Les élections municipales à Évin-Malmaison.
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
'
|
Evin avec vous
|
Une autre ambition
|
Evin, l'humain d'abord
|
1 |
Jean-Marie Ultre |
Daniel Goczkowski |
Bernard Staszewski
|
2 |
Prescillia Palicki |
Valérie Petit |
Véronique Dugardin-Buard
|
3 |
Jean-Claude Dhaynaut |
Jean-Luc Carly |
Gilles Waterlot
|
4 |
Suzette Karamucki |
Marie-Angèle Buriez |
Murielle Ort
|
5 |
André Smiechowski |
Francis Lelong |
Denis Vanderbecq
|
6 |
Claire Laroza |
Patricia Michalski |
Eliane Cool
|
7 |
Bernard Courcier |
Michel Druart |
Yves Piat
|
8 |
Den Bossche Dany Van |
Naïma Benslimane |
Clarisse Taclet
|
9 |
Abdelhaziz Dahou |
Ali Laouadi |
Bruno Adolphi
|
10 |
Laurie Canfarelli |
Marie-Christine Ramon |
Valérie Dievart
|
11 |
Jean-Marie Tocquoit |
Gaëtan Pottier |
Youssef Bouya
|
12 |
Corinne Durie |
Fouzia Tahar-Chaouch |
Daisy Gomez-Gonzalez
|
13 |
Ludovic Kaliski |
Christophe Laurent |
Glaz Gabriel Le
|
14 |
Christelle Delcluze |
Véronique Grzeskowiak |
Michelle Pottiez
|
15 |
Fabien Sornay |
Bertrand Fauquembergue |
Michel Berger
|
16 |
Nathalie Calimez |
Elisabeth Legrand |
Annie Jarek
|
17 |
Sylvain Gillot |
Jonathan Fauquembergue |
Florian Krolikowski
|
18 |
Stéphanie Deforge |
Kathie Laurent |
Christiane Duyme
|
19 |
Gérard Flochin |
Valdemar Kedziora |
Gilles Mortelette
|
20 |
Sandrine Dusautois |
Evelyne Dugardin |
Marylène Bertrand
|
21 |
Joachim Dahmani |
Mustapha Habbour |
Mustapha Lagragui
|
22 |
Réjane Note |
Géraldine Muszynski |
Nathalie Decroix
|
23 |
Mohamed Chouala |
Jean-Marie Duquenoy |
Guy Wailly
|
24 |
Virginie Solombrino |
Annie Dufour |
Martine Thomas
|
25 |
Richard Jaskulski |
Albert Lieval |
Richard Plaska
|
26 |
Mylène Mati |
Arlette Vidal |
Eugénie Bourez
|
27 |
Serge Lambreth |
François Méresse |
Jean-Paul Balla
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% inscrits
|
% exprimés
|
Sièges au conseil municipal
|
Sièges au conseil communautaire
|
Bernard Staszewski (LCOM) |
699 |
21,36 |
36,04 |
0 |
0
|
Jean-Marie Ultre (LDVD) |
586 |
17,91 |
30,22 |
0 |
0
|
Daniel Goczkowski (LSOC) |
654 |
19,99 |
33,72 |
0 |
0
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
3 271 |
|
|
Abstentions |
1 260 |
38,52 |
|
Votants |
2 011 |
61,48 |
|
Blancs ou nuls |
72 |
2,20 |
3,58
|
Exprimés |
1 939 |
59,28 |
96,42
|
Liste conduite par
|
Voix
|
% inscrits
|
% exprimés
|
Sièges au conseil municipal
|
Sièges au conseil communautaire
|
Bernard Staszewski (LCOM) |
730 |
22,31 |
35,23 |
5 |
0
|
Jean-Marie Ultre (LDVD) |
530 |
16,20 |
25,57 |
3 |
0
|
Daniel Goczkowski (LSOC) |
812 |
24,82 |
39,18 |
19 |
2
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
3 271 |
|
|
Abstentions |
1 170 |
35,77 |
|
Votants |
2 101 |
64,23 |
|
Blancs ou nuls |
29 |
0,89 |
1,38
|
Exprimés |
2 072 |
63,34 |
98,62
|
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Libres et unis
1 - Jean-Luc Carly |
10 - Christiane Doyme |
19 - Abdelhouahab Berri
|
2 - Prisillia Oahmani |
11 - Farid Badaoui |
20 - Stéphanie Deforge
|
3 - Jean-Marie Ultre |
12 - Monique Jacotot |
21 - Daniel Herlant
|
4 - Élisabeth Legrand |
13 - Ladislas Nowakowski |
22 - Annie Quide
|
5 - Alain Bernière |
14 - Daniela Belcquembois |
23 - Laurent Kubiak
|
6 - Marie-Thérèse Boussemart |
15 - Guillaume Deiss |
24 - Fatima Terbeche
|
7 - Richard Puchalski |
16 - Julia Heresse |
25 - Patrick Kujawa
|
8 - Maryvonne Hussung |
17 - René Cuvelier |
26 - Daisy Belk
|
9 - Jean-Michel Note |
18 - Germaine Petit |
27 - André Smiechowski
|
Une autre ambition
1 - Daniel Goczkowski |
10 - Martine Vasseur |
19 - Jean-Marie Duquenoy
|
2 - Sylvie Budzinski |
11 - Joël Dufour |
20 - Francine Delaporte
|
3 - Francis Lelong |
12 - Véronique Grzekowiak |
21 - Valdemar Kedziora
|
4 - Valérie Petit |
13 - Mustapha Habbour |
22 - Arlette Vidal
|
5 - Michel Masse |
14 - Estelle T Jollyn |
23 - Bernard Fauquembergue
|
6 - Kathie Laurent |
15 - Albert Lieval |
24 - Malika Bengriba
|
7 - Michel Druart |
16 - Évelyne Dugardin |
25 - Jacky Midoux
|
8 - Naïma Benbrahim |
17 - Abdelmajid Kmalid |
26 - Karelles Deledalle
|
9 - Ali Laouadi |
18 - Sadia Poulain |
27 - Jonathan Fauquembergue
|
Ensemble continuons
1 - Bernard Staszewski |
10 - Maryline Hottin |
19 - Patrice Bossu
|
2 - Murielle Ort |
11 - Claude Bertrand |
20 - Nadette D Amato
|
3 - Jacques Mistura |
12 - Éliane Cool |
21 - Mustapha Lagragui
|
4 - Christine Vanveuren |
13 - Gabriel Le Glaz |
22 - Annie Jarek
|
5 - Gilles Waterlot |
14 - Anne-Marie Demeer |
23 - Gilles Mortelette
|
6 - Veronique Buard |
15 - Claude Dufrasne |
24 - Valérie Diévart
|
7 - Yves Piat |
16 - Marianne Petit |
25 - Jacky Maillot
|
8 - Christine Ramon |
17 - Guy Bourez |
26 - Élisa Willot
|
9 - Denis Vanderbecq |
18 - Daisy Gomez-Gonzales |
27 - François Szmania
|
Résultats 2008
Participation
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
3241 |
|
|
Abstentions |
1163 |
35,88 |
|
Votants |
2078 |
64,12 |
|
Blancs ou nuls |
110 |
3,39 |
5,29
|
Exprimés |
1968 |
60,72 |
94,71
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
3241 |
|
|
Abstentions |
1096 |
33,82 |
|
Votants |
2145 |
66,18 |
|
Blancs ou nuls |
82 |
2,53 |
3,82
|
Exprimés |
2063 |
63,65 |
96,18
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% Exprimés
|
Sièges gagnés
|
Bernard Staszewki |
1052 |
50,99 |
21
|
Daniel Goczkowski |
1011 |
49,01 |
6
|
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur