Élections municipales à Marœuil : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
m (→Les listes en présence) |
m (→Notes : ajout bandeau portail) |
||
(Une révision intermédiaire par un autre utilisateur non affichée) | |||
Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
|- | |- | ||
| 19||Bertrand Cassoret||Laurent Pipart||Michel Wavelet | | 19||Bertrand Cassoret||Laurent Pipart||Michel Wavelet | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Résultats=== | ||
+ | *{{1er}} tour : | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Liste conduite par''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Voix''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% exprimés''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil municipal''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil communautaire''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Daniel Damart (LDVD)||896|| 41,63|| 59,22||16||1 | ||
+ | |- | ||
+ | | Pierre Cendret (LDIV)||193|| 8,96|| 12,75||1||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Pierre Quargnul (LDVG)||424|| 19,70|| 28,02||2||0 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Nombre''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Votants''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Inscrits||2 152|||| | ||
+ | |- | ||
+ | | Abstentions||569|| 26,44|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Votants||1 583|| 73,56|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Blancs ou nuls||70|| 3,25|| 4,42 | ||
+ | |- | ||
+ | | Exprimés||1 513|| 70,31|| 95,58 | ||
|} | |} | ||
Ligne 323 : | Ligne 358 : | ||
[[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Maroeuil]] | [[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Maroeuil]] | ||
+ | {{Portail politique}} |
Version actuelle en date du 6 avril 2014 à 12:01
Les élections municipales à Marœuil.
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014[1]
Les listes en présence
' | Ensemble allons plus loin | Dynamisons Maroeuil | Maroeuil pour tous |
1 | Daniel Damart | Pierre Cendret | Jean-Pierre Quargnul |
2 | Marie-Andrée Dupent | Yamina Bellahcene | Nathalie Lemaire |
3 | Serge Francois | Michel Puchois | Marc Demarest |
4 | Armel Lagache | Claire Voisin | Catherine Finet |
5 | Vincent Vaniet | Rénald Bourgeois | Eric Norez |
6 | Florence Harle | Wendy Norez | Anne Gossart |
7 | Jean-Luc Doudain | Steeve Trunde | Eric Prevost |
8 | Karine Jolibois | Catherine Lelong | Stéphanie Foucart |
9 | Thomas Carbonnet | Jérôme Dervillers | Dimitri Finet |
10 | Dominique Rams | Nadège Mathieu | Sylvie Hazebrouck |
11 | François-Xavier Duez | Julien Boutillier | Patrick Delvar |
12 | Anne-Sylvie Cuisinier | Marie-France Legay | Annie Noirez |
13 | Marcel Debove | Philippe Gravelin-Libbrecht | Bernard Arty |
14 | Anabelle Ledru | Sandrine Moine | Catherine Videbien |
15 | Frédéric Desailly | Cédric Lefebvre | Sylvain Glorian |
16 | Alexandra Lourde-Rocheblave | Danièle Guilbert | Chantal Merlin |
17 | Nicolas Lagache | Jérôme Carpentier | Thomas Bavencoff |
18 | Véronique Serlet | Bertille Deplanque | Céline Gest |
19 | Bertrand Cassoret | Laurent Pipart | Michel Wavelet |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Daniel Damart (LDVD) | 896 | 41,63 | 59,22 | 16 | 1 |
Pierre Cendret (LDIV) | 193 | 8,96 | 12,75 | 1 | 0 |
Jean-Pierre Quargnul (LDVG) | 424 | 19,70 | 28,02 | 2 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 2 152 | ||
Abstentions | 569 | 26,44 | |
Votants | 1 583 | 73,56 | |
Blancs ou nuls | 70 | 3,25 | 4,42 |
Exprimés | 1 513 | 70,31 | 95,58 |
2008
Élections de 2008[2].
Résultats
- 1er tour. Inscrits : 2045. Votants : 1696. Exprimés : 1656.
- 2e tour. Inscrits : 2045. Votants : 1705. Exprimés : 1678.
Elus | Voix |
Daniel Damart | 975 |
Serge Baudry | 971 |
Vincent Vaniet | 965 |
Bernadette Boursier | 963 |
Philippe Klimczak | 963 |
Florence Harlé | 963 |
Jean-Luc Doudain | 962 |
Marie-Andrée Dupent | 961 |
Serge François | 960 |
Karine Jolibois | 959 |
Dominique Rams | 959 |
Laurence Devocelle | 958 |
Renald Bourgeois | 954 |
Anne-Sylvie Cuisinier | 951 |
Bernard Arty | 949 |
Victorien Fache | 948 |
Armel Lagache | 943 |
Thomas Garbonnet | 940 |
Vincent Voisin | 939 |
Bertille Baecklandt | 936 |
Michel Puchois | 928 |
Claude Cauet | 925 |
Maryse Voisin | 920 |
1971
Élections municipales du 14 mars 1971.
Les listes en présence
Liste union, action et renouveau
Jean-Marie Truffier (étudiant en médecine) | Jacky Delrue (employé à la caisse primaire d’assurance maladie) |
François Leclercq (retraité) | Gaston Hédin (employé à la mutualité agricole) |
Victor Damart (employé à la caisse d’allocations familiales, conseiller sortant) | Jean Herman (agent SNCF) |
René Delattre (cultivateur, conseiller sortant) | Pierre Lagache (agent SNCF) |
Bernard Delporte (comptable, conseiller sortant) | Marthe Lecq (ménagère) |
Clément Carpentier (cultivateur, conseiller sortant) | Serge Macq (préparateur en pharmacie) |
Gustave Basseux (cultivateur) | Jean-Marie Molin (mécanicien ajusteur) |
Albert Bavencoff (magasinier) | Gérard Ternaux (pharmacien) |
Jacques Dacquet (agent EDF) |
Liste d'union de la gauche
Christian Lescureux (directeur d'école, conseiller sortant) | Lionel Karcher (maitre d’enfance handicapé) |
Marcel Balavoine (comptable, adjoint sortant) | Auguste Leclercq (retraité) |
Jean Carpentier (soudeur, conseiller sortant) | Joseph Lefebvre (ouvrier d’usine) |
François Decoupigny (mécanicien dentiste, conseiller sortant) | Wladislaw Pienton (mineur) |
Henri Beugnet (fils. Soudeur) | Albert-Marie Puchois (étudiant) |
Maurice Carpentier (réceptionnaire) | Pierre Santerne (surveillant) |
Pierre Finet (machiniste) | Michèle Thételin-Dubois (employée d’action sociale) |
Marcel Halart (artisan) | Henri Videbien (maçon) |
Yolande Hoyez-Héquet (chirurgien-dentiste) |
Résultats et composition du conseil municipal
- 1er tour. Inscrits : 1005. Votants : 944. Exprimés : 913. Nombre de conseillers à élire : 17. Nombre d’élus au 1er tour : 17.
Tableau des conseillers municipaux en exercice au 22 mars 1971 :
Elus | Voix |
Jean-Marie Truffier (maire) | 543 |
François Leclercq (premier adjoint) | 513 |
Serge Macq | 539 |
René Delattre | 525 |
Jacques Dacquet | 512 |
Gérard Ternaux | 507 |
Victor Damart | 500 |
Pierre Lagache | 499 |
Jacky Delrue | 497 |
Bernard Delporte | 496 |
Jean Herman | 490 |
Marthe Lecq-Playez | 488 |
Clément Carpentier | 479 |
Gaston Hédin | 479 |
Gustave Basseux | 478 |
Jean-Marie Molin | 478 |
Albert Bavencoff | 474 |
1965
Élections municipales du 14 mars 1965.
Les listes en présence
Pour l'essor de la commune et la défense des travailleurs
Liste d'union républicaine et laïque soutenue par le parti communiste français.
Christian Lescureux (instituteur, conseiller sortant) | Jean-Baptiste Delclef (mécanicien) |
Jean Carpentier (ouvrier soudeur, ancien conseiller) | Louis Elipot (ouvrier d’usine) |
Désiré Létienne (instructeur travaux publics, conseiller sortant) | Maurice Calis (pensionné mineur) |
Auguste Leclercq (ouvrier maçon) | Augustin Petit (pensionné) |
Yolande Hoyez-Héquet (chirurgien-dentiste) | Veuve Leblanc-Averlant (ménagère) |
Henri Videbien (ouvrier-maçon) | Albert Dachez (ouvrier d’usine) |
Julien Cultiaux (ouvrier imprimeur) | Ernest Mathissart (pensionné mineur) |
Joseph Lefebvre (ouvrier agricole) | Hippolyte Caron (pensionné) |
Wadislas Pienton (ouvrier mineur) |
Liste présentée par la municipalité sortante pour la défense des intérêts communaux
Augustin Wavelet (adjoint sortant, artisan plombier) | Maurice Carpentier (machiniste) |
Marcel Balavoine (conseiller sortant, comptable) | François Decoupigny (mécanicien dentiste) |
Misaël Cornille (conseiller sortant, électricien) | Alphonse Ducatez (chauffeur mécanicien) |
Ernest Derisbourg (conseiller sortant, artisan menuisier) | Pierre Finet (machiniste) |
Fernand Lavoine (conseiller sortant, agent de maitrise) | Paul Legay (magasinier) |
Fernand Leblanc (conseiller sortant, retraité) | Georges Petit (retraité) |
André Averlant (artisan maçon) | Marie Ségard-Caron (mère de famille) |
Guislain Anquez (mécanicien) | Maurice Ysard (chef de gare) |
Paul Cornille (mineur) |
Liste d'union pour la défense des intérêts communaux
René Viart (retraité SNCF, ancien conseiller) | René Delattre (cultivateur) |
Maurice Jacquart (charpentier, conseiller sortant) | Bernard Delporte (comptable) |
René Jean-Baptiste (agent des ponts et chaussées, conseiller sortant) | Augustin Finet-Ledieu (cultivateur) |
Arsène Petit (retraité, conseiller sortant) | Léon François (cultivateur) |
Gustave Basseux (cultivateur) | Lucien Jolibois (employé) |
Albert Bavencoff (magasinier) | Pierre Laversin (magasinier) |
Michel Carpentier (chauffeur) | Pierre Playez (employé) |
Alfred Coint (cultivateur) | Alfred Pruvost (magasinier) |
Victor Damart (employé) |
Résultats et composition du conseil municipal
- 1er tour. Inscrits : 986. Votants : 883. Exprimés : 862. Nombre de conseillers à élire : 17. Nombre d’élus au 1er tour : 1.
- 2e tour. Inscrits : 986. Votants : 891. Exprimés : 875. Nombre de conseillers à élire au second tour : 16.
Tableau des conseillers municipaux en exercice au 29 mars 1965 :
Elus | Voix |
Augustin Wavelet (maire) | 507 (2e tour) |
Pierre Bouton (premier adjoint) | 543 (2e tour) |
Christian Lescureux | 482 (1er tour) |
André Averlant | 511 |
Fernand Lavoine | 505 |
François Decoupigny | 505 |
Alphonse Ducatez | 501 |
Fernand Leblanc | 492 |
René Delattre | 492 |
Marcel Balavoine | 488 |
Jean Carpentier | 480 |
Léon François | 470 |
Victor Damart | 469 |
Bernard Delporte | 460 |
Alfred Coint | 454 |
Georges Petit | 453 |
Désiré Létienne | 449 |
Le conseil municipal a enregistré la démission de Pierre Bouton en avril 1966. Georges Petit le remplaça comme premier adjoint.
Sources
- Archives départementales du Pas-de-Calais, 1562 W 1 : dossier de suivi des élections municipales.