Élections municipales à Béthune : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
m (→Les listes en présence) |
(→Les listes en présence) |
||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Béthune forte et unie''' | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Béthune forte et unie''' | ||
|- | |- | ||
− | | 1||Ludovic Pajot||Pierre-Emmanuel Gibson||[[Daniel Boys]]||[[Stéphane Saint-André]]||Jean-Pierre Chruszez||[[Olivier Gacquerre]]||[[Jacques Mellick]] | + | | 1||[[Ludovic Pajot]]||Pierre-Emmanuel Gibson||[[Daniel Boys]]||[[Stéphane Saint-André]]||Jean-Pierre Chruszez||[[Olivier Gacquerre]]||[[Jacques Mellick]] |
|- | |- | ||
| 2||Sylvie Titrent||Evelyne Brassart||Nathalie Jakobczyk||Catherine Duquenne||Anne-Marie Delbe||Audebert Marguerite Deprez||Jocelyne Balavoine | | 2||Sylvie Titrent||Evelyne Brassart||Nathalie Jakobczyk||Catherine Duquenne||Anne-Marie Delbe||Audebert Marguerite Deprez||Jocelyne Balavoine |
Version actuelle en date du 14 décembre 2015 à 22:44
Les élections municipales à Béthune.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
' | Béthune bleu marine | Ensemble construisons l'avenir | Béthune ville humaine | Béthune une ville à vivre | Atout Béthune | Olivier Gacquerre et Béthune | Béthune forte et unie |
1 | Ludovic Pajot | Pierre-Emmanuel Gibson | Daniel Boys | Stéphane Saint-André | Jean-Pierre Chruszez | Olivier Gacquerre | Jacques Mellick |
2 | Sylvie Titrent | Evelyne Brassart | Nathalie Jakobczyk | Catherine Duquenne | Anne-Marie Delbe | Audebert Marguerite Deprez | Jocelyne Balavoine |
3 | Christian Roussel | Philippe Saffer | Henri-Claude Honnart | Joël Caron | Pascal-Thierry Kun | Alain Michaux | Michel Francois |
4 | Chantal Florecq | Carole Marien | Annick Levisse | Isabelle Peru | Paulette Camblin | Boury Annie Masse | Isabelle Guilleman |
5 | José Vincent | Henri Debliquis | Bruno Dubout | Philippe Preudhomme | Thierry Bel | Hakim Elazouzi | Jean Marc Dendievel |
6 | Nathalie Devos | Dorothée Callet-Delerue | Cécile Bacquet | Martine Recorda | Patricia Bedague | Liliane Martinez | Anne Chapelet |
7 | Philippe Laine | Jérôme Cayet | Serge Pacheka | Yvon Bultel | Benoit Mayo | Jean Pascal Scalone | Bernard Seux |
8 | Françoise Poiraton | Joëlle Larivière-Vaillant | Anne Boulent | Monique Delmotte | Cindy Godart | Chrystel Caux | Bernadette Foulon |
9 | Jean-Claude Masse | René Martin | Vincent Decaestecker | Julien Duquenne | Alain Charles Fierrard | Frédéric Daens | Hervé Abouadaou |
10 | Marjorie Bernard | Jacqueline Imbert | Christine Kasperczak | Evelyne Planquelle | Catherine Tartar | Maryse Bertoux | Sandrine Thibaut |
11 | Michel Pochet | Jacques Mantel | Abdellah Baïk | Dulac Joseph Vallantin | David Hanot | Jacques Quaglozzi | Jauffray Rouard |
12 | Monique Manuel | Béatrice Berroyer | Annie Boulart | Liliane Cirilli | Emilie Amblot | Dessaux Christine Trinel | Anita Havet |
13 | Paul Gontier | Francis Cordonnier | Farid Demmouche | Hervé Rubin | Pierre-Antoine Boineau | Renel Roger | Dominique Leclercq |
14 | Christiane Renuy | Christine Caron | Rolande Broxolle | Estelle Pruvot | Cécilia Smagghe | Gacquerre Amel Dahou | Marie Gallois |
15 | Serge Desoutter | Thomas Vanelle | Jean-Claude Frevent | Henri Tobo | Claude Gouillart | Christophe Leclercq | Philippe Dantec |
16 | Dany Manuel | Françoise Reaux | Sahara Ellila | Naïké Louchart | Micheline Devosse | Odile Mortier | Marie-France Quint |
17 | Alexandre Laine | Frédéric Klinckemaillie | Pierre Naglik | Jean-François Niemezcki | Mathieu Bedague | Patrick Perrin | Jocelyn Choquart |
18 | Josiane Lechevalier | Francine Harchin | Fabienne Moison | Laurence Poissonnier | Mélanie Dorne | Valérie Dupont | Marie Hélène Carval |
19 | André Chapiteau | Jean-Guy Strawa | Jerôme Bouxin | Pascal Lecaille | Nicolas Manche | Fabrice Lefrancq | Abdellatif Elharriba |
20 | Pauline Dubuisson | Agnès Decourcelle | Georgina Walle | Marie-Andrée Queste | Rejane Breuvart | Ginette Loiseau | Gisèle Lievin |
21 | Roland Leufrancois | Jean-Claude Schmidt | Franck Poteau | Erwyn Caron | Romain Mayo | Zoran Jevtovic | Roland Lepers |
22 | Yolande Bloquet | Annick Six | Isabelle Bondeaux | Sophie Vanwonterghem | Aurore Colbaut | Blandine Baert | Jacqueline Bouillez |
23 | Pierre Graupner | Philippe Mahdi | Bruno Thorel | Louis Gadre | Michaël Godart | Stéphane Lagache | Edmond Bernard |
24 | Sandie Craplet | Virginie Canivet | Marie-Josèphe Treuillet | Fatima Karam | Sylvie Bedague | Emeline Joriatti | Brigitte Delattre |
25 | Dominique Vergote | Cédric Carel | Jean-Michel Czerniak | Stéphane Guiot | Alain Boineau | Joël Lemee | Jean Louis Hanquet |
26 | Pauline Wallet | Thérèse Grigny | Joelle Delavis | Zofia Figas | Monique Morel | Frédérique Casado | Sabine Duquesnoy |
27 | Philippe Crochet | Joël Clinquart | Franck Santerne | Jean-Pierre Gallet | Elvis Rigobert | Thierry Leroy | Jean Michel Opigez |
28 | Marie-Ange Dumont | Jacqueline Thelliez | Valérie Poillon | Liliane Truin | Sylvie Deleau | Constance Montaigne | Sylviane Alexandre |
29 | Serge Deruy | Mickaël Fournier | Gérard D'Hondt | Michel Leclercq | Julien Leroy | Guillaume Robillart | Jean Louis Boitel |
30 | Sylvie Lechon | Anne Devos | Sandrine Thuillier | Martine Bottineau | Josiane Boineau | Mélanie Balbrick | Valérie Clement |
31 | Bruno Durut | Alain Chappe | David Dauchez | Pierre Blanquart | Jean Marie Duez | Fernand Dekeyser | Jean Marc Pruvost |
32 | Mathilde Krogulec | Bernadette Defontaines | Colette Souilliart | Renée Guerout | Patricia Lecointe | Vanessa Kazubek | Monique Lardet |
33 | Michel Charrier | Vincent Bach | Ludovic Hemmerling | Farid Lacherie | Julien Bedague | Jean Michel Bachelet | Daniel Gaquere |
34 | Nadia Benali | Marie-Claire Souilliart | Sylvie Donnaint | Françoise Chevalier | Yvette Pruvost | Arlette Lecigne | Liliane Carette |
35 | Dominique Diers | Matthieu Fourcroy | Serge Abraham | Yves Sarrazin | Marc Petit | Ludovic Lambert | Georges Clipet |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Stéphane Saint-André (LUG) | 2170 | 12,25 | 20,62 | 0 | 0 |
Jean-Pierre Chruszez (LDIV) | 166 | 0,93 | 1,57 | 0 | 0 |
Jacques Mellick (LDVG) | 2376 | 13,41 | 22,57 | 0 | 0 |
Daniel Boys (LDVG) | 986 | 5,56 | 9,36 | 0 | 0 |
Pierre-Emmanuel Gibson (LUMP) | 1614 | 9,11 | 15,33 | 0 | 0 |
Ludovic Pajot (LFN) | 1292 | 7,29 | 12,27 | 0 | 0 |
Olivier Gacquerre (LUC) | 1919 | 10,83 | 18,23 | 0 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 17 712 | ||
Abstentions | 6 891 | 38,91 | |
Votants | 10 821 | 61,09 | |
Blancs ou nuls | 298 | 1,68 | 2,75 |
Exprimés | 10 523 | 59,41 | 97,25 |
- 2e tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Stéphane Saint-André (LUG) | 3093 | 17,46 | 28,41 | 5 | 2 |
Jacques Mellick (LDVG) | 3058 | 17,26 | 28,09 | 5 | 2 |
Ludovic Pajot (LFN) | 1077 | 6,08 | 9,89 | 1 | 0 |
Olivier Gacquerre (LUD) | 3658 | 20,65 | 33,60 | 24 | 10 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 17 711 | ||
Abstentions | 6 549 | 36,98 | |
Votants | 11 162 | 63,02 | |
Blancs ou nuls | 276 | 1,56 | 2,47 |
Exprimés | 10 886 | 61,46 | 97,53 |
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Aimer Béthune
1 - Bernard Seux | 10 - Catherine Charley | 19 - Jean-Pierre Delansay | 28 - Danièle Szumny |
2 - Denise Bollaert | 11 - Jean-Pierre Grene | 20 - Sabine Queva | 29 - Bernard Defontaines |
3 - Jean-Pierre Deruelle | 12 - Anne Lejeune | 21 - Jean-Jacques Evrard | 30 - Patricia Preudhomme |
4 - Évelyne Planquelle | 13 - Abdellah Baik | 22 - Ahlame Anetri | 31 - Paul Duriez |
5 - Alain Piochon | 14 - Paulette Camblin | 23 - Didier Messiant | 32 - Marie-Françoise Fruchart |
6 - Leila Benchabane | 15 - Hervé Abouadaou | 24 - Marie-Jeanne Hermant | 33 - Bruno Barrey |
7 - André Delhaye | 16 - Maryse Fermon | 25 - Serge Gogail | 34 - Mona Vantroyen |
8 - Réjane Breuvart | 17 - Ronald Hawrylak | 26 - Virginie Bacro | 35 - Jean-Louis Lustre |
9 - Noël Fruchart | 18 - Catherine Legay | 27 - Jean-Claude Schmidt |
Rassembler Béthune
1 - Stéphane Saint-André | 10 - Martine Bottineau | 19 - Geoffroy Porquet | 28 - Danièle Derbecourt |
2 - Anne Écuyer | 11 - Henri-Claude Honvart | 20 - Hélène Patin | 29 - Samuel Benramdane |
3 - Bruno Dubout | 12 - Pascale Detoeuf | 21 - Pascal Lecaille | 30 - Annie Mielet |
4 - Naïké Louchart | 13 - Yvon Bultel | 22 - Véronique Hoth Ghechot | 31 - Samir Fernane |
5 - Henri Tobo | 14 - Monique Delmotte | 23 - Yannick Dequidt | 32 - Jeanne-Marie Feraux |
6 - Anaïs Petit | 15 - Franck Poteau | 24 - Justine Bigot | 33 - Bruno Duquesne |
7 - Joël Caron | 16 - Fabienne Arnaldos | 25 - Guy Delegnaucourt | 34 - Françoise Chevalier |
8 - Nathalie Jakobczyk | 17 - Hervé Rubin | 26 - Marie-Josèphe Treuillet | 35 - Yves Sarrazin |
9 - Jean-René Boutinon | 18 - Martine Codron | 27 - Dominique Guerout |
Béthune revit
1 - Jacques Mellick | 10 - Annick Levisse | 19 - Jean-Marc Pruvost | 28 - Marie Delmotte |
2 - Marie-France Massard | 11 - Serge Pacheka | 20 - Gilberte Hecquet | 29 - Guy Duponchel |
3 - Daniel Boys | 12 - Francoise Bens | 21 - Guy Leroy | 30 - Carole Abidine |
4 - Isabelle Guilleman | 13 - Michel Francois | 22 - Jacqueline Zmuda | 31 - Jérome Boitel |
5 - Patrick Duriez | 14 - Michèle Zielinski | 23 - Guy Gaquère | 32 - Dominique Leprêtre |
6 - Catherine Duquenne | 15 - Jean-Marc Dendievel | 24 - Liliane Truin | 33 - Éric Descamps |
7 - Francois Queste | 16 - Cathy Demestru | 25 - Jacques Antonio Mellick | 34 - Dominique Denoeud |
8 - Isabelle Péro | 17 - Jean-Louis Boitel | 26 - Anne Boulaert | 35 - Joffrey Guyot |
9 - Michel Cauche | 18 - Anita Havet | 27 - Farid Hemmouche |
Béthune notre ville
1 - Olivier Gacquerre | 10 - Stéphanie Martin | 19 - Hakim Elazouzi | 28 - Marie-Florence Bridoux |
2 - Liliane Cirilli | 11 - Jean-Marc Vandomme | 20 - Évelyne Brassart | 29 - Cildéric Guilbert |
3 - Philippe Prudhomme | 12 - Concettina Saccomano | 21 - Christophe Leclercq | 30 - Magalie Sauvage |
4 - Amel Gacquerre | 13 - Francine Lefrancq | 22 - Martine Demailly | 31 - Philippe Mahdi |
5 - Jean-Marc Martin | 14 - Françoise Reaux | 23 - Guillaume Darras | 32 - Christiane Godart |
6 - Odile Mortier | 15 - Joël Lemce | 24 - Dorothée Pomart | 33 - Tony Perrigault |
7 - Michel Piard | 16 - Constance Montaigne | 25 - Patrick Perrin | 34 - Renée Denecque |
8 - Estelle Pruvot | 17 - Alex Henni | 26 - Françoise Cartiaux | 35 - Régis Dubreucq |
9 - Pierre Linder | 18 - Brigitte Pascal | 27 - Pierre-Yves Gromellin |
Résultats 2008
Participation
- Premier tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 18744 | ||
Abstentions | 6839 | 36,49 | |
Votants | 11905 | 63,51 | |
Blancs ou nuls | 376 | 2,01 | 3,16 |
Exprimés | 11529 | 61,51 | 96,84 |
- Deuxième tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 18744 | ||
Abstentions | 6191 | 33,03 | |
Votants | 12553 | 66,97 | |
Blancs ou nuls | 419 | 2,24 | 3,34 |
Exprimés | 12134 | 64,74 | 96,66 |
Résultat
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
Stéphane Saint-André | 6147 | 50,66 | 27 |
Jacques Mellick | 5987 | 49,34 | 8 |
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur