Élections municipales à Lens : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
(Ajout 2014) |
m (ajout bandeau portail) |
||
(Une révision intermédiaire par un autre utilisateur non affichée) | |||
Ligne 93 : | Ligne 93 : | ||
|- | |- | ||
| 39||Liliane Lamand||Charlotte Wemeaux||Silva Antoine Da||Bernard Skubic||Redwane Oudjil||Claude Bouin||Yolaine Lagneaux||Raymond Kociszewski | | 39||Liliane Lamand||Charlotte Wemeaux||Silva Antoine Da||Bernard Skubic||Redwane Oudjil||Claude Bouin||Yolaine Lagneaux||Raymond Kociszewski | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Résultats=== | ||
+ | *{{1er}} tour : | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Liste conduite par''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Voix''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% exprimés''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil municipal''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil communautaire''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Sylvain Robert (LSOC)||3448|| 14,82|| 27,52||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Flore Lataste (LEXG)||234|| 1,00|| 1,86||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Sébastien Plociniczak (LDVG)||1580|| 6,79|| 12,61||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Michel Humez (LFG)||404|| 1,73|| 3,22||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Hugues Sion (LFN)||2504|| 10,76|| 19,98||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Sophie Gauthy (LUD)||1378|| 5,92|| 10,99||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Arnaud Sanchez (LDVG)||2284|| 9,81|| 18,22||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Naceira Vincent (LDIV)||697|| 2,99|| 5,56||0||0 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Nombre''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Votants''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Inscrits||23 262|||| | ||
+ | |- | ||
+ | | Abstentions||10 326|| 44,39|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Votants||12 936|| 55,61|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Blancs ou nuls||407|| 1,75|| 3,15 | ||
+ | |- | ||
+ | | Exprimés||12 529|| 53,86|| 96,85 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | *{{2e}} tour : | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Liste conduite par''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Voix''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% exprimés''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil municipal''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil communautaire''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Sylvain Robert (LUG)||5314|| 22,45|| 42,01||28||8 | ||
+ | |- | ||
+ | | Hugues Sion (LFN)||3041|| 12,85|| 24,04||4||1 | ||
+ | |- | ||
+ | | Arnaud Sanchez (LDIV)||4292|| 18,13|| 33,93||7||2 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Nombre''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Votants''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Inscrits||23 665|||| | ||
+ | |- | ||
+ | | Abstentions||10 572|| 44,67|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Votants||13 093|| 55,33|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Blancs ou nuls||446|| 1,88|| 3,41 | ||
+ | |- | ||
+ | | Exprimés||12 647|| 53,44|| 96,59 | ||
|} | |} | ||
Ligne 146 : | Ligne 225 : | ||
====Unis pour Lens==== | ====Unis pour Lens==== | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | 1 - [[Guy | + | | 1 - [[Guy Delcourt]]||11 - Jean-François Cecak||21 - Bruno Cavaco||31 - Maurice Watrelot |
|- | |- | ||
| 2 - Fatima Ait Chikhebbih||12 - Maryline Bois||22 - Françoise Kanamucki||32 - Delphine Woittez | | 2 - Fatima Ait Chikhebbih||12 - Maryline Bois||22 - Françoise Kanamucki||32 - Delphine Woittez | ||
Ligne 275 : | Ligne 354 : | ||
{{Références}} | {{Références}} | ||
[[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Lens]] | [[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Lens]] | ||
+ | {{Portail politique}} |
Version actuelle en date du 6 avril 2014 à 12:01
Les élections municipales à Lens.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014[1]
Les listes en présence
' | Lutte ouvrière | Lensois, l'alternance | Pour l'avenir de Lens | Lens bleu marine | Lens dans le bon sens | Vive la commune | Rassemblement citoyen | Tous pour Lens |
1 | Flore Lataste | Sophie Gauthy | Sylvain Robert | Hugues Sion | Sébastien Plociniczak | Jean-Michel Humez | Naceira Vincent | Arnaud Sanchez |
2 | Michel Darras | Bruno Ducastel | Cécile Bourdon | Marie-Josée Barbet | Saidia Bourkiss | Wynendaele Karine Van | Georges Pochon | Lysiane Posmyk-Vairon |
3 | Dominique Gai | Marylène Boeykens | Thierry Daubresse | Olivier Normand | Jean-Luc Charlot | Dany Mismacque | Dominique Delelis | Farid Boukercha |
4 | Daniel Rousselle | Romain Gaudfrin | Annie Flament | Ariane Blomme | Patricia Vendeville | Laurence Zaderatzky | Roger Rudynski | Pascaline Tricot-Cecak |
5 | Caroline Berthe | Marie-Paule Leroy | Jean-Pierre Hanon | Jacques Babic | David Lenoir | Georges Gastaud | Isabelle Dubocage | Muriel Hennache |
6 | Christophe Noël | Jean-Claude Deprez | Chikhebbih Fatima Ait- | Evelyne Valette | Fabienne Dutemple | Virginie Laville | Fabrice Lebrun | Catherine Tajchner-Alpern |
7 | Naima Zeraoulia | Troidec Anne-Françoise Dequiré-Le | Jean-Paul Decourcelles | Pascal Ferey | Fabrice Berdin | Philippe Lestang | Cathy Meilliez | Gonzague Crommelinck |
8 | Bernard Marzec | Jean-Marc Oscari | Katia Breton | Brigitte Wibail | Christelle Davault | Nicole Remmery | Arnaud Delassus | Marilyn Lacroix |
9 | Marie-Hélène Dubois | Cécile Devaux | Philippe Millet | Kevin Lucas | Lionel Patte | Jean-Pierre Menuge | Nadia Oukanzi | Jean-Emmanuel Klupsch |
10 | Gérard Tanghe | Raymond Kayndaszyk | Frédérique Masson | Pascale Celisse | Aïcha Chehab | Astrid Druelle | François Hamon | Ewa Ramon-Siejka |
11 | Sonia Berramdane | Murielle Herpin | Bruno Cavaco | Miguel Cresson | Karim Mimoune | Eric Massa | Sylvette Walliez | Jean-Albert Tsanga |
12 | Jean-Luc Pichon | Jean Nowakowski | Marielle Timme | Laurie Milleville | Aïcha Soulil | Nadia Majdzerczak | Roger Pyck | Naïma Ivanowich-Benatassi |
13 | Nicole Huleux | Isabelle Tison | Pierre Mazure | Dominique Martin | Bernard Binsse | Sébastien Régiej | Leïla Gourmate | Enric Billin |
14 | Romuald Pissonnier | Clément Real | Hélène Corre | Smet Béatrice De | Fabienne Caron | Cathy Fromentel | Didier Pirson | Brigitte Moreau |
15 | Sylvie Orru | Armelle Demoncheaux | Luc Maroni | Jacques Guichaux | Richard Budniewski | Fabrice Blairvacq | Charlotte Occre | Manuel Contart |
16 | Gino Cretaro | Dominique Wuilque | Marie-Paule Ledent-Derolez | Patricia Druon | Sylvie Langue | Perrine Theysgeur | Quentin Desconseillez | Samira Ouahrir |
17 | Bernadette Klemencic | Nathalie Stryjakowski | Philippe Rayter | Jean-Yves Mierlot | Mickaël Sermondadaz | Jérôme Buresi | Sonia Raes | Roger Essono |
18 | André Gallet | Jean-Claude Chomy | Nguifo Laure Mephu | Peggy Jubin | Muriel Denoeud | Virginie Bartkowiak | Marc Houssin | Wesemael Brigitte Van |
19 | Alfreda Creus | Christine Mochalski | André Delsert | Brice Grenier | Laurent Sestier | Guillaume Fremy | Corinne Salé | Djilali Abbassi |
20 | Ali Belhaouchet | Christian Lecreux | Yvette Dauthieu | Frédérique Lauwers | Dany Klause | Annie Crovisier | Samir Benbousselham | Brigitte Brembor |
21 | Béatrice Delhaye | Florence Fichot | Jean-François Cecak | Dominique Galliano | Anis Meziane | Christophe Verduyn | Laure Delcroix | Laurent Dessaux |
22 | Pascal Ridon | Pierre Akrap | Danièle Lefebvre | Nicole Verdiere | Camille Patte | Patricia Delepierre | Vincent Venel | Germaine Beaumont |
23 | Aurélie Presse | Sylvie Zielinski | Didier Gayant | Jérémy Spinnato | Marc Gruchociak | Henri Pioskowik | Khadija Bouzebiba | Gérald Vairon |
24 | Jean-Claude Sergent | Jean-Luc Kania | Jocelyne Delporte | Marlyse Hecquet | Sandra Brochard | Josette Hourdequin | Robert Deflandre | Huguette Talle |
25 | Christiane Fontaine | Nicole Donnez | Brice Mankou | Julien Mouret | Bertrand Delaporte | Larbi Safer | Adeline Grossemy | Davy Sabre |
26 | Philippe Fasquelle | Joël Chazerault | Josette Chochoi | Adeline Dernoncourt | Schepper Sandrine De | Marie-Pierre Dernoncourt | Pascal Hubert | Nicole Baes |
27 | Nathalie Devos | Selouach Belal | Dominique Real | Emile Gelez | Ludovic Payen | Jean-Pierre Melaye | Brigitte Toprakci | Michaël Ribera |
28 | Bernard Bosch | Frédéric Konieczny | Yvette Mazereuw | Sergine Watermolen | Sandrine Dupire | Louisette Kleinpeter | Christian Paszek | Monique Lefebvre |
29 | Audrey Lassé | Christiane Bouriez | Gérard Logez | Jean-Paul Fontaine | Thierry Leclercq | Michel Tahon | Vanessa Muchembled | Christophe Catteau |
30 | Brian Gilles | Alain Sauty | Michèle Masset | Monique Fardoux | Isabelle Vaast | Joëlle-Line Delaby | Karim Djefal | Christel Podsiadly |
31 | Assma Ouakarrouch | Nathalie Hauspie | Dominique Dubrulle | David Pollet | Jacques Caron | Jean-Michel Dubuisson | Patricia Limousin | Djamel Ghezri |
32 | Jean-Claude Goblas | Michel Toursel | Delphine Woittez | Cassandra Lucas | Emma Crémeaux | Nadine Ducoin | Gaël Brisy | Mélanie Gelez |
33 | Angélique Delvallez | Catherine Hammé | Guy Playez | Bernard Babic | Stéphane Poly | Alain Boughezal | Mélodie Piedanna | Davy Offe |
34 | Mohamed Boughriet | Romain Roussel | Christine Daniel | Tiphaine Mierlot | Jodie Raeckelboom | Séverine Carbonnel | Patrick Ramette | Régine Sabathe |
35 | Marie-Noëlle Hugot | Liliane Coppens | Guy Benifei | Fabrice Cretal | Ludovic Sauvage | Casiano Cortes | Marinette Kolasa | Jean-Pierre Prevost |
36 | Mohammed Mansouri | Jean-Marie Davigny | Christelle Plouvier | Ghislaine Ansart | Julie Binsse | Jocelyne Moinet | Stéphane Roulland | Janine Wiart |
37 | Chantal Delattre | Saint Meleuc Marguerite De | Jean-Claude Canonne | Gabriel Baert | Michel Ducrocq | Richard Sanchez | Isabelle Bichon | Alfred Laurent |
38 | Michel Locqueneux | Adonis Roger | Blandine Buquet | Maud Galliano | Concetta Gianforti | Cindy Dilly | Daniel Vincent | Denise Abdeldaim |
39 | Liliane Lamand | Charlotte Wemeaux | Silva Antoine Da | Bernard Skubic | Redwane Oudjil | Claude Bouin | Yolaine Lagneaux | Raymond Kociszewski |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Sylvain Robert (LSOC) | 3448 | 14,82 | 27,52 | 0 | 0 |
Flore Lataste (LEXG) | 234 | 1,00 | 1,86 | 0 | 0 |
Sébastien Plociniczak (LDVG) | 1580 | 6,79 | 12,61 | 0 | 0 |
Jean-Michel Humez (LFG) | 404 | 1,73 | 3,22 | 0 | 0 |
Hugues Sion (LFN) | 2504 | 10,76 | 19,98 | 0 | 0 |
Sophie Gauthy (LUD) | 1378 | 5,92 | 10,99 | 0 | 0 |
Arnaud Sanchez (LDVG) | 2284 | 9,81 | 18,22 | 0 | 0 |
Naceira Vincent (LDIV) | 697 | 2,99 | 5,56 | 0 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 262 | ||
Abstentions | 10 326 | 44,39 | |
Votants | 12 936 | 55,61 | |
Blancs ou nuls | 407 | 1,75 | 3,15 |
Exprimés | 12 529 | 53,86 | 96,85 |
- 2e tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Sylvain Robert (LUG) | 5314 | 22,45 | 42,01 | 28 | 8 |
Hugues Sion (LFN) | 3041 | 12,85 | 24,04 | 4 | 1 |
Arnaud Sanchez (LDIV) | 4292 | 18,13 | 33,93 | 7 | 2 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 665 | ||
Abstentions | 10 572 | 44,67 | |
Votants | 13 093 | 55,33 | |
Blancs ou nuls | 446 | 1,88 | 3,41 |
Exprimés | 12 647 | 53,44 | 96,59 |
2008
Élections municipales de 2008[2].
Les listes en présence
C'est vous
1 - Béatrice Permuy | 11 - Bénédicte Zoonekynd | 21 - Bernadette Tomaczewski | 31 - Marie-Thérèse Drouin |
2 - Patrick Boursier | 12 - Nicolas Zurilla | 22 - Jean-Luc Noisette | 32 - Henri-Jean Vieren |
3 - Sophie Gauthy | 13 - Nicole Sinet | 23 - Audrey Borgobello | 33 - Colette Lefebvre |
4 - Jean-Claude Deprez | 14 - Jean Nowakowski | 24 - David Richir | 34 - Michel Richir |
5 - Marie-Anne Lefebvre | 15 - Maryse Camus | 25 - Églantine Delisse | 35 - Brigitte Milan |
6 - Anthony Canivez | 16 - Pascal Permuy | 26 - Eddy Rainguez | 36 - David Lapp |
7 - Marie-Paule Leroy | 17 - Danièle Boursier | 27 - Nathalie Elbour | 37 - Séverine Chatelee |
8 - Villars Rodler | 18 - Bernard Hottekiet | 28 - Bernard Vion | 38 - Christian Gourlain |
9 - Vanessa Menard | 19 - Marie-Therese Nowakowski | 29 - Christine Letot | 39 - Catherine Drouin |
10 - Carol Zietek | 20 - Jean-Claude Chomy | 30 - Bernard Lefebvre |
Lens à gauche
1 - Annie Saint-Arnould | 11 - Sonia Faroudj | 21 - Corinne Quenez | 31 - Valérie Fiévet |
2 - Dany Mismacque | 12 - Sébastien Handeche | 22 - Larbi Safer | 32 - Ali Lakehal |
3 - Karine Van Wynendaele | 13 - Kalina Degardin | 23 - Yvette Polart | 33 - Georgina Martin |
4 - Eric Massa | 14 - Raymond Polart | 24 - Stephan Furmaniak | 34 - Freddy Quenez |
5 - Stéphanie Verduyn | 15 - Nicole Remmery | 25 - Marie-Thérèse Tomacki | 35 - Julie Demolin |
6 - Georges Gastaud | 16 - Serge Rambousek | 26 - Thomas Remmery | 36 - Jérémie Massa |
7 - Isabelle Capron | 17 - Nadia Majdzerczak | 27 - Nacéra Van Brabant | 37 - Annie Gastaud |
8 - Jean-Pierre Denuge | 18 - Didier Ducoin | 28 - Michel Tahon | 38 - Clément Gastaud |
9 - Marlène Demolin | 19 - Isabelle Mazza | 29 - Josette Denuge | 39 - Raymonde Beernaert |
10 - Richard Polonski | 20 - Sébastien Regiej | 30 - Roland Legras |
Unis pour Lens
1 - Guy Delcourt | 11 - Jean-François Cecak | 21 - Bruno Cavaco | 31 - Maurice Watrelot |
2 - Fatima Ait Chikhebbih | 12 - Maryline Bois | 22 - Françoise Kanamucki | 32 - Delphine Woittez |
3 - Sylvain Robert | 13 - Bernard Laville | 23 - Andre Delsert | 33 - Nicolas Opigez |
4 - Marie-Paule Ledent | 14 - Françoise Duvivier | 24 - Josette Chochon | 34 - Christine Daniel |
5 - Jean-Paul Decourcelles | 15 - Maurice Dhedin | 25 - Luc Maroni | 35 - Farid Boukercha |
6 - Cécile Bourdon | 16 - Yvette Dauthieu | 26 - Françoise Boll | 36 - Germaine Beaumont |
7 - Thierry Daubresse | 17 - Guy Playez | 27 - Philippe Ducarin | 37 - Jean-Emmanuel Klupsch |
8 - Annie Flament | 18 - Marcelle Timme | 28 - Danièle Remili | 38 - Claudine Darbery |
9 - Jean-Pierre Hanon | 19 - Edmond Posmyk | 29 - Philippe Rayter | 39 - Jean-Claude Bois |
10 - Hélène Corre | 20 - Danièle Lefebvre | 30 - Yvette Mazereuw |
Atout Lensois
1 - Naceira Vincent | 11 - Georgette Crokaert | 21 - Sabine Savary | 31 - Brigitte Penel |
2 - Dominiqe Real | 12 - Didier Alpern | 22 - Hassan Biouichi | 32 - Jean-Luc Hoc |
3 - Josiane Gallet | 13 - Gwenaelle Minet | 23 - Valérie Krzyzaniak | 33 - Anna Havenne |
4 - Daniel Delbois | 14 - Gérard Logez | 24 - Vincent Venel | 34 - Christian Paszek |
5 - Afaï M'Dhater | 15 - Yolaine Lagneaux | 25 - Anne Maquet | 35 - Nicole Haas |
6 - François Hamon | 16 - Régis Lejeune | 26 - Christian Fouquet | 36 - Jean-Pierre Piedanna |
7 - Armelle Gayant | 17 - Nathalie Mekhfi | 27 - Sandra Busquet | 37 - Karine Bouizran |
8 - Emile Griffon | 18 - Didier Pirson | 28 - Dominique Driesch | 38 - Daniel Vincent |
9 - Dominique Eluecque | 19 - Samia Bekkouche | 29 - Valérie Budshinski | 39 - Marise Prudhomme |
10 - Régis Libessart | 20 - Éric Routier | 30 - Rachid Oukamzi |
Lens liste PCF et FO
1 - Jean-Michel Humez | 11 - Jean-Luc Degremont | 21 - Matthieu Rudent | 31 - Henri Pioskowik |
2 - Flore Lataste | 12 - Virginie Bartkowiak | 22 - Martine Flament | 32 - Élodie Fromentel |
3 - Michel Darras | 13 - Christophe Noel | 23 - Christian Cavalier | 33 - Michel Souef |
4 - Laurence Zaderatzky | 14 - Viviane Dudzinski | 24 - Christine Szarczynski | 34 - Valérie Gawel |
5 - Michel Csanyi | 15 - Éric Robaszkiewicz | 25 - Richard Sanchez | 35 - Stéphane Forestier |
6 - Renée Ponthieu | 16 - Cathy Richard | 26 - Eliane Ledoux | 36 - Nathalie Leroux |
7 - Djilali Abassi | 17 - André Hu | 27 - Patrick Hubert | 37 - Jean-Claude Daillez |
8 - Cathy Fromentel | 18 - Cathy Szarczynski | 28 - Bernadette Thorel | 38 - Édouardine Bray |
9 - Christophe Mortel | 19 - William Cabapella | 29 - Franck Dembski | 39 - Daniel Ducoin |
10 - Martine Binek | 20 - Rosine Druelle | 30 - Maryline Steefe |
Résultats 2008
Participation
- Premier tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 24459 | ||
Abstentions | 11597 | 47,41 | |
Votants | 12862 | 52,59 | |
Blancs ou nuls | 637 | 2,60 | 4,95 |
Exprimés | 12225 | 49,98 | 95,05 |
- Second tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 24459 | ||
Abstentions | 12051 | 49,27 | |
Votants | 12408 | 50,73 | |
Blancs ou nuls | 458 | 1,87 | 3,69 |
Exprimés | 11950 | 48,86 | 96,31 |
Résultats
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
Jean-Michel Humez | 1090 | 9,12 | 1 |
Guy Delcourt | 5780 | 48,37 | 30 |
Béatrice Permuy | 2256 | 18,88 | 4 |
Naceira Vincent | 1393 | 11,66 | 2 |
Annie Saint-Arnoud | 1431 | 11,97 | 2 |
Notes
- ↑ Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur