Élections municipales à Blendecques
De Wikipasdecalais
Les élections municipales à Blendecques.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
' | Liste d'union socialiste | Union pour Blendecques | Ensemble pour réussir Blendecques, notre ville | Liste d'ouverture pour le renouveau de Blendecques |
1 | Christophe Decupper | Michèle Chaudet | Rachid Ben Amor | Serge Blot |
2 | Michèle Lamal | Florent Ibouanga | Ludivine Roussel | Christine Vanderghote |
3 | David Capitaine | Lucie Debruyne | Jean-Marie Saison | Michel Vanacker |
4 | Magali Lahousse | David Denquin | Bertile Bee | Juliette Choinet |
5 | Jean-Jacques Papegay | Peggy Lefebvre | Daniel Louchet | Claude Guillemin |
6 | Brigitte Facqueur | Marc Filleul | Catherine Delepouve | Christine Provence |
7 | Jacky Bertheloot | Martine Bocquet | Jean-Marie Hochart | Pascal Carlier |
8 | Martine Wissocque | Didier Landrou | Marie-France Machart | Jocya Viez |
9 | Gilles Dubois | Mélanie Mazuy | Jean-Jacques Ranvin | Daniel Frère |
10 | Élisabeth Obin | John Lefebvre | Perrine Flandrin | Magali Ghier |
11 | Jean-Claude Duchateau | Danièle Malaval | Vincent Maquignon | Gilles Lefebvre |
12 | Nathalie Campbell | Philippe Pruvost | Chantal Billiet | Sylvie Cheminant |
13 | Thierry Havet | Agathe Hurisset | José Dubois | Didier Papegay |
14 | Catherine Leicht | Gérald Favier | Yveline Marquant | Marie-France Tourneur |
15 | David Boulois | Stéphanie Cocquet | Eric Dambrine | Jean Delaby |
16 | Valérie Caron | Jean-Marc Ruckebusch | Isabelle Bacquet | Marie Saint-Maxent |
17 | Yoann Heux | Sylvie Dourlens | Gérard Billaud | Philippe Ackaert |
18 | Nathalie Lefebvre | Alexandre Barbier | Honorine Machart | Martine Bourré |
19 | Stéphane Opart | Régine Delannoy | Jacques Flandrin | Gilles Maginot |
20 | Pauline Chapelet | Sylvain Motheron | Annick Denys | Cathy Fasquelle |
21 | Loïc Ansel | Anne-Marie Trupin | David Puype | Bernard Lefebvre |
22 | Martine Beaugrand | Grégory Dubois | Dongqin Finard | Jeannine Demerville |
23 | Philippe Delrue | Muriel Lecomte | Claude Reynaert | Jean-Luc Veniel |
24 | Sandrine Cuvellier | Tony Duchâteau | Sandrine Hermant | Myriam Brunet |
25 | Fabrice Dune | Alexandra Mentel | Daniel Delrue | Joël Palin |
26 | Catherine Guilbert | Francis Loiseau | Nathalie Quéhen | Stéphanie Noyelle |
27 | Jérémie Bernard | Lydie Mahieu | Alain Wident | Bernard Merlier |
28 | Brigitte Segond | Alexis Pruvost | Tiphanie Bacquet | Corinne Baroux |
29 | Stéphane Liber | Viviane Demarthe | Hervé Misbare | Edmond Deroi |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Serge Blot (LDVG) | 421 | 10,37 | 16,15 | 0 | 0 |
Christophe Decupper (LDVG) | 889 | 21,91 | 34,11 | 0 | 0 |
Michèle Chaudet (LDVG) | 495 | 12,20 | 18,99 | 0 | 0 |
Rachid Ben Amor (LDVG) | 801 | 19,74 | 30,73 | 0 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 4 057 | ||
Abstentions | 1 343 | 33,10 | |
Votants | 2 714 | 66,90 | |
Blancs ou nuls | 108 | 2,66 | 3,98 |
Exprimés | 2 606 | 64,23 | 96,02 |
- 2e tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Christophe Decupper (LDVG) | 1256 | 30,95 | 47,72 | 7 | 1 |
Rachid Ben Amor (LDVG) | 1376 | 33,91 | 52,27 | 22 | 4 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 4 057 | ||
Abstentions | 1 271 | 31,33 | |
Votants | 2 786 | 68,67 | |
Blancs ou nuls | 154 | 3,80 | 5,53 |
Exprimés | 2 632 | 64,88 | 94,47 |
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Liste d'union
1 - André Bultel | 11 - David Capitaine | 21 - Gilles Dubois |
2 - Christiane Marcotte | 12 - Stéphanie Clety Ryckebusch | 22 - Magali Lahousse-Ranvin |
3 - Serge Blot | 13 - Jean Jacques Papegay | 23 - Patrick Despierres |
4 - Michèle Chaudet-Coste | 14 - Martine Wissocque Reche | 24 - Ludivine Guinot |
5 - Rachid Ben Amor | 15 - Florent Ibouanga | 25 - Émile Dubois |
6 - Michèle Lamal | 16 - Valérie Saint Maxent | 26 - Brigitte Benazzouz-Facqueur |
7 - Michel Castier | 17 - Jean-Claude Duchateau | 27 - Olivier Cousin |
8 - Christine Roland | 18 - Elisabeth Obin Lyps | 28 - Martine Beaugrand |
9 - Christophe Decupper | 19 - Jacky Bertheloot | 29 - Christophe Chabe |
10 - Christine Provence | 20 - Nathalie Campbell |
Blendecques demain
1 - Edmond Deroi | 11 - Marc Rabemanan | 21 - Daniel Cocquempot |
2 - Martine Bocquet | 12 - Élisabeth Bayard | 22 - Colette Derot |
3 - André Toussaint | 13 - Claude Duchatel | 23 - Thierry Marle |
4 - Danièle Malaval | 14 - Monique Cabaret | 24 - Marie-Odile Dumont |
5 - Sylvain Reusselle | 15 - Loic Blot | 25 - Eric Potie |
6 - Arlette Henin | 16 - Sylvie Cheminont | 26 - Ghislaine Decroix |
7 - Bernard Lefebvre | 17 - Aloy Tartin | 27 - Guy Grandal |
8 - Coralie Hassemin | 18 - Simone Lefebvre | 28 - Dominique-Marie Gruez |
9 - Georges Saldwyck | 19 - Bernard Veys | 29 - Jacques Flandrin |
10 - Coralie Cocquerelle | 20 - Corine Lefebvre |
Résultats 2008
- Premier tour. Inscrits : 3945. Votants : 2708. Exprimés : 2550. Tous les sièges pourvus dès le premier tour.
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
Edmond Deroi | 795 | 31,18 | 4 |
André Bultel | 1755 | 68,82 | 25 |
1945
Premier tour
Noms Prénoms | Qualifications | Nombre de suffrages |
Louis Demol | Employé SNCF | 1189 |
Constantine Machen | Veuve de guerre | 1177 |
Lucien Schneider | Docteur en médecine | 1168 |
Fernand Clabaux | Ancien combattant | 1168 |
Georges Marquant | Papetier | 1160 |
Gabriel Dubois | Menuisier | 1149 |
Amédée Cousin | Papetier | 1143 |
Joseph Lefaux | Employé SNCF | 1138 |
Aristide Bultel | Chef de chantier | 1114 |
Arthur Tartar | Terrassier | 1110 |
Gustave Doubet | Employé SNCF | 1104 |
Jules Liny | Employé SNCF | 1104 |
Georges Demarthe | Employé SNCF | 1102 |
Florent Cabaret | Ouvrier tanneur | 1098 |
Alexandre Lecoutre | Employé SNCF | 1086 |
Alfred Veniel | Employé SBF | 1076 |
Fernand Blanchard | Employé SNCF | 1075 |
Fernand Vergriete | Chauffeur | 1073 |
Raymond Lemaire | Chauffeur | 1069 |
Ernest Fasquelle | Terrassier | 1066 |
Alfred Clairet | Jardinier | 1061 |
Jean Paublan | Industriel | 678 |
Félix Deroo | Transporteur | 651 |
Jules Blot | ?tilé | 628 |
Philippe Goeusse | Cultivateur | 621 |
Albert Queval | Mécanicien | 614 |
Eloi Dubois | Agent d'assurances | 613 |
Maurice Bourdon | Mécanicien | 610 |
Etienne Vanhersecke | Employé | 609 |
Henri Peigne | ?? Agricole | 605 |
Georges Colpin | Mécanicien | 602 |
Emile Leger | Menuisier | 595 |
Clément Choteau | Contremaître | 593 |
Gaston Pette | Cultivateur | 592 |
Emile Carbonnier | Conseiller sortant | 581 |
Jean Bertin | Cultivateur | 581 |
Albert Maquet | Maçon | 574 |
Victor Goeusse | Couvreur | 572 |
Louis Boutry | Ancien maire | 571 |
Albertine Spelliers | 564 | |
Berthe Joly | Ménagère | 544 |
Ernest Clairet | Ancien PG | 505 |
1912
Deuxième tour
Résultats[2]
Noms Prénoms | Nombre de suffrages |
Maurice Caron | 346 |
Émile Canler | 343 |
Jules Roland | 312 |
Victor Merlier dit « Sans-Poche » | 302 |
Flament-Lardeur | 236 |
Damas Hochart | 214 |
Léon Willeron | 202 |
Victor Duchateau | 177 |
Alexandre Flandrin | 38 |
Edouard Gautier | 28 |
Paul Laigle | 28 |
Victor Delohen | 25 |
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).