Élections municipales à Dainville : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
(Page créée avec « Les élections municipales à Dainville. ==1971== Élections municipales du 14 mars 1971 ===Les listes en présence=== ====Liste d’union et d’action pour la bonne... ») |
m (→Résultats et composition du conseil municipal) |
||
Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
Tableau des conseillers municipaux en exercice au 21 mars 1971 : | Tableau des conseillers municipaux en exercice au 21 mars 1971 : | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | Maurice Delcourt (maire) : 1198 voix | + | | [[Maurice Delcourt]] (maire) : 1198 voix |
|- | |- | ||
| Georges Averlan ({{1er}} adjoint) : 1112 | | Georges Averlan ({{1er}} adjoint) : 1112 |
Version du 14 janvier 2014 à 22:36
Les élections municipales à Dainville.
1971
Élections municipales du 14 mars 1971
Les listes en présence
Liste d’union et d’action pour la bonne gestion et le progrès de Dainville
Maurice Delcourt (maire sortant, chef de service, comptable) | Léon Finet (conseiller sortant, secrétaire de collectivité) |
Georges Averlan (adjoint sortant, technicien du bâtiment et des travaux publics) | André Gorlier (conseiller sortant, employé à la mutualité sociale agricole) |
Jeanne Barbieux née Lenglet, conseillère sortante, infirmière | Robert Lancial (conseiller sortant, comptable |
Jean Caron (conseiller sortant, agriculteur) | Jean-Louis Lepetz (délégué médical) |
Georges Cave (préparateur en service d’entretien) | Fernand Libert (conseiller sortant, agriculteur) |
Dominique Charlon (professeur d’enseignement technique) | Michel Malbranque (conseiller sortant, comptable aux allocations familiales) |
Paul Choquet (attaché commercial) | Robert Mionnet (professeur d’enseignement technique) |
Bernard Collet (cadre d’industrie) | André Paquet (directeur commercial) |
Robert Danel (assistant technique à l’équipement) | Eugène Segard (conseiller sortant, directeur de banque) |
René-Jean Debeugny (dessinateur industriel) | Francis Truffier (agent commercial) |
Jean Deleplancque (professeur d’éducation physique) | Francis Waterlot (notaire) |
Michel Delisse (conseiller sortant, assistant technique à l’équipement) |
Liste de gauche pour la défense des intérêts dainvillois
Régis Wintrebert (conseiller d’orientation professionnelle, licencié en psychologie) | Bernard Quandalle, professeur au collège Bodel) |
Raymond Vigreux (ancien résistant, membre du comité départemental de Libération du Pas-de-Calais, médaillé militaire, croix de guerre) | Jules dit Jean Desailly (mécanicien) |
André Delbey (professeur, agrégé en mathématiques) | Jean-Claude Libossart (instituteur à l’école du centre) |
Emile Cauwet (architecte) | Jean Grattirola (contrôleur des PTT) |
René Sagniez (ancien secrétaire de mairie) | André Octave (inspecteur divisionnaire à la SNCF, interné en 1942-1944, conseiller sortant) |
Clodomir Allart (agent administratif à la direction de l’action sanitaire et sociale) | Joël Garro (agent Electricité de France) |
Odile Bourguelle (agent principal d’exploitation aux PTT) | Alain Louvrie (employé au centre de tri, ancien président du club des jeunes) |
André Dupuis (attaché d’administration universitaire, service des constructions scolaires) | Eugène Huin (inspecteur des Douanes) |
Lucien Raux (membre du bureau d’aide sociale, maitre mécanicien) | André Libert (grand invalide de guerre) |
Arthur Caron | Jules Lhotellier (instituteur) |
Gérard Morel (instituteur à l’école Montesquieu, ancien directeur de centre aéré) | Alfred Lequenne (agent technique sanitaire) |
Alphonse Fatoux (contrôleur divisionnaire, conseiller sortant) |
Résultats et composition du conseil municipal
- 1er tour. Inscrits : 2107. Votants : 1892. Exprimés : 1818. Nombre de conseillers à élire : 23. Nombre d’élus au 1er tour : 23.
Tableau des conseillers municipaux en exercice au 21 mars 1971 :
Maurice Delcourt (maire) : 1198 voix |
Georges Averlan (1er adjoint) : 1112 |
Léon Finet (2e adjoint) : 1158 |
Michel Delisse : 1160 |
Fernand Libert : 1155 |
Jean Caron : 1146 |
Michel Malbranque : 1133 |
Eugène Segard : 1129 |
André Gorlier : 1123 |
Robert Lancial : 1121 |
Jeanne Barbieux née Lenglet : 1120 |
Jean Deleplancque : 1115 |
Robert Danel : 1101 |
Jean-Louis Lepetz : 1097 |
Bernard Collet : 1090 |
Dominique Charlon : 1084 |
Francis Waterlot : 1077 |
Georges Cave : 1075 |
Robert Mionnet : 1068 |
André Paquet : 1045 |
Paul Choquet : 1039 |
René-Jean Debeugny : 1029 |
Francis Truffier : 982 |
Le conseiller municipal Robert Lancial est décédé le 9 avril 1975.
1970
Élections municipales partielles des 18 et 25 octobre 1970 (organisées pour remplacer un conseiller municipal suite au décès de Charles Brisse survenu fin août 1970).
- 1er tour. Inscrits : 1826. Votants : 1315. Exprimés : 1268.
Les candidats : Eugène Segard, Lucien Raux, François Fontaine, Arthur Caron.
- 2e tour. Inscrits : 1825. Votants : 1341. Exprimés : 1289.
Résultats : Eugène Segard (759 voix), Lucien Raux (530 voix).
Tableau des conseillers municipaux en exercice au 29 octobre 1970 :
Maurice Delcourt (maire) |
Alphonse Hannequin (1er adjoint) |
Georges Averlan |
Michel Delisse |
Alphonse Fatoux |
Léon Finet |
Aimé Auchart |
André Octave |
Fernand Libert |
Jacques Collette |
Jeanne-Barbieux Lenglet |
Jules Lhotellier |
Robert Lancial |
Jean Caron |
André Gorlier |
Michel Malbranque |
Eugène Segard |
1965
Élections municipales du 14 et 21 mars 1965
Les listes en présence
Pour le développement de Dainville
Georges Averlan (technicien de bâtiments et de travaux publics) | Robert Lancial (comptable) |
Fernand Henry (employé PTT, directeur des garderies et membre fondateur du football-club Dainvillois) | André Gorlier (employé à la mutualité sociale) |
Paul Gaveau (contremaître dans la métallurgie) | Gabriel Dumoulin (commerçant) |
Michel Malbranque (employé de bureau aux allocations familiales) | Jean-Pierre Gruy (employé à Électricité de France) |
Jean Caron (cultivateur) | Fernand Dambrine (magasinier) |
Clovis Mouche (mineur) | Roger Coupé (préposé des PTT) |
Jules Lhotellier (instituteur) | Claude Blanchart (bobineur) |
Henri Doriez (entrepreneur de transports) | Sylvain Legrand (agent SNCF) |
Jeanne Barbieux (infirmière) |
Liste d’union démocratique et sociale pour la défense des intérêts communaux
Émile Danchin (conseiller sortant, agriculteur, ancien prisonnier de guerre, président de la commission foncière de remembrement) | Léon Finet (secrétaire de collectivité locale) |
Aimé Auchart (conseiller sortant, retraité des PTT, ancien combattant, président des Garderies de vacances) | Alphonse Hannequin (directeur de collège d’enseignement) |
Charles Brisse (conseiller sortant, conducteur principal des ponts et chaussées) | Julien Jardez (ajusteur mécanicien) |
Jacques Collette (conseiller sortant, mécanicien, ancien prisonnier de guerre) | Jean Legrand (agent de bureau aux ponts et chaussées) |
Alphonse Fatoux (conseiller sortant, contrôleur principal des PTT) | Fernand Libert (agriculteur) |
Achille Biet (agent hospitalier, ancien prisonnier de guerre) | Jean-Marie-Mustin (maçon) |
Maurice Delcourt (chef comptable, responsable du comité sous-bois) | André Octave (inspecteur divisionnaire à la SNCF, interné de 1942 à 1944, membre du conseil d’administration de la résidence du Moulin Jérôme). |
Michel Delisse (dessinateur au ministère de la Construction) | Lucien Raux (maître mécanicien) |
Julien Fatoux (monteur chef Électricité de France, ancien combattant, croix de guerre avec étoile) |
Résultats et composition du conseil municipal
- 1er tour. Inscrits : 1386. Votants : 1233. Exprimés : 1187. Nombre de conseillers à élire : 17. Nombre d’élus au 1er tour : 10.
- 2e tour. Inscrits : 1386. Votants : 1184. Exprimés : 1140. Nombre de conseillers à élire au second tour : 7.
Tableau des conseillers municipaux en exercice au 28 mars 1965 :
Charles Brisse (maire) : 742 voix |
Alphonse Hannequin (1er adjoint) : 646 |
Michel Delisse : 711 |
Alphonse Fatoux : 682 |
Léon Finet (670) |
Maurice Delcourt (661 |
Aimé Auchart : 649 |
André Octave : 615 |
Fernand Libert : 604 |
Jacques Collette : 599 |
Jeanne-Barbieux Lenglet : 664 (second tour) |
Jules Lhotellier : 639 (second tour) |
Robert Lancial : 632 |
Jean Caron : 612 (second tour) |
Georges Averlan : 607 (second tour) |
André Gorlier : 570 (second tour) |
Michel Malbranque : 506 (second tour) |
Sources
- Archives départementales du Pas-de-Calais, 1562 W 1 : dossier de suivi des élections municipales.