Les élections municipales à Sains-en-Gohelle.
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014[1]
Les listes en présence
'
|
En action pour l'avenir
|
Sains avec vous
|
Union Sainsoise
|
1 |
Alain Dubreucq |
Jean-Luc Wéry |
Jean-Marc Warembourg
|
2 |
Odile Leleu-Mayeux |
Katy Clement |
Caroline Leja
|
3 |
Jean-Jacques Looten |
Jean-Louis Bultez |
Michel Stackowiak
|
4 |
Martine Hauspiez-Chevry |
Cathy Beaumont |
Bernadette Kalinowski
|
5 |
Eric Denudt |
Jean-Luc Roussel |
Jean-François Kubisiak
|
6 |
Dorise Tranain |
Fabienne Balavoine |
Barros Jessy De
|
7 |
Jean Happiette |
Didier Drecq |
Marc Vigreux
|
8 |
Mauricette Floctel |
Catherine Dambrine |
Angelina Marliere
|
9 |
Marcel Clement |
Joël Grevet |
David Roland
|
10 |
Véronique Volckaert-Laurens |
Adeline Fievet |
Séverine Araujo
|
11 |
Bernard Smuerzinski |
Roger Cazin |
Gérard Elie
|
12 |
Charlène Vichery-Versele |
Valérie Leroy |
Sylvie Duriez
|
13 |
Crépin Incana |
Frédéric Languille |
Daniel Renuy
|
14 |
Karine Ansel |
Yolande Willard |
Isabelle Hergibo
|
15 |
Jean-Luc Bru |
Hervé Leleu |
Rénaldo Zitelli
|
16 |
Christelle Czech |
Amandine Desmazières |
Séverine Legagneur
|
17 |
Maurice Debay |
Jean-Marc Lucas |
Thierry Hannebique
|
18 |
Nicole Bocquet-Clement |
Michelle Beaumont |
Chantal Bourdrez
|
19 |
Alain Fatout |
Simon Boquet |
Olivier Frère
|
20 |
Samia Sehli |
Annie Renouf |
Julie Delannoy
|
21 |
Jean-Jacques Capelle |
Jean-Yves Beauval |
Gérard Porquet
|
22 |
Georgie Fontaine |
Nicole Maleon |
Sylvianne Detoeuf
|
23 |
Yvan Beaumont |
Roger Aviez |
Didier Lebel
|
24 |
Georgia Laurier |
Marie-Paule Crespel |
Nathalie Verdet
|
25 |
Patrick Mania |
Sébastien Delbecque |
Frédéric Leja
|
26 |
Marianne Helal |
Yvonne Michalowski |
Brigitte Jakimow
|
27 |
Clément Viseur |
Jean-Michel Annebicque |
Ludovic Vander-Elstrate
|
28 |
Danielle Poidevin |
Marie-Laurence Galvaire |
Marie-Hélène Vigreux
|
29 |
Bruno Fiévet |
Raymond Plaisant |
François Kalinowski
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% inscrits
|
% exprimés
|
Sièges au conseil municipal
|
Sièges au conseil communautaire
|
Alain Dubreucq (LDVG) |
1054 |
21,22 |
37,72 |
0 |
0
|
Jean-Marc Warembourg (LDVD) |
540 |
10,87 |
19,32 |
0 |
0
|
Jean-Luc Wéry (LSOC) |
1200 |
24,16 |
42,94 |
0 |
0
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
4 965 |
|
|
Abstentions |
1 975 |
39,78 |
|
Votants |
2 990 |
60,22 |
|
Blancs ou nuls |
196 |
3,95 |
6,56
|
Exprimés |
2 794 |
56,27 |
93,44
|
Liste conduite par
|
Voix
|
% inscrits
|
% exprimés
|
Sièges au conseil municipal
|
Sièges au conseil communautaire
|
Alain Dubreucq (LDVG) |
1363 |
27,45 |
46,00 |
22 |
2
|
Jean-Marc Warembourg (LDVD) |
295 |
5,94 |
9,95 |
1 |
0
|
Jean-Luc Wéry (LSOC) |
1305 |
26,28 |
44,04 |
6 |
1
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
4 965 |
|
|
Abstentions |
1 886 |
37,99 |
|
Votants |
3 079 |
62,01 |
|
Blancs ou nuls |
116 |
2,34 |
3,77
|
Exprimés |
2 963 |
59,68 |
96,23
|
2008
Élections municipales de 2008[2].
Les listes en présence
Ensemble réunissons
1 - Jean-Luc Wéry |
11 - Didier Drecq |
21 - Pascal Cressent
|
2 - Katy Clément |
12 - Christelle Lalloyer |
22 - Annie Renouf
|
3 - Jean Louis Bultez |
13 - Jean Claude Poidevin |
23 - Joël Grevet
|
4 - Cathy Beaumont |
14 - Armelle Sylvestre |
24 - Marie-Paule Crespel
|
5 - Jean-Luc Roussel |
15 - Alain Dubreucq |
25 - Jean-Pierre Watrelot
|
6 - Catherine Morival |
16 - Yolande Willard |
26 - Marie-Paule Czech
|
7 - Edmond Kawczynski |
17 - Frédéric Languille |
27 - Hervé Leleu
|
8 - Annie Carlus |
18 - Mauricette Vasseur |
28 - Nicole Bailloeul
|
9 - Roger Cazin |
19 - Fabrice Lefebvre |
29 - Yves Bergere
|
10 - Andrée Mercier |
20 - Delphine Prevost |
|
Union Sainsoise
1 - Jean-Marc Warembourg |
11 - Vincent Delbreuve |
21 - Paul Mariette
|
2 - Caroline Leja |
12 - Françoise Willay |
22 - Nicole Devos
|
3 - Jean-Jacques Looten |
13 - Robert Sauvage |
23 - Bruno Neyrinck
|
4 - Muriel Neyrinck |
14 - Anne-Marie Bachelet |
24 - Marianne Plaetwoet
|
5 - Philippe De Saint Riquier |
15 - Guy Dhaisne |
25 - Thierry Hannebique
|
6 - Renée Bachelet |
16 - Sylvie Demolin |
26 - Monique Lallain
|
7 - Marc Vigreux |
17 - Bernard Dielle |
27 - Didier Fatout
|
8 - Martine Hauspiez |
18 - Sylvianne Detoeuf |
28 - Marie-Josèphe Devos
|
9 - Daniel Renuy |
19 - Yannick Lepage |
29 - Frédéric Leja
|
10 - Magniolia Mariette |
20 - Sonia Stillez |
|
Union et progrès
1 - Daniel Jouy |
11 - Jean-François Michalowski |
21 - Bernard Bocquet
|
2 - Corinne Fievet |
12 - Martine Bowe |
22 - Viviane Laurens
|
3 - Gerard Élie |
13 - Alain Lefebvre |
23 - Jackie Frévent
|
4 - Esther Strempel |
14 - Isabelle Azzia |
24 - Yvonne Michalowski
|
5 - Jean Remont |
15 - Louis Boniface |
25 - Alain Lesch
|
6 - Catherine Robiquet |
16 - Georgie Fontaine |
26 - Joelle Boniface
|
7 - Marcel Clément |
17 - Didier Dubois |
27 - Dominique Tranin
|
8 - Corinne Lecigne |
18 - Amélie Bocquet |
28 - Viviane Tranain
|
9 - Alain Fatoux |
19 - David Tranain |
29 - Alfred Bocquet
|
10 - Nicole Bocquet |
20 - Martine Fatout |
|
Résultats 2008
Participation
- Premier tour (commune pourvue dès le premier tour) :
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
4744 |
|
|
Abstentions |
1815 |
38,26 |
|
Votants |
2929 |
61,74 |
|
Blancs ou nuls |
224 |
4,72 |
7,65
|
Exprimés |
2705 |
57,02 |
92,35
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% Exprimés
|
Sièges gagnés
|
Jean-Luc Wéry |
1738 |
64,25 |
24
|
Jean-Marc Warembourg |
552 |
20,41 |
3
|
Daniel Jouy |
415 |
15,34 |
2
|
Notes
- ↑ Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur : liste des candidats et résultats.
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur