Mausolée aux martyrs d'Oignies : Différence entre versions
(Page créée avec « {{Monument aux morts | photo = Oignies mausolée dessin.jpg | localisation = Oignies, dans le cimetière | conflits = 1939-1945 | marbrier = |sculpteur= ... ») |
m (→Le Comité de patronage du monument) |
||
(9 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
Ce monument rappelle les massacres de la population civile et militaire (français et anglais) les 26, 27 et 28 mai 1940. | Ce monument rappelle les massacres de la population civile et militaire (français et anglais) les 26, 27 et 28 mai 1940. | ||
+ | |||
+ | ==Le Comité de patronage du monument== | ||
+ | '''Présidents d’honneur :''' | ||
+ | *Son Excellence Si Kadour Ben Gabrit, ministre plénipotentiaire du Sultan du Maroc à Paris | ||
+ | *M. [[Georges Phalempin|Phalempin]], préfet du Pas-de-Calais | ||
+ | *M. [[Marcel Lanquetin|Lanquetin]], préfet du Nord | ||
+ | *M. Pinel, Préfet des Landes | ||
+ | *M. Pé, sous-préfet de Béthune | ||
+ | |||
+ | '''Membres actifs :''' | ||
+ | *Président : Émile Vendeville-Faideau, maire, vice-président du comité local de Libération. | ||
+ | *Vice-président : Louis Desprez-Coasne, président du comité local de Libération. | ||
+ | *Secrétaire : Henri Delbaere, président de l’union des familles nombreuses. | ||
+ | *Secrétaire-adjointe : Lucia Poulain, culte protestant. | ||
+ | *Trésorier : Abbé André Bourdrel, curé d’Oignies | ||
+ | |||
+ | *Antony Gronier, {{1er}} adjoint ; Émile Vendeville-Delfosse, {{2e}} adjoint | ||
+ | *MM. Augustin Cachera, Nestor Delecolle, Aimable Fontaine, conseillers municipaux | ||
+ | *MM. Louis Bouquet, Georges Defretin, René Sylvain, Maurice Parmentier, Augustin André, Lucien Périn, Auguste Boursin, D’jelloul Yagoubi, membres du comité local de Libération | ||
+ | *Alfred Courtecuisse, président de l’union des poilus ; Louis Mastin, président des prisonniers libérés ; Ernest Lejeune, responsable Voix du Nord ; Marcel Grauwin, responsable Libération ; Valentine Hiolle, présidente de l’union des femmes françaises ; [[Robert Berruyer]], directeur du groupe de Oignies des Houillères du bassin du Nord et du Pas-de-Calais ; Paul Meunier, ingénieur ; Gaston Bétrancourt, ingénieur ; Planckaert, du groupe d’Hénin-Liétard ; René Darre, du groupe d’Hénin-Liétard ; Philogone Parent, président de la caisse de secours des ouvriers et employés. | ||
+ | *Les docteurs Gaston Horel et Alfred Boulanger ; Maurice Descamps, pharmacien ; Mme Grandclaude-Petit ; Noël Wolff, directeur de la SIAL ; Victorine Thedrel-Lafléchelle ; Pierre Martinet, commerçant ; Achille Davrillon, prisonnier libéré ; Maurice Cornil ; Victor Hottin, entrepreneur ; Joseph Schipman, cultivateur ; Germain Pruvost, cultivateur ; René Hinaut, représentant les victimes du carnage (grand mutilé) ; Emma Olivier, victime civile. | ||
==Inauguration== | ==Inauguration== | ||
Ligne 18 : | Ligne 39 : | ||
Coût total : 1.336.350, 30 francs de dépenses pour le monument. Souscription des habitants de Oignies : 142.200 francs, souscription de la commune : 100.000 francs, recettes des ducasses : 557.310 francs, souscription des communes du Pas-de-Calais : 106.200 francs, souscription de diverses sociétés : 143.000 francs, souscription des houillères : 50.000 francs, souscription de Mme GRANDCLAUDE : 40.000 francs, Souscription du département : 30.000 francs, séance de cinéma du Moulin Fleury : 28.730 francs, fêtes diverses : 175.836 francs. | Coût total : 1.336.350, 30 francs de dépenses pour le monument. Souscription des habitants de Oignies : 142.200 francs, souscription de la commune : 100.000 francs, recettes des ducasses : 557.310 francs, souscription des communes du Pas-de-Calais : 106.200 francs, souscription de diverses sociétés : 143.000 francs, souscription des houillères : 50.000 francs, souscription de Mme GRANDCLAUDE : 40.000 francs, Souscription du département : 30.000 francs, séance de cinéma du Moulin Fleury : 28.730 francs, fêtes diverses : 175.836 francs. | ||
+ | == Fusillés du 28 mai 1940 == | ||
+ | {|align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999; background:#f9f9f9" | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Julie Beignot]]||Albert Dumont||[[Stéfan Mortka]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Charles Bessand]]||[[Émile Dupriez]]||[[Georges Mullem]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Louis Birlouez]]||[[Trophim Dutko]]||[[Léonard Nuttin]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Cécile Boigelot]]||Gustave Dreux||[[Aristide Olivier]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Jules Boigelot]]||[[Alexandre Druelle]]||[[Albin Orlowski]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Jean Borowki]]||[[Albin Erjavec]]||[[Wojciech Plonka]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Léon Boulanger]]||[[Raymond Gripont]]||[[Stanislaw Pokrzywka]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Jean Cambier]]||[[Charles Grulois]]||[[Jean Poutrain]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Julien Carlier]]||[[Rodolphe Gucek]]||[[Louis Poutrain]] | ||
+ | |- | ||
+ | | Eugène Caron||[[Antoine Haremza]]||[[Louisa Quittelier]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Amédée Chevalier]]||[[André Henocq]]||[[Louis Sarazin]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Attilio Chiarcossi]]||[[Louis Hinaut]]||[[Julien Sorbaj]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Jean Chodura]]||[[François Kasza]]||[[Alfred Stanczyk]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Georges Coquelaert]]||[[Slimane Ben Mohamed Kechid]]||[[Boleslaw Stanczyk]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Maurice Creteur]]||[[Franciszek Kempka]]||[[François Tartare]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Jean-Baptiste Debock]]||[[Antoine Kolacek]]||[[Julien Tartare]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Jean-Baptiste Degognies]]||[[François Krol]]||[[Alfred Urbanek]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Turenne Defief]]||[[Georges Lafay]]||[[Sylvain Vandepontseele]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Sidoine Delbecque]]||[[Juliette Lefebvre]]||[[André Walkowiak]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Arthur Delhaye]]||[[Auguste Leveugle]]||[[Eugène Wasson]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Charlemagne Deltombe]]||[[Mieczyslaw Lucinski]]||[[Joseph Zelina]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Louis Desprez (1866-1940)]]||[[François Misiarczyk]]|| | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {|align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999; background:#f9f9f9" | ||
+ | |-align{{=}}"center" style{{=}}"background:#ece5ca" | ||
+ | | '''Victimes civiles'''||'''Martyrs de la Résistance'''||'''Décédés en déportation'''||'''Résistants mort au champ d'honneur''' | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Catherine Bezak]]||[[Edouard Coignet]]||[[Fernand Bacrot]]||[[Jules Boulinguez]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Liliane Delbaere]]||[[Alfred Dievart]]||[[Antoine Bonge]]||[[Paul Delattre]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Désiré Leroy]]||[[Eugène Dournel]]||[[Roger Cappi]]||[[Maurice Fanion]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Jean Liszyk]]||[[Voltaire Dournel]]||[[François Delhaye]]||[[René Herchuelz]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Célestine Liszyk]]||[[Léon Szklarek]]||[[Elise Dournel]]||[[Rolande Remy]] | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Fernande Pantigny]]||||[[Edmond Janowski]]|| | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Adalbert Ptak]]||||[[Henri Nortier]]|| | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Maciej Strzeszewski]]||||[[André Pantigny]]|| | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Maria Vendeville]]||||[[Maurice Sarazin]]|| | ||
+ | |- | ||
+ | | ||||[[Henri Segers]]|| | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Lien interne== | ||
+ | *[[Oignies première cité martyre de la campagne de France]] | ||
==Lien externe== | ==Lien externe== | ||
*[http://memoiresdepierre.pagesperso-orange.fr/alphabetnew/o/oigniesmausolee.html Fiche sur Mémoires de pierre en Pas-de-Calais] | *[http://memoiresdepierre.pagesperso-orange.fr/alphabetnew/o/oigniesmausolee.html Fiche sur Mémoires de pierre en Pas-de-Calais] | ||
− | + | ||
[[Catégorie:Monument aux morts du Pas-de-Calais|Oignies]] | [[Catégorie:Monument aux morts du Pas-de-Calais|Oignies]] | ||
+ | {{Portail mémoires de pierre}} |
Version actuelle en date du 4 octobre 2023 à 13:33
Mausolée aux martyrs d'Oignies | |
Localisation | Oignies, dans le cimetière |
---|---|
Conflits commémorés | 1939-1945 |
Épitaphe | La ville d'Oignies
À ses martyrs |
Ce monument rappelle les massacres de la population civile et militaire (français et anglais) les 26, 27 et 28 mai 1940.
Sommaire
Le Comité de patronage du monument
Présidents d’honneur :
- Son Excellence Si Kadour Ben Gabrit, ministre plénipotentiaire du Sultan du Maroc à Paris
- M. Phalempin, préfet du Pas-de-Calais
- M. Lanquetin, préfet du Nord
- M. Pinel, Préfet des Landes
- M. Pé, sous-préfet de Béthune
Membres actifs :
- Président : Émile Vendeville-Faideau, maire, vice-président du comité local de Libération.
- Vice-président : Louis Desprez-Coasne, président du comité local de Libération.
- Secrétaire : Henri Delbaere, président de l’union des familles nombreuses.
- Secrétaire-adjointe : Lucia Poulain, culte protestant.
- Trésorier : Abbé André Bourdrel, curé d’Oignies
- Antony Gronier, 1er adjoint ; Émile Vendeville-Delfosse, 2e adjoint
- MM. Augustin Cachera, Nestor Delecolle, Aimable Fontaine, conseillers municipaux
- MM. Louis Bouquet, Georges Defretin, René Sylvain, Maurice Parmentier, Augustin André, Lucien Périn, Auguste Boursin, D’jelloul Yagoubi, membres du comité local de Libération
- Alfred Courtecuisse, président de l’union des poilus ; Louis Mastin, président des prisonniers libérés ; Ernest Lejeune, responsable Voix du Nord ; Marcel Grauwin, responsable Libération ; Valentine Hiolle, présidente de l’union des femmes françaises ; Robert Berruyer, directeur du groupe de Oignies des Houillères du bassin du Nord et du Pas-de-Calais ; Paul Meunier, ingénieur ; Gaston Bétrancourt, ingénieur ; Planckaert, du groupe d’Hénin-Liétard ; René Darre, du groupe d’Hénin-Liétard ; Philogone Parent, président de la caisse de secours des ouvriers et employés.
- Les docteurs Gaston Horel et Alfred Boulanger ; Maurice Descamps, pharmacien ; Mme Grandclaude-Petit ; Noël Wolff, directeur de la SIAL ; Victorine Thedrel-Lafléchelle ; Pierre Martinet, commerçant ; Achille Davrillon, prisonnier libéré ; Maurice Cornil ; Victor Hottin, entrepreneur ; Joseph Schipman, cultivateur ; Germain Pruvost, cultivateur ; René Hinaut, représentant les victimes du carnage (grand mutilé) ; Emma Olivier, victime civile.
Inauguration
Le mausolée a été inauguré le 13 juillet 1947 par Vincent Auriol, Président de la République.
Économie du monument
Coût total : 1.336.350, 30 francs de dépenses pour le monument. Souscription des habitants de Oignies : 142.200 francs, souscription de la commune : 100.000 francs, recettes des ducasses : 557.310 francs, souscription des communes du Pas-de-Calais : 106.200 francs, souscription de diverses sociétés : 143.000 francs, souscription des houillères : 50.000 francs, souscription de Mme GRANDCLAUDE : 40.000 francs, Souscription du département : 30.000 francs, séance de cinéma du Moulin Fleury : 28.730 francs, fêtes diverses : 175.836 francs.
Fusillés du 28 mai 1940
Victimes civiles | Martyrs de la Résistance | Décédés en déportation | Résistants mort au champ d'honneur |
Catherine Bezak | Edouard Coignet | Fernand Bacrot | Jules Boulinguez |
Liliane Delbaere | Alfred Dievart | Antoine Bonge | Paul Delattre |
Désiré Leroy | Eugène Dournel | Roger Cappi | Maurice Fanion |
Jean Liszyk | Voltaire Dournel | François Delhaye | René Herchuelz |
Célestine Liszyk | Léon Szklarek | Elise Dournel | Rolande Remy |
Fernande Pantigny | Edmond Janowski | ||
Adalbert Ptak | Henri Nortier | ||
Maciej Strzeszewski | André Pantigny | ||
Maria Vendeville | Maurice Sarazin | ||
Henri Segers |