Élections municipales à Vimy : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
(→Résultats) |
m (ajout bandeau portail) |
||
Ligne 141 : | Ligne 141 : | ||
====Vimy notre ville==== | ====Vimy notre ville==== | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | 1 - [[Lionel | + | | 1 - [[Lionel Lancry]]||10 - Béatrice Guiot||19 - Maurice Canivet |
|- | |- | ||
| 2 - Colette Coquidé||11 - Jacky Piechocki||20 - Claire Gest | | 2 - Colette Coquidé||11 - Jacky Piechocki||20 - Claire Gest | ||
Ligne 260 : | Ligne 260 : | ||
{{Références}} | {{Références}} | ||
[[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Vimy]] | [[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Vimy]] | ||
+ | {{Portail politique}} |
Version actuelle en date du 6 avril 2014 à 12:04
Les élections municipales à Vimy.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014[1]
Les listes en présence
' | Vimy renouveau | Vimy avec vous | Vimy avenir | Unis pour Vimy |
1 | Patrick Dermaux | Christian Sprimont | Jacques Larivière | Bernard Vandycke |
2 | Marie-Christine Cousin | Nathalie Cockenpot | Evelyne Nachel | Annie Gilouppe |
3 | Bernard Decock | Franck Tillier | Claude Bled | Laurent Bacqueville |
4 | Rolande Letombe | Marie- Odile Wojcieszak | Christiane Cathelain | Laurence Lancry |
5 | Michel Glachet | Jacky Piechocki | Farid Es-Sakhi | Daniel Lemai-Ducrocq |
6 | Edith Michalik | Christine Dupayage | Yvette Melin | Amandine Bernard |
7 | Richard Sobecki | Raymond Miklic | Jean-Paul Wilquin | Hervé Drion |
8 | Lydie Urbanski | Régina Gwizdek | Delphine Jadot | Béatrice Delespine |
9 | Philippe Gronier | Franck Loder | Paul Dupayage | Philippe Heroguelle |
10 | Anne-Sophie Delrue | Nora Wastiaux-Velasco | Fadila Kaci-Abdallah | Sandrine Duchemin |
11 | Philippe Pachurka | Laurent Deblock | Ernest Landru | Frédéric Barycz |
12 | Christine Caron | Béatrice Joron Guiot | Isabelle Olejniczak | Doriane Hardy-Ansel |
13 | Jean-Pierre Jayet | Christophe Lavigne | René Roussel | Philippe Mouret |
14 | Amandine Lefevere | Chantal Kopaczewski | Marie-Claude Najder | Josiane Coupet |
15 | André Guéant | Gautier Deroeux | Christian Potel | Maurice Canivet |
16 | Marie-Anne Troutot | Agnès Levant | Viviane Kukula | Laurence Janowski |
17 | Olivier Saint-Machin | Patrick Arys | Hubert Ducrocq | Jean-Paul Maj |
18 | Nadine Filipczak | Annick Collignon-Merlen | Danièle Leprêtre | Arlette Landriu |
19 | Claude Debeauquenne | Daniel Lecroart | Francis Tilmant | Marius Gorzko |
20 | Martine Lefebvre | Véronique Vitu | Marie-France Foucart | Youthea Cheam |
21 | Bruno Albajara | Gaetan Miont | Bernard Dumont | Philippe Willerval |
22 | Marie-Thérèse Lariviere | Anne Caudrelier-Lariviere | Marie-Thérèse Deruy | Claudia Campanella |
23 | Jean-François Ansart | Daniel Beliart | Richard Nawrocki | Jean-Luc Charley |
24 | Ange-Marie Kubiak | Claire Gest | Costa Nathalie Da | Claudie Thorel |
25 | Michel Dolinski | Christophe Lefebvre | Gerard Lhermite | Olivier Llorca |
26 | Patricia Boistard | Marie-Paule Lefebvre | Alfreda Witczack | Réjane Lemaire |
27 | Franck Delvigne | Jean-Claude Deligne | Jean-Marie Vion | Jean-Marc Delsert |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Bernard Vandycke (LDVG) | 546 | 15,69 | 22,00 | 0 | 0 |
Christian Sprimont (LDVD) | 863 | 24,81 | 34,78 | 0 | 0 |
Jacques Larivière (LDIV) | 700 | 20,12 | 28,21 | 0 | 0 |
Patrick Dermaux (LDVD) | 372 | 10,69 | 14,99 | 0 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 478 | ||
Abstentions | 901 | 25,91 | |
Votants | 2 577 | 74,09 | |
Blancs ou nuls | 96 | 2,76 | 3,73 |
Exprimés | 2 481 | 71,33 | 96,27 |
- 2e tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Christian Sprimont (LDVD) | 1180 | 33,92 | 49,41 | 6 | 0 |
Jacques Larivière (LDIV) | 1208 | 34,73 | 50,58 | 21 | 2 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 478 | ||
Abstentions | 965 | 27,75 | |
Votants | 2 513 | 72,25 | |
Blancs ou nuls | 125 | 3,59 | 4,97 |
Exprimés | 2 388 | 68,66 | 95,03 |
2008
Élections municipales de 2008[2].
Les listes en présence
Vimy notre ville
1 - Lionel Lancry | 10 - Béatrice Guiot | 19 - Maurice Canivet |
2 - Colette Coquidé | 11 - Jacky Piechocki | 20 - Claire Gest |
3 - Christian Sprimont | 12 - Karine Francqueville | 21 - Bernard Decock |
4 - Odile Wojcieszak | 13 - Abdallah-Salah Kali | 22 - Saléma Adidat |
5 - Raymond Miklic | 14 - Doriane Hardy | 23 - Daniel Beliart |
6 - Régina Gwizdek | 15 - Christophe Lavigne | 24 - Marie-Paule Lefebvre |
7 - Bruno Debusne | 16 - Chantal Kopalzewski | 25 - Roger Davrinche |
8 - Christine Dupayage | 17 - Laurent Deblock | 26 - Danielle Jourdain |
9 - Laurent Bacqueville | 18 - Annick Collignon | 27 - François Coquidé |
Réussir Vimy
1 - Patrick Dermaux | 10 - Lydie Urbanski | 19 - Laurent Vion |
2 - Marie-Christine Cousin | 11 - Jean-Claude Ferry | 20 - Monique Buchwald |
3 - André Guéant | 12 - Evelyne Delespine | 21 - Mickaël Riviere |
4 - Christine Caron | 13 - Christian Schots | 22 - Carole Poillon |
5 - Michel Glachet | 14 - Brigitte Baiet | 23 - Thierry Broux |
6 - Edith Michalik | 15 - Jean-François Ansart | 24 - Germaine Lefebvre |
7 - Victor Marrecau | 16 - Thérèse Lariviere | 25 - Pierre Coustenoble |
8 - Rolande Letombe | 17 - Michel Dolinski | 26 - Nicole Dupayage |
9 - Richard Sobecki | 18 - Henriette Kaczmarek | 27 - Alain Delalée |
Réunir et Vimy gagne
1 - Bernard Vandycke | 10 - Michèle Martin | 19 - Jean-Michel Robillard |
2 - Annie Gilouppe | 11 - Jacques Benoit | 20 - Marie-Fance Lefebvre |
3 - Philippe Heroguelle | 12 - Myriane Affeldt | 21 - Gabriel Lasnier |
4 - Danièle Carin | 13 - Jean-Pierre Guidt | 22 - Brigitte Deligne |
5 - Daniel Lemai-Ducrocq | 14 - Christine Lenglumez | 23 - André Neauport |
6 - Rachel Robillard | 15 - Frédéric Barycz | 24 - Valérie Noel |
7 - Christian Vansteirteghem | 16 - Laurence Janowski | 25 - Olivier Llorca |
8 - Isabelle Coco | 17 - Jean-Luc Charley | 26 - Florence Delporte |
9 - Gérard Gouillart | 18 - Martine Macquart | 27 - Maurice Guislain |
Résultats 2008
Participation
- Premier tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3587 | ||
Abstentions | 946 | 26,37 | |
Votants | 2641 | 73,63 | |
Blancs ou nuls | 75 | 2,09 | 2,84 |
Exprimés | 2566 | 71,54 | 97,16 |
- Second tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3587 | ||
Abstentions | 932 | 25,98 | |
Votants | 2655 | 74,02 | |
Blancs ou nuls | 49 | 1,37 | 1,85 |
Exprimés | 2606 | 72,65 | 98,15 |
Résultats
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
Bernard Vandycke | 814 | 31,24 | 4 |
Lionel Lancry | 1208 | 46,35 | 20 |
Patrick Dermaux | 584 | 22,41 | 3 |
Notes
- ↑ Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur : liste des candidats et résultats.
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur