Les élections municipales à Montigny-en-Gohelle.
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014[1]
Les listes en présence
'
|
Avec vous, donnons un nouveau souffle à Montigny
|
L'humain d'abord
|
Montigny bleu marine
|
Un nouveau souffle
|
Bouche et son équipe
|
1 |
Claude Ponchaut |
Edmond Bruneel |
Emmanuel Rignaux |
Bruno Yard |
Jean-Marc Bouche
|
2 |
Monique Lannoy |
Brigitte Bocquet |
Odile Casier |
Isabelle Giunta |
Marie-Pierre Lecamus
|
3 |
David Demagny |
Dominique Boulert |
Jean-Louis Cailluyere |
Jean Salome |
Bruno Blomme
|
4 |
Martine Hugot |
Monique Herck |
Virginie Milczynski |
Danièle Lambert |
Béatrice Dujardin
|
5 |
Daniel Fastyn |
François Care |
Steven Bacus |
Florian Fryson |
Ahmed Mazouni
|
6 |
Carole Sueur |
Marie-Line Ustyanowski |
Wanda Czerwinski |
Chantal Taszarek |
Bernadette Vansantberghe
|
7 |
André Lebrun |
Nordine Briki |
François Gaigne |
Daniel Jaworski |
Stéphane Leleu
|
8 |
Nicole Lefebvre |
Laurence Fleur |
Angélique Bouzian |
Cécile Goffart |
Christelle Droissart
|
9 |
René Hocquet |
Jean-Paul Deroch |
Christian Olek |
Stanislas Smugara |
Franck Chavaudra
|
10 |
Béatrice Rufin |
Valérie Milleville |
Isabelle Gombaud |
Isabelle Machu |
Karine Bonjour
|
11 |
Francis Verbeke |
Michel Dancoisne |
Christophe Gallet |
Franca Marcello Della |
Anthony Cureau
|
12 |
Nacéra Wahid |
Yolande Solnon |
Francine Geiregat |
Ingrid Mars |
Anne-Marie Colpaert
|
13 |
Jean-Luc Kobierski |
Yanis Baraka |
André Bindi |
Cata Léonard De |
Jean-Marc Denoyelle
|
14 |
Edith Quenehen |
Lysiane Deledeuil |
Nathalie Marquette |
Emilie Delebarre |
Marine Blomme
|
15 |
Julien Giacherio |
Vincent Caruso |
Jérémy Petit |
Marcel Hennebelle |
Pascal Dodorico
|
16 |
Nathalie Buquet |
Michèle Quinet |
Claudine Derache |
Christelle Lacour |
Kathy Duhamel
|
17 |
Olivier Idkowiak |
Marc Hannedouche |
Jean-Marc Lucas |
Gérard Marciniak |
Vincent Zuliani
|
18 |
Thérèse Pieleck |
Nadine Rogeaux |
Maryse Baudin |
Adeline Counhaye |
Claire Marchand
|
19 |
David Thiebaut |
Olivier Rousies |
Fabian Vermast |
Christian Herbaut |
Geoffrey Caron
|
20 |
Laura Maluchnik |
Aline Madrzyk |
Myriam Meilliez |
Aline Bayart |
Martine Smolarek
|
21 |
Jabrane Aghribi |
Emmanuel Sergeant |
Jean Gadre |
Bernard Dominikiewicz |
Cyrille Lucas
|
22 |
Agnès Kapusta |
Soraya Irgui |
Maryse Splingart |
Laury Pollet |
Magalie Cavan
|
23 |
Yves Calonne |
Patrice Bossu |
Stéphane Pierre |
Georges Leroy |
Teddy Delahaye
|
24 |
Fatima Isli |
Elodie Perlot |
Claudine Choquet |
Afeda Sellali |
Sandra Dodorico
|
25 |
Frédéric Vastra |
Paul Huret |
Daniel Bacus |
Philippe Marchand |
Laurent Houssin
|
26 |
Liliane Blothiaux |
Dalinda Torchi |
Virginie Choquet |
Fabienne Leleu |
Patricia Theret
|
27 |
André Suarez |
Jean Bleuzet |
Jérôme Canipet |
Luc Morin |
Claude Dhinnin
|
28 |
Yaminah Bentayeb |
Isabelle Verbrigghe |
Nicole Tentelier |
Annick Houdart |
Doriane Vivard
|
29 |
Jean Grosso |
Patrick Majcherczak |
Claudy Parisseaux |
Rachid Azzoug |
Thomas Houssin
|
30 |
Annie Bernard |
Fatima Drici |
Marie-France Poutrain |
Jocelyne Pion |
Edmonde Boscarino
|
31 |
Dominique Devanne |
Eugène Sevrette |
Alain Coille |
Patrick Deroeux |
Mohamed Nacer
|
32 |
Nicole Picque |
Monique Lucas |
Jacqueline Duvauchelle |
Henriette Vilain |
Delphine Leleu
|
33 |
Pierre Vangrevelinge |
Joseph Ancart |
Jacques Lancelle |
Henri Krzyzaniak |
Anthony Neri
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% inscrits
|
% exprimés
|
Sièges au conseil municipal
|
Sièges au conseil communautaire
|
Bruno Yard (LSOC) |
1087 |
16,50 |
26,83 |
0 |
0
|
Edmond Bruneel (LCOM) |
709 |
10,76 |
17,50 |
0 |
0
|
Emmanuel Rignaux (LFN) |
1169 |
17,75 |
28,86 |
0 |
0
|
Claude Ponchaut (LDVG) |
847 |
12,86 |
20,91 |
0 |
0
|
Jean-Marc Bouche (LDVG) |
238 |
3,61 |
5,87 |
0 |
0
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
6 585 |
|
|
Abstentions |
2 441 |
37,07 |
|
Votants |
4 144 |
62,93 |
|
Blancs ou nuls |
94 |
1,43 |
2,27
|
Exprimés |
4 050 |
61,50 |
97,73
|
Liste conduite par
|
Voix
|
% inscrits
|
% exprimés
|
Sièges au conseil municipal
|
Sièges au conseil communautaire
|
Bruno Yard (LSOC) |
1733 |
26,31 |
42,07 |
24 |
4
|
Emmanuel Rignaux (LFN) |
1487 |
22,58 |
36,10 |
6 |
1
|
Claude Ponchaut (LDVG) |
899 |
13,65 |
21,82 |
3 |
0
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
6 585 |
|
|
Abstentions |
2 373 |
36,04 |
|
Votants |
4 212 |
63,96 |
|
Blancs ou nuls |
93 |
1,41 |
2,21
|
Exprimés |
4 119 |
62,55 |
97,79
|
2008
Élections municipales de 2008[2].
Les listes en présence
Parti socialiste et républicain
1 - Jean Claude Lecamus |
12 - Chantal Taszarek |
23 - David Demagny
|
2 - Monique Lannoy |
13 - Jean Salomé |
24 - Irène Fernez
|
3 - Bruno Yard |
14 - Isabelle Giunta |
25 - Vincent Brabant
|
4 - Martine Hugot |
15 - Florian Fryson |
26 - Véronique Dewever
|
5 - Claude Ponchaut |
16 - Bernadette Vansantberghe |
27 - Luc Morin
|
6 - Jeanine Saniez |
17 - Stanislas Smuraga |
28 - Nacéra Wahid
|
7 - Pierre Vangrevelinge |
18 - Agnès Kapusta |
29 - Léonard De Cata
|
8 - Jocelyne Pion |
19 - Daniel Jaworski |
30 - Chantal Lelong
|
9 - Jean-Marc Bouche |
20 - Carole Sueur |
31 - Nordine Briki
|
10 - Danièle Lambert |
21 - Marcel Hennebelle |
32 - Christelle Lecoq
|
11 - Charles Herpson |
22 - Nicole Lefebvre |
33 - Claude De Schepper
|
Vivre ensemble Montigny
1 - Edmond Bruneel |
12 - Yvette Weber |
23 - Clément Debusschere
|
2 - Alexandrine Bajeun |
13 - Farid Azzoug |
24 - Lysiane Deledeuil
|
3 - François Care |
14 - Marcelle Martel |
25 - Frédéric Gribbe
|
4 - Nadine Majcherczak |
15 - Pascal Dufrasne |
26 - Cathy Romain
|
5 - Dominique Boulert |
16 - Cécile Dembski |
27 - Guy Stabik
|
6 - Marie-Andrée Da Costa |
17 - Michel Dehon |
28 - Térésa Birembaut
|
7 - Vincenzo Caruzo |
18 - Laurie Sabre |
29 - Eugène Sevrette
|
8 - Monique Herck |
19 - Jean-Marc David |
30 - Brigitte Lembre
|
9 - Jean-Louis Massin |
20 - Françoise Dupont |
31 - Alain Bacquart
|
10 - Djeida Daoudi |
21 - Joseph Ancart |
32 - Lydie Berteloot
|
11 - Jean-Michel Dieu |
22 - Caroline Milleville |
33 - René Deleporte
|
Résultats 2008
Participation
- Premier tour (commune pourvue dès le premier tour) :
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
6849 |
|
|
Abstentions |
2807 |
40,98 |
|
Votants |
4042 |
59,02 |
|
Blancs ou nuls |
275 |
4,02 |
6,80
|
Exprimés |
3767 |
55,00 |
93,20
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% Exprimés
|
Sièges gagnés
|
Edmond Bruneel |
1399 |
37,14 |
6
|
Jean Claude Lecamus |
2368 |
62,86 |
27
|
Notes
- ↑ Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur