||[[Frédéric Leturque]]||René Chevalier||[[Hélène Flautre]]||François Desmaziere | ||
+ | |- | ||
+ | | 2||Isabelle Perret||[[Denise Bocquillet]]||Fabienne Nathan||Antoine Détourné||Nadège Le Gentil | ||
+ | |- | ||
+ | | 3||[[Thierry Ducroux]]||[[Philippe Rapeneau]]||André Rabouille||Karine Boissou||Bruno Lajara | ||
+ | |- | ||
+ | | 4||[[Catherine Feller]]||Annie Lobbedez||Marianne Dunlop||[[Thierry Occre]]||Martine Schaeffer | ||
+ | |- | ||
+ | | 5||[[Vincent Birmann]]||[[Jean-Marie Vanlerenberghe]]||Didier Delpierre||Claudine Kaiser||Christian Saudemont | ||
+ | |- | ||
+ | | 6||Brigitte Catoire||Evelyne Beaumont||Carole Pezron||Bertrand Alexandre||Véronique Loir | ||
+ | |- | ||
+ | | 7||Marceau Rappasse||Jean-Pierre Ferri||Christophe Joucaviel||Odile Dionet||Grégory Becue | ||
+ | |- | ||
+ | | 8||Mauricette Level||Sylvie Noclercq||Leïla Dutailly||Alexandre Cousin||Sophie Lejeune | ||
+ | |- | ||
+ | | 9||Hervil Legros||Alexandre Malfait||Jacky Lemonnier||Colette Vilette||Thomas Sermain | ||
+ | |- | ||
+ | | 10||Hélène Ducroux||Marylène Fatien||Isabelle Parmentier||Alain Alexandre||Michèle Leuthreau | ||
+ | |- | ||
+ | | 11||Jean-Jacques Cagin||Claude Feret||Hervé Agez||Laure Olivier||Samuel Deberles | ||
+ | |- | ||
+ | | 12||Nathalie Bataille||Zohra Ouaguef||Séverine Chevalier||Jimmy Baabaa||Véronique Sergeant | ||
+ | |- | ||
+ | | 13||Maxence Gamand||Marc Desramaut||Étienne Allombert||Frédérique Drigny||Julien Robiquet | ||
+ | |- | ||
+ | | 14||Mélanie Pecqueur||Emmanuelle Lapouille-Flajolet||Françoise Dellac||Thomas Mollet||Marie Brunet | ||
+ | |- | ||
+ | | 15||Willy Feller||Thierry Spas||Jacky Jadoux||Claudine Mayeux||Benoît Deltour | ||
+ | |- | ||
+ | | 16||Marie Geffroy||Nathalie Gheerbrant||Colette Mouton||Amaury Gernez||Valérie Nourry | ||
+ | |- | ||
+ | | 17||Ivan Illencsik||François-Xavier Muylaert||Pascal Cathelain||Christine Parent||William Guerin | ||
+ | |- | ||
+ | | 18||Jessica Mussa-Peretto||Nicole Canlers||Gaëtane Agez||Cédric Pruvost||Anne Deparetere | ||
+ | |- | ||
+ | | 19||Pascal Leroy||Jacques Patris||Frédéric Rejman||Pascale Catteau||Benjamin Ingelaere | ||
+ | |- | ||
+ | | 20||Isabelle Carpentier||Hélène Lefebvre||Dorothée Lemonnier||Yahia Assam||Elvira Cachera | ||
+ | |- | ||
+ | | 21||Jacky Dupuis||Matthieu Lamoril||Éric Talleux||Yolande Ducrocq||Brahim Sabbar | ||
+ | |- | ||
+ | | 22||Séverine Carliez||Claire Hodent||Aurélie Bouchez||Yves Pinguet||Virginie Fauquembergue | ||
+ | |- | ||
+ | | 23||Jhonny Dheilly||Michaël Suligere||Patrick Dilly||Nathalie Vandeville||Ludovic Lebaillif | ||
+ | |- | ||
+ | | 24||Léonie Jorion||Nadine Giraudon||Marie-José Deteve||Jean-Marie Charlet||Pereira Neuza Sousa | ||
+ | |- | ||
+ | | 25||Franck Carpentier||Yves Delrue||Daniel Dupont||Rompu Adeline Van||Fabrice Mouet | ||
+ | |- | ||
+ | | 26||Reine Carpentier||Lucie Lambert||Michèle Blin||Frédéric Lemaire||Murielle Fanchon | ||
+ | |- | ||
+ | | 27||Joël Gillet||Ahmed Souaf||Rosa Nino De||Chiacchio Chantal Di||Denis Hocquet | ||
+ | |- | ||
+ | | 28||Liana Carpentier||Claudette Doco||Corinne Mouquet||Alexis Vin||Michèle Chmielina | ||
+ | |- | ||
+ | | 29||Michaël Beaugeon||Pascal Lefebvre||Paul Bacot||Annie Quegnet||Thierry Nowak | ||
+ | |- | ||
+ | | 30||Laëtitia Deraed||Violette Delabre||Régine Denis||Jean-Michel Leclercq||Philippart Francine Jacquot | ||
+ | |- | ||
+ | | 31||Christophe Leconte||Philippe Arvel||Rouvillois Frédéric Le||Betty-Lou Deglave||François Legendre | ||
+ | |- | ||
+ | | 32||Nathalie Lhomme||Danièle Lamotte||Alexandra Bruniaux||Christophe Verger||Odile Loquet | ||
+ | |- | ||
+ | | 33||Philippe Becquaert||Gauthier Osseland||Olivier Paul||Catherine Debuchy||Valentin Poddany | ||
+ | |- | ||
+ | | 34||Yvette Tariant||Sylviane Dervillers-Mayer||Édith Chettab||Dimitri Paillard||Emmanuelle Stien | ||
+ | |- | ||
+ | | 35||Claude Conite||Jérôme Hoez||Jérôme Skalski||Marie Pignon||Laurent Grave | ||
+ | |- | ||
+ | | 36||Liliane Romanet||Laure Nicolle||Clara Brenet||François Clion||Cathy Arrachart | ||
+ | |- | ||
+ | | 37||Vito Curny||Serge Chagot||Claude Neureuil||Joëlle Roëdele||Arthur Aurick | ||
+ | |- | ||
+ | | 38||Sylviane Rollet||Jocelyne Routtier-Bayart||Jacqueline Vaterkowski||Jacques Devienne||Danièle Couasse | ||
+ | |- | ||
+ | | 39||Régis Saroul||Hugues Mortier||Jean-Paul Carette||Lisa Walraevens||Maxime Canivet | ||
+ | |- | ||
+ | | 40||Michèle Dheilly||Agnès Pogoda||Christine Walbecq||Xavier Delebarre||Thérèse-Marie Thomas | ||
+ | |- | ||
+ | | 41||Frédéric Dubois||Jean-François Malbrancq||Serge Vaterkowski||Françoise Desurmont||André Owczarzak | ||
+ | |- | ||
+ | | 42||Alice Fevin||Thérèse Willot||Lerouvillois Dolorès Jancoux||Michel Talbot||Dominique Mortreux | ||
+ | |- | ||
+ | | 43||Aurélien Demory||Jacques Lemaitre||André Deteve||Delebarre Sylviane Dupont||Edouard Boulogne | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Résultats=== | ||
+ | *{{1er}} tour : | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Liste conduite par''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Voix''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% exprimés''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil municipal''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil communautaire''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Hélène Flautre (LUG)||2520|| 9,77|| 16,23||3||2 | ||
+ | |- | ||
+ | | François Desmazière (LDVD)||1909|| 7,40|| 12,29||3||1 | ||
+ | |- | ||
+ | | Frédéric Leturque (LUD)||8774|| 34,01|| 56,51||35||23 | ||
+ | |- | ||
+ | | René Chevalier (LFG)||640|| 2,48|| 4,12||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Alban Heusèle (LFN)||1683|| 6,52|| 10,83||2||1 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Nombre''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Votants''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Inscrits||25 791|||| | ||
+ | |- | ||
+ | | Abstentions||9 825|| 38,09|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Votants||15 966|| 61,91|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Blancs ou nuls||440|| 1,71|| 2,76 | ||
+ | |- | ||
+ | | Exprimés||15 526|| 60,20|| 97,24 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==2008== | ||
+ | Élections municipales de 2008<ref>Sources : [http://www.interieur.gouv.fr/ Site Internet du ministère de l'Intérieur]</ref>. | ||
+ | ===Les listes en présence=== | ||
+ | ====Arras ensemble==== | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | [[Jean-Marie Vanlerenberghe]]||Évelyne Beaumont||Philippe Arvel||Claudette Doco | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Denise Bocquillet]]||Alexandre Malfait||Dominique Mortreux||Alain Caron | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Frédéric Leturque]]||Marylène Fatien||Yves Delrue||Murielle Fanchon | ||
+ | |- | ||
+ | | Annie Lobbedez||F.-Xavier Muylaert||Martine Sauvage||Frédérick Babu | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Philippe Rapeneau]]||Danièle Lamotte||J.-François Malbrancq||Sandrine Lefebvre | ||
+ | |- | ||
+ | | Hélène Lefebvre||Mickaël Suligere||Claire Hodent||Sylvain Paquet | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Thierry Spas]]||Nathalie Gheerbrant||Marc Desramaut||Laurence Pipart | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Thérèse Willot]]||Matthieu Lamoril||Véronique Loir||Bernard Despinoy | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Jacques Patris]]||Jeannine Jandot||David Gruson||Martine Seneca | ||
+ | |- | ||
+ | | Zohra Ouaguef||Claude Féret||Nicole Canlers||Roger Blot | ||
+ | |- | ||
+ | | [[François Desmazière]]||Nadine Giraudon||Hugues Mortier|| | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Arras en mieux==== | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | [[Alain Fauquet]]||Thérèse Kabdani||Jean-François Torillec||Anne Farsy | ||
+ | |- | ||
+ | | Karine Boissou||Pascal Lenfle||Joselyne Cornille||Johann Lemonnier | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Bertrand Alexandre]]||Claudine Duchatel||Gérard Avenel||Annie Quegnet | ||
+ | |- | ||
+ | | Josette Labenne||Alexandre Cousin||Yolande Leleu||Robert Roche | ||
+ | |- | ||
+ | | Bertrand Louchart||Yasmina Chadouly||Eric Brevart||Marie-Pierre Victor | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Colette Vilette]]||Hervé Naerhuysen||Anne-Marie Leclercq||Jérôme Marechal | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Pierre Ferri||Joëlle Jocteur Monrozier||Laurent Baraffe||[[Jacqueline Maquet]] | ||
+ | |- | ||
+ | | Françoise Duforets||Ahmed Souaf||Catherine Hiroux||Pierre Leveque | ||
+ | |- | ||
+ | | Michel Talbot||Françoise Dellac||Jean-Jacques Poulet||[[Catherine Génisson]] | ||
+ | |- | ||
+ | | Pascale Catteau||[[Ziad Khodr]]||Aurélie Bouchez||Jacques Lemaitre | ||
+ | |- | ||
+ | | René Chevalier||Catherine Faidherbe||Jean-Pierre Marocchini|| | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====L'échappée belle==== | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | Alain Sellier||Marie-Christine Presse||Domingos Martins||Florence Sellier | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Laure Olivier]]||Bertrand Duquesne||Dominique Tholliez||Alain Feuilloy | ||
+ | |- | ||
+ | | Thomas Jacquemont||Inés Pasqualini||Francis Wailly||Rose-May Laurent | ||
+ | |- | ||
+ | | Suzy Lesniewski||Jean-Pierre Juilien||Betty-Lou Deglane||Octave Hequet | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Marie Charlet||Catherine Debuchy||Jérôme Hoez||Nancy Brunez | ||
+ | |- | ||
+ | | Christiane Ducamp||Christian Muchembled||Perrine Lesage||Tanguy Cocqueel | ||
+ | |- | ||
+ | | Thierry Matezak||Cécile Job||Dominique Preuvot||Léa Lesniewski | ||
+ | |- | ||
+ | | Fouzia Hadjali||Denis Roulleau||Patricia Porebski||Emmanuel Damiens | ||
+ | |- | ||
+ | | Tanguy Mouchon||Sophie Lourme||Cédric Cadart||[[Hélène Flautre]] | ||
+ | |- | ||
+ | | Claudine Kaiser||Michel Gossart||Annie Sarels||Michel Mas | ||
+ | |- | ||
+ | | Robert Fontana||Yamina Merouane||Jean-Marc Richard|| | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Les Français d'abord==== | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | Jean-Marc Maurice||Martine Platel||Michel Quintin||Pierrette Campion | ||
+ | |- | ||
+ | | Jacqueline Barthélemy||David Scribot||Fabienne Capeau||Pascal Buy | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Claude Bernaux||Mélanie Glavieux||Christopher Trocme||Céline Lemaitre | ||
+ | |- | ||
+ | | Nathalie Marcotte||André Vasseur||Monique Lariviere||Jean-Luc Bonneville | ||
+ | |- | ||
+ | | Alain Fay||Bénédicte Tilie||Christophe Bellet||Vanessa Renaud | ||
+ | |- | ||
+ | | Marine Fay||Jean-Marc Damie||Nadia Locquet||Jean-Pierre Bellet | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-François Marcotte||Brigitte Geffroiy||Jean-Michel Morel||Jacqueline Muchembled | ||
+ | |- | ||
+ | | Danièle Bernaux||Robert Lemaire||Christelle Caron||Xavier Stoock | ||
+ | |- | ||
+ | | Franck Duflot||Monique Dutailly||Daniel Detoeuf||Marie-Louise Platel | ||
+ | |- | ||
+ | | Josette Henaff||Paul Guérard||Marie-Françoise Le Corre||Yvon-Marie Foiche | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Claude Blondel||Corinne Santerne||Éric Cléret|| | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Résultats=== | ||
+ | *Premier tour. Inscrits : 26099. Votants : 16412. Exprimés : 15992. Tous les sièges pourvus dès le premier tour. | ||
+ | |||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Liste conduite par''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Voix''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Exprimés''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges gagnés''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Alain Sellier||1533||9,59||2 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Alain Fauquet]]||5426||33,93||7 | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Marc Maurice||838||5,24||1 | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Jean-Marie Vanlerenberghe]]||8195||51,24||33 | ||
+ | |} | ||
==Juin 1995== | ==Juin 1995== | ||
+ | Élections municipales de juin 1995 à [[Arras]]<ref>Sources des profession de foi et bulletin de vote de 1995 : Archives départementales du Pas-de-Calais, 2007 W 22.</ref>. | ||
+ | |||
===Les listes en présence=== | ===Les listes en présence=== | ||
====Arras pour tous==== | ====Arras pour tous==== | ||
Ligne 17 : | Ligne 278 : | ||
| Hugues Mortier (agent général d’assurances, responsable d’un syndicat professionnel et d’une association de dirigeants chrétiens)||Jean-Paul Blet (avocat, ancien officier supérieur de la Marine)||Danièle Lamotte (employé au centre hospitalier)||Michel Mullet (cadre technicien) | | Hugues Mortier (agent général d’assurances, responsable d’un syndicat professionnel et d’une association de dirigeants chrétiens)||Jean-Paul Blet (avocat, ancien officier supérieur de la Marine)||Danièle Lamotte (employé au centre hospitalier)||Michel Mullet (cadre technicien) | ||
|- | |- | ||
− | | Philippe | + | | [[Philippe Rapeneau]] (chargé de mission auprès d’une chambre de commerce, conseiller auprès du ministre de l’Agriculture, de la Pêche et de l’Alimentation)||Jacques Lajarge (officier de gendarmerie en retraite)||Joseph Niuliki (technicien de sécurité)||Nicole Rzeczkowski (femme d’entretien) |
|- | |- | ||
| Thérèse Willot (mère au foyer)||Isabelle Derisbourg (visiteuse médicale, membre d’une compagnie théâtrale d’Arras)||Huguette Thoumine (cuisinière retraitée)||Françoise Sement (pharmacienne) | | Thérèse Willot (mère au foyer)||Isabelle Derisbourg (visiteuse médicale, membre d’une compagnie théâtrale d’Arras)||Huguette Thoumine (cuisinière retraitée)||Françoise Sement (pharmacienne) | ||
|- | |- | ||
− | | Denise Bocquillet (responsable d’association de parents d’élèves)||Marylise Evrard (rédactrice sinistre dans une compagnie d’assurances)||Franck Pavaut (créateur graphique)||Jean-François Lescart (directeur de ressources humaines, conseiller municipal sortant) | + | | [[Denise Bocquillet]] (responsable d’association de parents d’élèves)||Marylise Evrard (rédactrice sinistre dans une compagnie d’assurances)||Franck Pavaut (créateur graphique)||Jean-François Lescart (directeur de ressources humaines, conseiller municipal sortant) |
|- | |- | ||
| Yvonne Crépelle (conseillère d’emploi)||Jean Poncharal (cadre dans une entreprise publique)||Geneviève Dehay (puéricultrice en retraite)|| | | Yvonne Crépelle (conseillère d’emploi)||Jean Poncharal (cadre dans une entreprise publique)||Geneviève Dehay (puéricultrice en retraite)|| | ||
Ligne 67 : | Ligne 328 : | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | Léon Fatous||Daniel Ducamp (retraité de l’éducation nationale, adjoint au maire)||Claude Redien (ingénieur, directeur d’atelier protégé, conseiller municipal délégué)||Robert Roche (formateur dans un institut de formation permanente) | + | | [[Léon Fatous]]||Daniel Ducamp (retraité de l’éducation nationale, adjoint au maire)||Claude Redien (ingénieur, directeur d’atelier protégé, conseiller municipal délégué)||Robert Roche (formateur dans un institut de formation permanente) |
|- | |- | ||
− | | Michel Vastroux (directeur de cabinet, conseiller général, maire-adjoint)||Gérard Barbier (maitre formateur à l’IUFM, président d’associations, adjoint au maire)||Jeannine Evrard (clerc de notaire)||Réjean Eudeline (instituteur, délégué départemental UFOLEP, président de l’USAO) | + | | [[Michel Vastroux]] (directeur de cabinet, conseiller général, maire-adjoint)||Gérard Barbier (maitre formateur à l’IUFM, président d’associations, adjoint au maire)||Jeannine Evrard (clerc de notaire)||Réjean Eudeline (instituteur, délégué départemental UFOLEP, président de l’USAO) |
|- | |- | ||
− | | Jean-Pierre Defontaine ( | + | | Jean-Pierre Defontaine (député, conseiller régional)||Jean Mollet (retraité SNCF-SERNAM, conseiller municipal délégué)||Guy Legrand (maître de conférences à l’IUFM, conseiller municipal)||Madeleine Billemont (intendante de lycée) |
|- | |- | ||
− | | Alain Fauquet (conseiller régional, vice-président du district urbain, adjoint au maire)||Jacqueline Maquet (chargé de mission à l’OPAC 62, conseillère municipale déléguée)||Marguerite Descloquemant (professeur en sciences et techniques économiques)||Christophe Doorémont (étudiant, président d’un syndicat étudiant à l’université d’Artois) | + | | [[Alain Fauquet]] (conseiller régional, vice-président du district urbain, adjoint au maire)||[[Jacqueline Maquet]] (chargé de mission à l’OPAC 62, conseillère municipale déléguée)||Marguerite Descloquemant (professeur en sciences et techniques économiques)||Christophe Doorémont (étudiant, président d’un syndicat étudiant à l’université d’Artois) |
|- | |- | ||
| Bernard Belgeulle (professeur de l’éducation national, adjoint au maire)||André Deteve (soudeur)||Pierre Lobry (gérant de société, conseiller municipal)||Patricia Gondolo (directrice d’une entreprise d’insertion) | | Bernard Belgeulle (professeur de l’éducation national, adjoint au maire)||André Deteve (soudeur)||Pierre Lobry (gérant de société, conseiller municipal)||Patricia Gondolo (directrice d’une entreprise d’insertion) | ||
|- | |- | ||
− | | Catherine Génisson (praticien hospitalier, anesthésiste-réanimateur, adjointe au maire)||Hervé Deperne (administrateur civil à l’inspection générale de l’équipement, professeur à l’université)||Monique Lemere (ménagère, bénévole dans une association humanitaire)||François Géneau (étudiant, chercheur chargé de cours à l’université d’Artois) | + | | [[Catherine Génisson]] (praticien hospitalier, anesthésiste-réanimateur, adjointe au maire)||Hervé Deperne (administrateur civil à l’inspection générale de l’équipement, professeur à l’université)||Monique Lemere (ménagère, bénévole dans une association humanitaire)||François Géneau (étudiant, chercheur chargé de cours à l’université d’Artois) |
|- | |- | ||
− | | Robert Siauve (médecin généraliste, adjoint au maire)||Bertrand Alexandre (architecte | + | | [[Robert Siauve]] (médecin généraliste, adjoint au maire)||[[Bertrand Alexandre]] (architecte d'intérieur)||Bernard Durot (professeur agrégé à l’IUFM et à l’université d’Artois, conseiller municipal)||Chantal Loubet (conseillère sociale à l’OPAC 62, conseiller municipal) |
|- | |- | ||
− | | Robert Singevin (proviseur honoraire adjoint au maire)|| | + | | Robert Singevin (proviseur honoraire adjoint au maire)||Élisabeth Declercq (médecin de l’éducation nationale, vice-présidente de l’association de la promotion de la santé en Arras)||Claudine Duchatel (attaché de direction)||Lionel Massart (électro-mécanicien) |
|- | |- | ||
| Suzanne Deglave (adjointe au maire)||Michel Herbeaux (retraité de l’équipement, conseiller municipal délégué, vice-président du district)||Christian Zytynski (gérant de société)||Marie-Thérèse Hembert (animatrice en éducation pour la santé à la CPAM) | | Suzanne Deglave (adjointe au maire)||Michel Herbeaux (retraité de l’équipement, conseiller municipal délégué, vice-président du district)||Christian Zytynski (gérant de société)||Marie-Thérèse Hembert (animatrice en éducation pour la santé à la CPAM) | ||
|- | |- | ||
− | | Jacques Patris (professeur de l’éducation nationale, conseiller municipal)||René Chevalier (ouvrier professionnel de l’éducation national)||Marie-Pierre Victor (chargé de mission, président du CIDF de l’Arrageois)|| | + | | [[Jacques Patris]] (professeur de l’éducation nationale, conseiller municipal)||René Chevalier (ouvrier professionnel de l’éducation national)||Marie-Pierre Victor (chargé de mission, président du CIDF de l’Arrageois)|| |
|} | |} | ||
Ligne 96 : | Ligne 357 : | ||
====Changer pour réussir==== | ====Changer pour réussir==== | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | Gérard Pavy (chirurgien)||Vincent Nacry (cadre commercial)||Philippe Degeuse (conseiller financier)||Laurence Damiens (coiffeuse) | + | | [[Gérard Pavy]] (chirurgien)||Vincent Nacry (cadre commercial)||Philippe Degeuse (conseiller financier)||Laurence Damiens (coiffeuse) |
|- | |- | ||
− | | Colette Vilette (secrétaire, conseiller municipal)||Rachida Elkhably (étudiante)||Serge Combe Deschaumes (artisan cordonnier)||Eric Delille (comptable) | + | | [[Colette Vilette]] (secrétaire, conseiller municipal)||Rachida Elkhably (étudiante)||Serge Combe Deschaumes (artisan cordonnier)||Eric Delille (comptable) |
|- | |- | ||
| Jean-Marie Charlet (gérant, conseiller municipal)||Stéphane Delabre (étudiant)||Jean-Etienne Morot (employé)||Emilie Penet (institutrice retraitée) | | Jean-Marie Charlet (gérant, conseiller municipal)||Stéphane Delabre (étudiant)||Jean-Etienne Morot (employé)||Emilie Penet (institutrice retraitée) | ||
Ligne 128 : | Ligne 389 : | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | François Porteu de la Morandière (conseiller sortant, conseiller régional, ancien député, chef d’entreprise, Légion d’honneur)||Régis Bayle (ancien commerçant)||Charline Ducatel (retraitée)||Jean-José Salomez | + | | [[François Porteu de la Morandière]] (conseiller sortant, conseiller régional, ancien député, chef d’entreprise, Légion d’honneur)||Régis Bayle (ancien commerçant)||Charline Ducatel (retraitée)||Jean-José Salomez |
|- | |- | ||
− | | Michel Lanoy (VRP)||Michel Lebrun-Planque (métreur en bâtiment)||Françoise Mouaze (guide interprète)||Fabrice Debreu (étudiant) | + | | [[Michel Lanoy]] (VRP)||Michel Lebrun-Planque (métreur en bâtiment)||Françoise Mouaze (guide interprète)||Fabrice Debreu (étudiant) |
|- | |- | ||
− | | Patrick Heaulme (étudiant en histoire)||Bruno Matija (étudiant)||Henri Durin (mécanicien auto)||Michèle Cazes (diplômé de l’école du Louvre) | + | | [[Patrick Heaulme]] (étudiant en histoire)||Bruno Matija (étudiant)||Henri Durin (mécanicien auto)||Michèle Cazes (diplômé de l’école du Louvre) |
|- | |- | ||
| Jean-Michel Spas (pharmacien retraité, ancien résistant, administrateur du conservatoire national botanique de Bailleul)||Micheline Boudringhin-Delezoïde (conseillère principale d’éducation)||Jacqueline Flament (mère de famille)||Jérôme Breux (indépendant, serveur) | | Jean-Michel Spas (pharmacien retraité, ancien résistant, administrateur du conservatoire national botanique de Bailleul)||Micheline Boudringhin-Delezoïde (conseillère principale d’éducation)||Jacqueline Flament (mère de famille)||Jérôme Breux (indépendant, serveur) | ||
Ligne 155 : | Ligne 416 : | ||
</gallery> | </gallery> | ||
+ | ==1975== | ||
+ | ===Le conseil municipal=== | ||
+ | Tableau des conseillers municipaux en exercice à [[Arras]] au 29 novembre 1975 : | ||
+ | |||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | [[Léon Fatous]] (maire) | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Pierre Brunet]] ({{1er}} adjoint) | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Marcel Roger]] ({{2e}} adjoint) | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Gustave Viart]] ({{3e}} adjoint) | ||
+ | |- | ||
+ | | [[André Delehedde]] ({{4e}} adjoint, professeur, conseiller municipal depuis mars 1971) | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Gaston Coquel]] | ||
+ | |- | ||
+ | | Floride Dépret (directeur d’école honoraire, conseiller municipal depuis mars 1971) | ||
+ | |- | ||
+ | | Maurice Leroy (adjoint technique, adjoint au maire supplémentaire, conseiller municipal depuis mars 1971) | ||
+ | |- | ||
+ | | Maurice Bernard (chef de service dans une banque, conseiller municipal depuis mars 1971) | ||
+ | |- | ||
+ | | Michel Ménage (riveur-monteur, conseiller municipal depuis mars 1971) | ||
+ | |- | ||
+ | | Georges Goubel (directeur d’école honoraire, conseiller municipal depuis mars 1971) | ||
+ | |- | ||
+ | | René Lefer (retraité SNCF, conseiller municipal depuis mars 1959) | ||
+ | |- | ||
+ | | René Cantin (comptable) | ||
+ | |- | ||
+ | | Pierre Charbonnel (professeur agrégé) | ||
+ | |- | ||
+ | | André Descamps (inspecteur adjoint d’académie) | ||
+ | |- | ||
+ | | Joseph Brongniart (secrétaire technique, adjoint au maire supplémentaire) | ||
+ | |- | ||
+ | | Jacqueline Bossuve-Manessier (économe adjointe) | ||
+ | |- | ||
+ | | Michel Chopin (chef de secteur) | ||
+ | |- | ||
+ | | Paul Lemaire (inspecteur central aux impôts) | ||
+ | |- | ||
+ | | Michel Herbeaux (chef de section) | ||
+ | |- | ||
+ | | Suzanne Declave-Dufour (mère de famille) | ||
+ | |- | ||
+ | | Daniel Ducamp (professeur) | ||
+ | |- | ||
+ | | André Laderrière (inspecteur du trésor) | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Jean Mollet]] (employé SNCF) | ||
+ | |- | ||
+ | | Georges Trentenaere (typographe) | ||
+ | |- | ||
+ | | André Cadet (ingénieur) | ||
+ | |- | ||
+ | | Claude Roland (agent commercial) | ||
+ | |- | ||
+ | | Robert Iaia (ferrailleur en bâtiment) | ||
+ | |- | ||
+ | | Hugues de Diesbach (conseiller juridique) | ||
+ | |- | ||
+ | | Yves Cailleretz (agente d’assiette) | ||
+ | |- | ||
+ | | Pierre Fontaine (professeur technique) | ||
+ | |- | ||
+ | | Michel Darras (ingénieur) | ||
+ | |- | ||
+ | | Jocelyne Dellis-Vasseur (contrôleur des douanes) | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==1971== | ||
+ | ===Le conseil municipal=== | ||
+ | Tableau des conseillers municipaux en exercice à [[Arras]] au 21 mars 1971 : | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | [[Guy Mollet]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Pierre Brunet]] ({{1er}} adjoint) | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Léon Fatous]] ({{2e}} adjoint) | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean Amoureux ({{3e}} adjoint) | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Marcel Roger]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Gaston Coquel]] | ||
+ | |- | ||
+ | | Floride Dépret | ||
+ | |- | ||
+ | | Maurice Leroy | ||
+ | |- | ||
+ | | Maurice Bernard | ||
+ | |- | ||
+ | | Michel Ménage | ||
+ | |- | ||
+ | | Georges Goubel | ||
+ | |- | ||
+ | | Gustave Viart | ||
+ | |- | ||
+ | | René Lefer | ||
+ | |- | ||
+ | | Georges Bogaert | ||
+ | |- | ||
+ | | René Canfin | ||
+ | |- | ||
+ | | Pierre Charbonnel | ||
+ | |- | ||
+ | | André Descamps | ||
+ | |- | ||
+ | | Joseph Brongniart | ||
+ | |- | ||
+ | | Jacqueline Bossuve-Manessier | ||
+ | |- | ||
+ | | Michel Chopin | ||
+ | |- | ||
+ | | Paul Lemaire | ||
+ | |- | ||
+ | | Michel Herbeaux | ||
+ | |- | ||
+ | | Suzanne Deglave-Dufour | ||
+ | |- | ||
+ | | Daniel Ducamp | ||
+ | |- | ||
+ | | André Laderrière | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Jean Mollet]] | ||
+ | |- | ||
+ | | Georges Trentenaere | ||
+ | |- | ||
+ | | André Cadet | ||
+ | |- | ||
+ | | [[André Delehedde]] | ||
+ | |- | ||
+ | | Claude Roland | ||
+ | |- | ||
+ | | Robert Iaia | ||
+ | |- | ||
+ | | Hugues de Diesbach | ||
+ | |- | ||
+ | | Yves Cailleretz | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ==Sources== | ||
+ | *Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats). | ||
+ | ==Notes== | ||
+ | {{Références}} | ||
[[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Arras]] | [[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Arras]] | ||
+ | {{Portail politique}} |
Version actuelle en date du 24 janvier 2021 à 18:28
Les élections municipales à Arras.
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
' | Rassemblement bleu marine | Arras au coeur | L'humain d'abord | Arras en grand | Les citoyens s'engagent |
1 | Alban Heusèle | Frédéric Leturque | René Chevalier | Hélène Flautre | François Desmaziere |
2 | Isabelle Perret | Denise Bocquillet | Fabienne Nathan | Antoine Détourné | Nadège Le Gentil |
3 | Thierry Ducroux | Philippe Rapeneau | André Rabouille | Karine Boissou | Bruno Lajara |
4 | Catherine Feller | Annie Lobbedez | Marianne Dunlop | Thierry Occre | Martine Schaeffer |
5 | Vincent Birmann | Jean-Marie Vanlerenberghe | Didier Delpierre | Claudine Kaiser | Christian Saudemont |
6 | Brigitte Catoire | Evelyne Beaumont | Carole Pezron | Bertrand Alexandre | Véronique Loir |
7 | Marceau Rappasse | Jean-Pierre Ferri | Christophe Joucaviel | Odile Dionet | Grégory Becue |
8 | Mauricette Level | Sylvie Noclercq | Leïla Dutailly | Alexandre Cousin | Sophie Lejeune |
9 | Hervil Legros | Alexandre Malfait | Jacky Lemonnier | Colette Vilette | Thomas Sermain |
10 | Hélène Ducroux | Marylène Fatien | Isabelle Parmentier | Alain Alexandre | Michèle Leuthreau |
11 | Jean-Jacques Cagin | Claude Feret | Hervé Agez | Laure Olivier | Samuel Deberles |
12 | Nathalie Bataille | Zohra Ouaguef | Séverine Chevalier | Jimmy Baabaa | Véronique Sergeant |
13 | Maxence Gamand | Marc Desramaut | Étienne Allombert | Frédérique Drigny | Julien Robiquet |
14 | Mélanie Pecqueur | Emmanuelle Lapouille-Flajolet | Françoise Dellac | Thomas Mollet | Marie Brunet |
15 | Willy Feller | Thierry Spas | Jacky Jadoux | Claudine Mayeux | Benoît Deltour |
16 | Marie Geffroy | Nathalie Gheerbrant | Colette Mouton | Amaury Gernez | Valérie Nourry |
17 | Ivan Illencsik | François-Xavier Muylaert | Pascal Cathelain | Christine Parent | William Guerin |
18 | Jessica Mussa-Peretto | Nicole Canlers | Gaëtane Agez | Cédric Pruvost | Anne Deparetere |
19 | Pascal Leroy | Jacques Patris | Frédéric Rejman | Pascale Catteau | Benjamin Ingelaere |
20 | Isabelle Carpentier | Hélène Lefebvre | Dorothée Lemonnier | Yahia Assam | Elvira Cachera |
21 | Jacky Dupuis | Matthieu Lamoril | Éric Talleux | Yolande Ducrocq | Brahim Sabbar |
22 | Séverine Carliez | Claire Hodent | Aurélie Bouchez | Yves Pinguet | Virginie Fauquembergue |
23 | Jhonny Dheilly | Michaël Suligere | Patrick Dilly | Nathalie Vandeville | Ludovic Lebaillif |
24 | Léonie Jorion | Nadine Giraudon | Marie-José Deteve | Jean-Marie Charlet | Pereira Neuza Sousa |
25 | Franck Carpentier | Yves Delrue | Daniel Dupont | Rompu Adeline Van | Fabrice Mouet |
26 | Reine Carpentier | Lucie Lambert | Michèle Blin | Frédéric Lemaire | Murielle Fanchon |
27 | Joël Gillet | Ahmed Souaf | Rosa Nino De | Chiacchio Chantal Di | Denis Hocquet |
28 | Liana Carpentier | Claudette Doco | Corinne Mouquet | Alexis Vin | Michèle Chmielina |
29 | Michaël Beaugeon | Pascal Lefebvre | Paul Bacot | Annie Quegnet | Thierry Nowak |
30 | Laëtitia Deraed | Violette Delabre | Régine Denis | Jean-Michel Leclercq | Philippart Francine Jacquot |
31 | Christophe Leconte | Philippe Arvel | Rouvillois Frédéric Le | Betty-Lou Deglave | François Legendre |
32 | Nathalie Lhomme | Danièle Lamotte | Alexandra Bruniaux | Christophe Verger | Odile Loquet |
33 | Philippe Becquaert | Gauthier Osseland | Olivier Paul | Catherine Debuchy | Valentin Poddany |
34 | Yvette Tariant | Sylviane Dervillers-Mayer | Édith Chettab | Dimitri Paillard | Emmanuelle Stien |
35 | Claude Conite | Jérôme Hoez | Jérôme Skalski | Marie Pignon | Laurent Grave |
36 | Liliane Romanet | Laure Nicolle | Clara Brenet | François Clion | Cathy Arrachart |
37 | Vito Curny | Serge Chagot | Claude Neureuil | Joëlle Roëdele | Arthur Aurick |
38 | Sylviane Rollet | Jocelyne Routtier-Bayart | Jacqueline Vaterkowski | Jacques Devienne | Danièle Couasse |
39 | Régis Saroul | Hugues Mortier | Jean-Paul Carette | Lisa Walraevens | Maxime Canivet |
40 | Michèle Dheilly | Agnès Pogoda | Christine Walbecq | Xavier Delebarre | Thérèse-Marie Thomas |
41 | Frédéric Dubois | Jean-François Malbrancq | Serge Vaterkowski | Françoise Desurmont | André Owczarzak |
42 | Alice Fevin | Thérèse Willot | Lerouvillois Dolorès Jancoux | Michel Talbot | Dominique Mortreux |
43 | Aurélien Demory | Jacques Lemaitre | André Deteve | Delebarre Sylviane Dupont | Edouard Boulogne |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Hélène Flautre (LUG) | 2520 | 9,77 | 16,23 | 3 | 2 |
François Desmazière (LDVD) | 1909 | 7,40 | 12,29 | 3 | 1 |
Frédéric Leturque (LUD) | 8774 | 34,01 | 56,51 | 35 | 23 |
René Chevalier (LFG) | 640 | 2,48 | 4,12 | 0 | 0 |
Alban Heusèle (LFN) | 1683 | 6,52 | 10,83 | 2 | 1 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 25 791 | ||
Abstentions | 9 825 | 38,09 | |
Votants | 15 966 | 61,91 | |
Blancs ou nuls | 440 | 1,71 | 2,76 |
Exprimés | 15 526 | 60,20 | 97,24 |
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Arras ensemble
Jean-Marie Vanlerenberghe | Évelyne Beaumont | Philippe Arvel | Claudette Doco |
Denise Bocquillet | Alexandre Malfait | Dominique Mortreux | Alain Caron |
Frédéric Leturque | Marylène Fatien | Yves Delrue | Murielle Fanchon |
Annie Lobbedez | F.-Xavier Muylaert | Martine Sauvage | Frédérick Babu |
Philippe Rapeneau | Danièle Lamotte | J.-François Malbrancq | Sandrine Lefebvre |
Hélène Lefebvre | Mickaël Suligere | Claire Hodent | Sylvain Paquet |
Thierry Spas | Nathalie Gheerbrant | Marc Desramaut | Laurence Pipart |
Thérèse Willot | Matthieu Lamoril | Véronique Loir | Bernard Despinoy |
Jacques Patris | Jeannine Jandot | David Gruson | Martine Seneca |
Zohra Ouaguef | Claude Féret | Nicole Canlers | Roger Blot |
François Desmazière | Nadine Giraudon | Hugues Mortier |
Arras en mieux
Alain Fauquet | Thérèse Kabdani | Jean-François Torillec | Anne Farsy |
Karine Boissou | Pascal Lenfle | Joselyne Cornille | Johann Lemonnier |
Bertrand Alexandre | Claudine Duchatel | Gérard Avenel | Annie Quegnet |
Josette Labenne | Alexandre Cousin | Yolande Leleu | Robert Roche |
Bertrand Louchart | Yasmina Chadouly | Eric Brevart | Marie-Pierre Victor |
Colette Vilette | Hervé Naerhuysen | Anne-Marie Leclercq | Jérôme Marechal |
Jean-Pierre Ferri | Joëlle Jocteur Monrozier | Laurent Baraffe | Jacqueline Maquet |
Françoise Duforets | Ahmed Souaf | Catherine Hiroux | Pierre Leveque |
Michel Talbot | Françoise Dellac | Jean-Jacques Poulet | Catherine Génisson |
Pascale Catteau | Ziad Khodr | Aurélie Bouchez | Jacques Lemaitre |
René Chevalier | Catherine Faidherbe | Jean-Pierre Marocchini |
L'échappée belle
Alain Sellier | Marie-Christine Presse | Domingos Martins | Florence Sellier |
Laure Olivier | Bertrand Duquesne | Dominique Tholliez | Alain Feuilloy |
Thomas Jacquemont | Inés Pasqualini | Francis Wailly | Rose-May Laurent |
Suzy Lesniewski | Jean-Pierre Juilien | Betty-Lou Deglane | Octave Hequet |
Jean-Marie Charlet | Catherine Debuchy | Jérôme Hoez | Nancy Brunez |
Christiane Ducamp | Christian Muchembled | Perrine Lesage | Tanguy Cocqueel |
Thierry Matezak | Cécile Job | Dominique Preuvot | Léa Lesniewski |
Fouzia Hadjali | Denis Roulleau | Patricia Porebski | Emmanuel Damiens |
Tanguy Mouchon | Sophie Lourme | Cédric Cadart | Hélène Flautre |
Claudine Kaiser | Michel Gossart | Annie Sarels | Michel Mas |
Robert Fontana | Yamina Merouane | Jean-Marc Richard |
Les Français d'abord
Jean-Marc Maurice | Martine Platel | Michel Quintin | Pierrette Campion |
Jacqueline Barthélemy | David Scribot | Fabienne Capeau | Pascal Buy |
Jean-Claude Bernaux | Mélanie Glavieux | Christopher Trocme | Céline Lemaitre |
Nathalie Marcotte | André Vasseur | Monique Lariviere | Jean-Luc Bonneville |
Alain Fay | Bénédicte Tilie | Christophe Bellet | Vanessa Renaud |
Marine Fay | Jean-Marc Damie | Nadia Locquet | Jean-Pierre Bellet |
Jean-François Marcotte | Brigitte Geffroiy | Jean-Michel Morel | Jacqueline Muchembled |
Danièle Bernaux | Robert Lemaire | Christelle Caron | Xavier Stoock |
Franck Duflot | Monique Dutailly | Daniel Detoeuf | Marie-Louise Platel |
Josette Henaff | Paul Guérard | Marie-Françoise Le Corre | Yvon-Marie Foiche |
Jean-Claude Blondel | Corinne Santerne | Éric Cléret |
Résultats
- Premier tour. Inscrits : 26099. Votants : 16412. Exprimés : 15992. Tous les sièges pourvus dès le premier tour.
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
Alain Sellier | 1533 | 9,59 | 2 |
Alain Fauquet | 5426 | 33,93 | 7 |
Jean-Marc Maurice | 838 | 5,24 | 1 |
Jean-Marie Vanlerenberghe | 8195 | 51,24 | 33 |
Juin 1995
Élections municipales de juin 1995 à Arras[2].
Les listes en présence
Arras pour tous
Jean-Marie Vanlerenberghe | Roger Tran (ancien directeur financier de la ville d’Arras, ancien fonctionnaire du ministère de l’économie et des finances, secrétaire général d’une collectivité locale) | Pierre Fort (expert-comptable, commissaire aux comptes) | Arlette Mallard (agent d’assusrances) |
Jean-Marie Prestaux (restaurateur, président de l’union des commerçants d’Arras, vice-président de la chambre de commerce et d’industrie d’Arras et du syndicat national des associations de commerçants) | Yves Delrue (commerçant en produits agricoles, conseiller municipal sortant) | Jacqueline Caudron (retraitée) | Jeannine Jandot (employée au centre de transfusion sanguine) |
Marie-Thérèse Lenoir (administrateur de l’OPAC, présidente de l’union départementale des locataires, conseillère municipales sortante) | René Bouche (cadre retraité de la mutuelle générale de l’éducation nationale) | Thierry Spas (instituteur, responsable d’un club sportif) | Stéphanie Roger (assistante commerciale) |
Gisèle Bassette (proviseur du lycée Robespierre, directrice de l’internat de la ville d’Arras) | François-Xavier Muylaert (professeur agrégé d’économie et de gestion, responsable de BTS) | Michel Ducrocq (cadre commercial) | Anne Thoré (éducatrice sportive) |
Christian Jailloux (kinésithérapeute, ancien président du comité de sauvegarde des sites et de l’environnement d’Arras) | Maryse Nourry (assistante maternelle, vice-présidente d’une association de quartier) | Chantal Mellin (infirmière au centre hospitalier) | Joël Fichel (chef d’atelier) |
Hugues Mortier (agent général d’assurances, responsable d’un syndicat professionnel et d’une association de dirigeants chrétiens) | Jean-Paul Blet (avocat, ancien officier supérieur de la Marine) | Danièle Lamotte (employé au centre hospitalier) | Michel Mullet (cadre technicien) |
Philippe Rapeneau (chargé de mission auprès d’une chambre de commerce, conseiller auprès du ministre de l’Agriculture, de la Pêche et de l’Alimentation) | Jacques Lajarge (officier de gendarmerie en retraite) | Joseph Niuliki (technicien de sécurité) | Nicole Rzeczkowski (femme d’entretien) |
Thérèse Willot (mère au foyer) | Isabelle Derisbourg (visiteuse médicale, membre d’une compagnie théâtrale d’Arras) | Huguette Thoumine (cuisinière retraitée) | Françoise Sement (pharmacienne) |
Denise Bocquillet (responsable d’association de parents d’élèves) | Marylise Evrard (rédactrice sinistre dans une compagnie d’assurances) | Franck Pavaut (créateur graphique) | Jean-François Lescart (directeur de ressources humaines, conseiller municipal sortant) |
Yvonne Crépelle (conseillère d’emploi) | Jean Poncharal (cadre dans une entreprise publique) | Geneviève Dehay (puéricultrice en retraite) |
Arras autrement, écologie, citoyenneté, solidarité
Liste soutenue par l'Atelier alternatif d'action municipale, le Club démocratie, l'Ecologie solidarité pour Arras, le Mouvement Egalité, les Verts.
Laurent Cordonnier (économiste université de Lille 1, militant associatif) | Jean Pasqualini (professeur de mathématiques) | André Degionnini (formateur en informatique) | Blandine Mencion (metteur en scène) |
Juliette Varlet (conseillère d’orientation, animatrice en radio locale) | Claudine Sacchetti (professeur en lycée professionnel) | Nathalie Flautre (enseignante) | Didier Willemaet (directeur régional des ventes) |
Alain Sellier (instituteur, ancien conseiller municipal) | Patrick Béliart (chef de bureau) | Alain Peyrat (professeur d’EPS) | Bénédicte Delavenne (enseignante) |
Maryse Klein (professeur de technologie) | Claudine Blanckaert (professeur spécialisée) | Vanessa Dupuis (étudiante) | Annie-Pierre Raverat (enseignante) |
Dominique Desvignes (professeur d’histoire) | Sylvain Guillot (instituteur) | Jean-Robert Tousart (personnel de direction à l’éducation nationale) | Marie-Hélène Dupré (professeur d’EPS) |
Hélène Flautre (chargée de mission au conseil régional, ancienne conseillère municipale) | Françoise Le Borgne (enseignante) | Clara Brenet (comptable) | Sophie Flautre (opticienne) |
Gilles Pennequin (conseiller régional, vice-président de l’agence régionale de développement) | Marc Lavogez (responsable régional de formation vacances-loisirs) | Dominique Thibaudeau (enseignant) | Julien Dupuis-Klein (étudiant) |
Chantal Peyrat (institutrice spécialisée) | Frédérique Mairry (institutrice) | Monique Mas (enseignante) | Francis Letombe (enseignant) |
Olivier Cassar (conseiller d’orientation) | Guy Lesniewski (conseiller d’orientation) | Anouk Léger (enseignante) | Marie-Louise d’Amore (militante en milieu ouvrier) |
Monique Suckerdoff (secrétaire) | Catherine Debuchy (assistante sociale) | Thierry Crépin (professeur d’histoire-géographie) |
Liste d’union de la gauche
Liste d'union de la gauche présentée par la majorité du conseil municipal d'Arras
Léon Fatous | Daniel Ducamp (retraité de l’éducation nationale, adjoint au maire) | Claude Redien (ingénieur, directeur d’atelier protégé, conseiller municipal délégué) | Robert Roche (formateur dans un institut de formation permanente) |
Michel Vastroux (directeur de cabinet, conseiller général, maire-adjoint) | Gérard Barbier (maitre formateur à l’IUFM, président d’associations, adjoint au maire) | Jeannine Evrard (clerc de notaire) | Réjean Eudeline (instituteur, délégué départemental UFOLEP, président de l’USAO) |
Jean-Pierre Defontaine (député, conseiller régional) | Jean Mollet (retraité SNCF-SERNAM, conseiller municipal délégué) | Guy Legrand (maître de conférences à l’IUFM, conseiller municipal) | Madeleine Billemont (intendante de lycée) |
Alain Fauquet (conseiller régional, vice-président du district urbain, adjoint au maire) | Jacqueline Maquet (chargé de mission à l’OPAC 62, conseillère municipale déléguée) | Marguerite Descloquemant (professeur en sciences et techniques économiques) | Christophe Doorémont (étudiant, président d’un syndicat étudiant à l’université d’Artois) |
Bernard Belgeulle (professeur de l’éducation national, adjoint au maire) | André Deteve (soudeur) | Pierre Lobry (gérant de société, conseiller municipal) | Patricia Gondolo (directrice d’une entreprise d’insertion) |
Catherine Génisson (praticien hospitalier, anesthésiste-réanimateur, adjointe au maire) | Hervé Deperne (administrateur civil à l’inspection générale de l’équipement, professeur à l’université) | Monique Lemere (ménagère, bénévole dans une association humanitaire) | François Géneau (étudiant, chercheur chargé de cours à l’université d’Artois) |
Robert Siauve (médecin généraliste, adjoint au maire) | Bertrand Alexandre (architecte d'intérieur) | Bernard Durot (professeur agrégé à l’IUFM et à l’université d’Artois, conseiller municipal) | Chantal Loubet (conseillère sociale à l’OPAC 62, conseiller municipal) |
Robert Singevin (proviseur honoraire adjoint au maire) | Élisabeth Declercq (médecin de l’éducation nationale, vice-présidente de l’association de la promotion de la santé en Arras) | Claudine Duchatel (attaché de direction) | Lionel Massart (électro-mécanicien) |
Suzanne Deglave (adjointe au maire) | Michel Herbeaux (retraité de l’équipement, conseiller municipal délégué, vice-président du district) | Christian Zytynski (gérant de société) | Marie-Thérèse Hembert (animatrice en éducation pour la santé à la CPAM) |
Jacques Patris (professeur de l’éducation nationale, conseiller municipal) | René Chevalier (ouvrier professionnel de l’éducation national) | Marie-Pierre Victor (chargé de mission, président du CIDF de l’Arrageois) |
Changer pour réussir
Gérard Pavy (chirurgien) | Vincent Nacry (cadre commercial) | Philippe Degeuse (conseiller financier) | Laurence Damiens (coiffeuse) |
Colette Vilette (secrétaire, conseiller municipal) | Rachida Elkhably (étudiante) | Serge Combe Deschaumes (artisan cordonnier) | Eric Delille (comptable) |
Jean-Marie Charlet (gérant, conseiller municipal) | Stéphane Delabre (étudiant) | Jean-Etienne Morot (employé) | Emilie Penet (institutrice retraitée) |
Claude Darras (cadre retraité) | Annie Bochart-Charlet (vétérinaire) | Jean-Luc Yacine (infirmier) | Thierry Lourdelle (représentant) |
Marie-Madeleine Vinclaire (professeur, documentaliste) | Emile Sergeant (restaurateur) | Maryse Baert (secrétaire) | Anne Sonneville (médecin généraliste) |
Dominique Bisson (enseignant) | Pierre Lévêque (employé comptable) | Michel Canivet (étudiant) | Catherine Descamps (infirmière) |
Guy Ossart (chef d’atelier) | Jean-François Torillec (avocat) | Serge Pannequin (ouvrier boulanger retraité) | Bertrand Morvillez (receveur chef) |
Pascale Hameau (pharmacienne) | Richard Kornhauser (médecin) | Michelle Caron (agent de service) | Ghislaine Gheysens (infirmière retraitée) |
Philippe Lefranc (cadre commercial) | Ghislaine Sonneville (mère de famille) | Roselyne Martel (agent administratif) | Marie-Claire Yacine Finet (enseignante) |
Paule Bouveris-Orsoni (professeur de philosophie) | Jean Le Guern (médecin ophtalmologiste retraité) | Michel Cazin (demandeur d’emploi) |
Arras Emploi Sécurité
Liste soutenue par le Front national
François Porteu de la Morandière (conseiller sortant, conseiller régional, ancien député, chef d’entreprise, Légion d’honneur) | Régis Bayle (ancien commerçant) | Charline Ducatel (retraitée) | Jean-José Salomez |
Michel Lanoy (VRP) | Michel Lebrun-Planque (métreur en bâtiment) | Françoise Mouaze (guide interprète) | Fabrice Debreu (étudiant) |
Patrick Heaulme (étudiant en histoire) | Bruno Matija (étudiant) | Henri Durin (mécanicien auto) | Michèle Cazes (diplômé de l’école du Louvre) |
Jean-Michel Spas (pharmacien retraité, ancien résistant, administrateur du conservatoire national botanique de Bailleul) | Micheline Boudringhin-Delezoïde (conseillère principale d’éducation) | Jacqueline Flament (mère de famille) | Jérôme Breux (indépendant, serveur) |
Jean-Pierre Jeanne (indépendant, chef d’entreprise) | Arthur Meresse (SNCF) | Laëtitia Lesieux (représentante commerciale) | Laurence Prial (secrétaire) |
Jean-Marie Caby (retraité du notariat) | Odile Wiart (mère de famille) | Evelyne Beaussart (mère au foyer) | Bernard Lipsky (fonctionnaire) |
Henri-Marie Boudringhin (négociant en vins, président d’honneur de l’union commerciale d’Arras) | Fabienne Grenda | Martine Crépy (employée en restauration) | Lucien Tentelier (retraité) |
Dominique Lefebvre (indépendant, commerçant) | Thérèse France (agent administratif) | Léopold Adam (retraité) | Christian Havet (étudiant) |
Gabrielle Deligny (mère de famille) | Xavier Lermitte (étudiant) | Jeanne Demonchy (secrétaire) | Anne-Marie Warembourg (mère de famille) |
Andrée Bodelot | Vincent Canesson (indépendant, vendeur) | Antoine Petit |
1975
Le conseil municipal
Tableau des conseillers municipaux en exercice à Arras au 29 novembre 1975 :
Léon Fatous (maire) |
Pierre Brunet (1er adjoint) |
Marcel Roger (2e adjoint) |
Gustave Viart (3e adjoint) |
André Delehedde (4e adjoint, professeur, conseiller municipal depuis mars 1971) |
Gaston Coquel |
Floride Dépret (directeur d’école honoraire, conseiller municipal depuis mars 1971) |
Maurice Leroy (adjoint technique, adjoint au maire supplémentaire, conseiller municipal depuis mars 1971) |
Maurice Bernard (chef de service dans une banque, conseiller municipal depuis mars 1971) |
Michel Ménage (riveur-monteur, conseiller municipal depuis mars 1971) |
Georges Goubel (directeur d’école honoraire, conseiller municipal depuis mars 1971) |
René Lefer (retraité SNCF, conseiller municipal depuis mars 1959) |
René Cantin (comptable) |
Pierre Charbonnel (professeur agrégé) |
André Descamps (inspecteur adjoint d’académie) |
Joseph Brongniart (secrétaire technique, adjoint au maire supplémentaire) |
Jacqueline Bossuve-Manessier (économe adjointe) |
Michel Chopin (chef de secteur) |
Paul Lemaire (inspecteur central aux impôts) |
Michel Herbeaux (chef de section) |
Suzanne Declave-Dufour (mère de famille) |
Daniel Ducamp (professeur) |
André Laderrière (inspecteur du trésor) |
Jean Mollet (employé SNCF) |
Georges Trentenaere (typographe) |
André Cadet (ingénieur) |
Claude Roland (agent commercial) |
Robert Iaia (ferrailleur en bâtiment) |
Hugues de Diesbach (conseiller juridique) |
Yves Cailleretz (agente d’assiette) |
Pierre Fontaine (professeur technique) |
Michel Darras (ingénieur) |
Jocelyne Dellis-Vasseur (contrôleur des douanes) |
1971
Le conseil municipal
Tableau des conseillers municipaux en exercice à Arras au 21 mars 1971 :
Guy Mollet |
Pierre Brunet (1er adjoint) |
Léon Fatous (2e adjoint) |
Jean Amoureux (3e adjoint) |
Marcel Roger |
Gaston Coquel |
Floride Dépret |
Maurice Leroy |
Maurice Bernard |
Michel Ménage |
Georges Goubel |
Gustave Viart |
René Lefer |
Georges Bogaert |
René Canfin |
Pierre Charbonnel |
André Descamps |
Joseph Brongniart |
Jacqueline Bossuve-Manessier |
Michel Chopin |
Paul Lemaire |
Michel Herbeaux |
Suzanne Deglave-Dufour |
Daniel Ducamp |
André Laderrière |
Jean Mollet |
Georges Trentenaere |
André Cadet |
André Delehedde |
Claude Roland |
Robert Iaia |
Hugues de Diesbach |
Yves Cailleretz |
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur
- ↑ Sources des profession de foi et bulletin de vote de 1995 : Archives départementales du Pas-de-Calais, 2007 W 22.